Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:27:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скопировали материал с моего сайта  (Прочитано 15191 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #20 : 22 Апреля 2006, 20:39:18 »

Ааа я шуток не понимаю Строит глазки Смеющийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #21 : 24 Апреля 2006, 21:33:08 »

Николай Николаевич, ну если уж Вам точность необходима, то поднимите глаза пунктом от процитированного вверх и увидите не порядок, а правила. Правила же включают в себя не только условия, но и порядок. Ограничить копирование материала с моего ресурса могу вполне, это не противоречит законодательству.

Ну, подняли глаза и прочли:
Цитировать
7. Собственник информационных ресурсов пользуется всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в том числе он имеет право:
...
определять условия распоряжения документами при их копировании и распространении.

А кто такой этот собственник?
Цитировать
собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения - субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами;

Цитировать
информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах);

Контент веб-сайта - это и есть информационный ресурс в терминах трёхглавого закона.

Текст находится в общественном достоянии. Реализует ли владелец веб-сайта в полном объеме полномочия владения, пользования, распоряжения этим текстом? Нет, не реализует. Значит, он собственником информационного ресурса не является.

Вывод: владелец веб-сайта не вправе ограничивать копирование и распространение контента, который находится в общественном достоянии.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #22 : 24 Апреля 2006, 21:49:58 »

Цитировать
Вывод: владелец веб-сайта не вправе ограничивать копирование и распространение контента, который находится в общественном достоянии.

Это же очевидно и об этом я уже говорил. П. 2 ст. 28 ЗоАП - все довольно четко и ясно.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #23 : 24 Апреля 2006, 22:17:41 »

Несоглашусть вот тут:
Значит, он собственником информационного ресурса не является.
и вот тут:
Вывод: владелец веб-сайта не вправе ограничивать копирование и распространение контента, который находится в общественном достоянии.
Будет время - обосную.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #24 : 24 Апреля 2006, 22:37:23 »

Николай Николаевич, у Вас выходит в огороде бузина, а в Киеве дядька Смеющийся
По-Вашему, если я обладатель авторских прав, то я имею право запретить Вам сжечь экземпляр моей книжки? Или, наоборот, если я купил книжку, имею право указывать автору, как ему писать продолжение?
Это же разные права. Авторское право и право собственности (при всей его убогости в отношении информационных ресурсов) имеют разные предметы, зачем же Вы их объединили?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #25 : 24 Апреля 2006, 22:59:15 »

Авторское право и право собственности (при всей его убогости в отношении информационных ресурсов) имеют разные предметы, зачем же Вы их объединили?

А меня как раз возмутило, то что вы пытаетесь их объединить. Вот я и бросился разъединять.

К сформулированному в моём предыдущем посте выводу претензии есть?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #26 : 25 Апреля 2006, 10:20:12 »

Я ничего не объединял. У меня как раз различные конструкции.
К выводу претензии есть. Мне неясно, что такое "контент, находящийся в общественном достоянии".
Записан
усов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Ничего не имея ничего не потеряешь.


WWW
« Ответ #27 : 25 Апреля 2006, 12:48:40 »

melekush! Так Вы собираетесь подавать на нарушителей ваших прав в судебные инстанции? Если да, то в принципе можно доказать с помощью ваших ксерокопий из библиотеки, что ваши права были нарушены. Но с другой стороны Вы же не указывали на своем сайте, что ссылка на него обязательна?
Записан
melekush
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #28 : 25 Апреля 2006, 15:49:37 »

Да нет, в суд подавать я не собираюсь, я не "вставляла" в страницы сайта слова о том, что ссылка обязательна, я считала, что знак "Копирайт" об этом уже и говорит... Да, собственно, я считала, что желающие просто напишут мне, что заинтересовала такая-то статья и спросят разрешения поместить ее на своем "информационном поле", и когда увидав его, прямо с моим же "копирайтом"(!) спросила, почему не спросили разрешения воспользоваться - мне так миленько отхамили... Ведь руки-то не отвалятся написать и спросить, а потом, в конце концов указать, что перекопировано с сайта... с разрешения хозяина сайта... (а то указали, что, вроде, сами даже докопались до журнала № такого-то...
Поставить на место ТАКИХ хотелось бы, да вот эти тяжбы... я жилье приватизировать не могу, а тут...
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #29 : 25 Апреля 2006, 19:04:45 »

Цитировать
melekush! Так Вы собираетесь подавать на нарушителей ваших прав в судебные инстанции? Если да, то в принципе можно доказать с помощью ваших ксерокопий из библиотеки, что ваши права были нарушены. Но с другой стороны Вы же не указывали на своем сайте, что ссылка на него обязательна?

Да что Вы хотите доказать? Что с одного сайта статья, находящаяся в общественном достоянии, была скопирована на другой сайт? И что Вам это даст? Другое дело, что скопировали еще, по-моему, и несколько строк авторского текста. Вы какие права собираетесь защищать, уважаемый?

Цитировать
Да нет, в суд подавать я не собираюсь, я не "вставляла" в страницы сайта слова о том, что ссылка обязательна, я считала, что знак "Копирайт" об этом уже и говорит... Да, собственно, я считала, что желающие просто напишут мне, что заинтересовала такая-то статья и спросят разрешения поместить ее на своем "информационном поле"

Это в идеале так. Знак "Копирайт" - © несет информационный характер.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines