Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:53:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кошмар  (Прочитано 14370 раз)
obyvatelius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« : 23 Сентября 2003, 23:57:06 »

Это какой-то бред.
То за ссылками охотятся, то за форумами...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 24 Сентября 2003, 00:02:48 »

Не совсем так. Журналисты слегка приврали.
См. http://www.internet-law.ru/intlaw/reputation/stal.htm
P.S. Хотя концовка из тех же источников...
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #2 : 24 Сентября 2003, 00:39:03 »

Писал-писал сообщение, комп подвис... Пишу зановво.

Недавно я столкнулся с чем-то подобным. Один из преподавателей одного ВУЗа обратился к одному провайдеру с просьбой о помощи в борьбе с клеветой о его взяточникстве на одном студенческом сайте (такие сайты сейчас очень популярны). Одни представитель одного провайдера обратился ко мне.

Немного подумав разъясняю ситуацию. Определить автора клеветы можно только проанализировав log'и и трафик провайдеров (при том, что их круг известен). На это нужна санкция суда. Клевета не является тяжким преступлением, поэтому ничего не выйдет.

Вариант с "частным детективом" (который пропагандировался некоторыми участниками этого форума Улыбающийся ), непонятным образом выяснившего автора клеветы не пройдет - я сам же этого "детектива" и закрою или просто выгоню с работы.

Получаем следующее. Любой сайт типа компромат.ru может писать в форумах любую чернуху на которую ему хватит фантазии и ему за это ничего не будет. В преддверии предстоящих выборов это не есть хорошо.

Каков же выход? Мне, к сожалению, ничего по этому поводу умного в голову не приходит, ибо вариант с предоставлением со стороны владельцев сайта данных о конкретном посетителе не проходит по причине отсутствия у него (владельца) полной информации.

С другой стороны владелец сайта конечно не в состоянии отследить все сообщения в форуме и глупо преследовать его за чужие высказывания.

Так давайте закроем все форумы     Улыбающийся
Записан
obyvatelius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 24 Сентября 2003, 01:57:30 »

Антон Серго, не понимаю, что не совсем так. Решение принято: опровержение опубликовать, деньги за "компромат" заплатить. Сиречь, прецендент создан.

spyf, дело, прежде всего,  в том, каким образом нам отличать личные мнения и слухи от компромата? Это какой-то 37 год начинается - случайно ляпнул и тебя хлопнули. К тому же, платить-то в данном конкретном случае будут именно владельцы сайта, что вообще выходит за рамки моего понимания.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 24 Сентября 2003, 06:48:18 »

На мой взгляд бояться особо нечего. Предположим на этом форуме будут такие сведения, далее подаётся иск с обеспечение, что с сайтом ничего не делали (непеределигирование), но это обеспечение ИМХО суд признать не должен. Далее удаляется сообщение.
Требование истца временно приостановить работу сайта MetalTorg.Ru суд удовлетворить отказался
Ну вот о чём я и говорил
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #5 : 24 Сентября 2003, 15:23:26 »

дело, прежде всего,  в том, каким образом нам отличать личные мнения и слухи от компромата? Это какой-то 37 год начинается - случайно ляпнул и тебя хлопнули. К тому же, платить-то в данном конкретном случае будут именно владельцы сайта, что вообще выходит за рамки моего понимания.

Вот и я про тоже. Отличить никак не сможем.

Подсознательно (а может и нет) участники форума на стороне владельцев сайта. Это понятно.

Но попробуйте представить себя в роли потерпевшего, который действительно ни в чем не виноват. То, что сообщение будет удалено через некоторое время, как пишет Dust, ущерб ему не восстановит.

Опять же напоминаю - скоро выборы. Если участники форума активно посещали Internet 4 года назад, то они должны помнить каким буйным цветом рассцветали тогда сайты с компроматом. Получается, что в сети черный PR может спокойно плодиться и размножаться. Вот что печально.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 24 Сентября 2003, 15:49:16 »

Нда... Китайская концепция здесь бы пригодилась, конечно, доказать можно при желании и после удаления (быстро сбегав к нотариусу и заверив страницу с компроматом), однако сложно будет в доказывании защиты чести, достойнства и деловой репутации. Ведь почему именно после этого сообщения вы не продали партию рыбы, а сообщения-то уже нет
P.S. Надо начинать с ответсвенности провайдеров, а не делать аналогии со СМИ, сделав концепцию, можно и дальше плыть. Зато у нас есть "Электронная Россия" и её дети законы регулирующие сеть, только вот родить ничего не смогли, а так всё ок Злой
Кому интересно, могут зайти http://www.internet-law.ru/law/erus/index.htm
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2003, 15:58:04 от Dust » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 24 Сентября 2003, 16:17:00 »

Мне здесь в голову пришла одна бредовая мысль, хотя может и не бредовая:
Итак, мы имеем сайт на форуме которого помещена информация порочащая ЧДДР. Сообщение было оставлено неизвестным, узнать его не удалось. Владельца сайта обязуют опровергнуть это сообщение, однако он этого не писал. Опровержение – объект АП (литературное произведение) и вас получается заставляют его написать, хотя именно вы не распространяли ничего подобного.
Ст. 29 Конституции: «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них»
Ст.44 Конституции: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом»

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 24 Сентября 2003, 19:27:05 »

Антон Серго, не понимаю, что не совсем так. Решение принято: опровержение опубликовать, деньги за "компромат" заплатить. Сиречь, прецендент создан.
Дело еще не окончено...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 26 Сентября 2003, 12:40:35 »

Обращаю внимание уважаемых коллег, что существенным моментом при вынесении обсуждаемого решения была анонимность автора постинга и невозможность установить его.

Цитировать
Вместе с тем суд обеих инстанций не учел, что нахождение данных сообщений (содержащих сведения о ЗАО "Тройка Сталь") на принадлежащем ответчику сайте www.metaltorg.ru напрямую зависит от создания ответчиком условий для их размещения на своем сайте, доступ к которому является свободным для неограниченного числа пользователей (посетителей).

Так что прецедент этот действителен только для анонимных форумов.

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines