Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:55:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Закон о цифровой подписи  (Прочитано 9748 раз)
Oprichnik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 18


Красота спасет мир

348771170
« : 03 Июня 2006, 16:48:35 »

Изучил данный нормативный акт, возникла туча вопросов.

Прежде всего - где эту электронную подпись можно применять?
И как?
Значит, существует открытый и закрытый ключи электронной подписи. Я ввожу закрытый ключ и автоматически на электронном документе проставляется открытый?
Как вообще все это использовать?
Грубо говоря - можно ли заключить договор с использованием электронной подписи и чего для этого нужно?
« Последнее редактирование: 10 Июля 2006, 19:05:57 от yuriyah » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 03 Июня 2006, 18:05:12 »

ЭЦП используется для а) удостоверения, что именно это лицо подписало документ б) свидетельства, что документ доставлен в неизменном состоянии, без приписок и вычеркиваний.
Использоваться ЭЦП может в различных сферах, в том числе, при заключении сделок и сдаче налоговой отчетности, но в реальности используется мало в силу несовершенства закона и сложности в его применении.
Договор с использованием ЭЦП заключить можно. Нужно это для того, чтобы не ехать подписывать его в Хабаровск из Калининграда и не доверять это почте, которая совершит свой долгий путь в течение пары недель. Как Вы понимаете, электронная почта куда быстрей.
Рекомендую почитать литературу, которая описывает ЭЦП, здесь она уже была обсуждена.  
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 03 Июня 2006, 18:40:06 »

Причем, в законодательстве довольно четко прописано, что относится к юридическому термину "документ".  Обратите на это внимание.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Oprichnik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 18


Красота спасет мир

348771170
« Ответ #3 : 03 Июня 2006, 18:48:21 »

С удовольствием почитаю литературу, если не сложно, киньте ссылочку.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 03 Июня 2006, 20:04:55 »

Здесь на сайте выложена книга Антона Серго, где есть глава, посвященая электронным документам и ЭЦП. http://www.internet-law.ru/book/index.htm
Соответствующая глава есть в книге В. Калятина "Право в сфере Интернета". Я бы также порекомендовал попробовать поиск по форуму.
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #5 : 10 Июля 2006, 17:05:41 »

Насколько я помню, некоторое время назад (около года или меньше) на форуме этот вопрос активно обсуждался (как на практике применять ЭЦП), если есть возможность скиньте ссылочку, пож-та, я никак найти не могу В замешательстве

У меня почему-то после этого обсуждения в голове отложилось, что удостоверяющих центров нет или они не работают в полной мере.
Теперь нашла удостоверяющие центры  www.ekey.ru, аж в 2003 году лицензию получили  Непонимающий
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #6 : 11 Июля 2006, 13:50:55 »

Люди, подскажите мне , пожалуйста, я совсем запуталась Непонимающий:

1) ПОЯВИЛИСЬ ЛИ УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЦЕНТРЫ, ИМЕЮЩИЕ ЛИЦЕНЗИЮ НА ВЫДАЧУ СЕРТИФИКАТОВ КЛЮЧЕЙ ПОДПИСЕЙ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ? (насколько я понимаю их нет, т.к. нет положения о лицензировании соответствующей деятельности, даже в законе о лицензировании о них ничего не сказано (если я пропустила, дайти, плиз, конкретную ссылку))

2) ЕСЛИ НЕТ ЦЕНТРОВ, УКАЗАННЫХ В П. 1, ТО СООТВЕТСТВЕННО ДОГОВОРЫ, НАПРИМЕР, МЕЖДУ ЮРЛИЦАМИ, ПОДПИСАННЫЕ С ПОМОЩЬЮ ЭЦП, СЕРТИФИРОВАННЫЕ СУЩЕСТВУЮЩИМИ УДОСТОВЕРЯЮЩИМИ ЦЕНТРАМИ, ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ ИМЕТЬ НЕ БУДУТ?

Все заранее огромное спасибо за помощь.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 11 Июля 2006, 14:04:03 »

Ксения, согласно закону от 20 июля 2005 года № 80-ФЗ лицензирование этой деятельности отменено.
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #8 : 11 Июля 2006, 14:38:03 »

Ксения, согласно закону от 20 июля 2005 года № 80-ФЗ лицензирование этой деятельности отменено.

Получается, что существующие удостоверяющие центры вправе выдавать сертификаты для информационной системы общего пользования?
Тогда получай указанный выше сертификат и вперед?

Я понимаю, что вопросы с правовой точки зрения "дурацкие", но я сегодня перечитала столько инфы, что очевидных вещей уже не вижу и сомневаюсь В замешательстве
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #9 : 11 Июля 2006, 14:45:38 »

Ксения, согласно закону от 20 июля 2005 года № 80-ФЗ лицензирование этой деятельности отменено.

Странно, а почему тогда в закон о ЭЦП не внесли соответствующие изменения Непонимающий
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines