Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:49:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ну и как же бороться со спамом?  (Прочитано 27368 раз)
Urix
Гость


E-mail
« : 26 Сентября 2003, 21:34:56 »

Наткнулся на ссылку: "Проблема спама и её решения". Интересно было бы посмотреть результаты. До чего все-таки договорились?
Особенно мне понравилась заключительная тема Круглый стол "Имеет ли задача решение?".
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2003, 21:35:47 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 26 Сентября 2003, 22:26:35 »

Цитировать
Цитировать
Наткнулся на ссылку:
Обижаете, она анонсировалась в рассылке.
Интересно было бы посмотреть результаты. До чего все-таки договорились?
Особенно мне понравилась заключительная тема Круглый стол "Имеет ли задача решение?".
От юристов ничего революционного (даже предложений о восстании) небыло. До круглого стола я не досидел, возможно, расскажет Н.Н.Федотов у него там было много докладов.
Я, увы, ни на один из них не попал и может он нам их (тезисно) выложит для ознакомления?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 26 Сентября 2003, 23:29:34 »

Цитировать
От юристов ничего революционного (даже предложений о восстании) небыло.
От программистов тоже ничего "леворуционного". Очередная реклама и проталкивание некоего продукта на продажу. Ууууууууууу, коммерсы хреновы... Из-за них весь спам начался, из-за них и продолжается.

Как и анти-вирусы. Нет, чтобы МелкоМягким один раз кардинально решить проблему - выстроить один раз правильную концепцию безопасности MustDie. Не будет этого, поскольку число всяких левых AVP, DrWEB и других кормятся из этой кормушки МелкоМягких. А деньги какие сшибают... Офигеть можно... А потом все вместе устраивают конференции, основная цель которых:
Только продукт нашей фирмы избавит Вас от спама. Налетай, торопись, покупай живопи'сь. В смысле анти-спам. И памперсы с прокладками.

P.S. При правильной настройке почтовых серверов отсеивается порядка 75-80%% спама. Остается 20-25%%. Это составляет ( по моим данным) что-то порядка $200-$230 в год. Программа анти-спам стоит чуть-чуть дороже (в 1,3-1,5 раза). Не стоит овчинка выделки.
P.P.S.Может, стоит написать freeware версию SMTP-сервера с защитой от вирусов и спама? Работы не очень много, а аппетиты у этих "спасителей" ограничит сильно. Есть некоторые соображения, как это все правильно организовать.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2003, 23:54:02 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 29 Сентября 2003, 13:24:50 »

От юристов ничего революционного (даже предложений о восстании) небыло. До круглого стола я не досидел, возможно, расскажет Н.Н.Федотов у него там было много докладов.
Я, увы, ни на один из них не попал и может он нам их (тезисно) выложит для ознакомления?

Во время обсуждения на заседаниях и разных столах все проявили редкостное единодушие: "Надо бороться со спамом. Но аккуратно, без перегибов". Подробнее можно посмотреть в рассылке "Спамтест".

Ашмановско-касперский продукт действительно имеет наилучшие характеристики для провайдеров и корпоративных серверов. Я и сам его пробовал.

Интереснее стало после заседаний, когда начался фуршет. По мере опустошения посуды наметилось уклонение от "генеральной линии":

- Вряд ли удастся сильно снизить объём спама...
- Страшнее спама только борьба с ним...
- Выгода малому бизнесу превышает ущерб от спама...
- Наверное, выгоднее договариваться со спамерами...
- А у меня есть знакомый спамер. Нормальный мужик...
- Да мы и сами иногда рассылаем...

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
SkyCat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 43


Never say never.

14492498
E-mail
« Ответ #4 : 29 Сентября 2003, 14:10:36 »

2 Urix
Есле не сложно может поделишся соображениями по поводу зашиты от вирусов ( Можно конечно написать SMPT демон с встроенным антивирусом , только смысл, наврятли выйдет лутше чем у касперского).

P.S. Наличие вирусов и спама , впервую очередь выгодно
компаниям которые с ними борются (небудь вирусов не было бы возможности каждый год выпускать обнавление) => ждать резких изменений в нынешней ситуации смысла нет IMHO.  
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 29 Сентября 2003, 15:34:05 »

Но не надо забывать о распространении вредоносных программ Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 29 Сентября 2003, 22:55:12 »

Цитировать
Есле не сложно может поделишся соображениями по поводу зашиты от вирусов
Идея на самом деле очень простая. Есть некие "опасные" заголовки в почте. Опасные для АутГлюка и иже сним. Есть опасные скрипты в теле письма (троянцы, червяки). И те и другие запросто отсеиваются (исправляются) на этапе приема почты SMTP-сервером. Для этого надо только иметь легко настраиваемый парсер, знающий HTML, XML, Java, VBA. Синтаксис их простой. Оценить "опасность" того, что делается скриптом,  можно элементарно "на лету". Дальше - это уже варианты реализации.

За вложения не говорю, хотя RTF тоже легко парсится. Причем, речь не идет о сигнатурах, как это сейчас делает Касперский и остальные. До того, что реально надо делать эти ребята еще не "доросли". Хотя все на самом деле достаточно просто. Вернее, не "не доросли", а им это не выгодно. Если делать все правильно, то они начнут терять большие деньги. Посему - это не в их интересах.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2003, 23:04:58 от Urix » Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #7 : 03 Октября 2003, 11:43:32 »

Честно говоря, сложно понять, какова выгода малому бизнесу от спама. Понятно, что даже самая что ни на есть  навязчивая ТВ или радиореклама как правило срабатывает, отпечатываясь в сознании потребителей, оправдывая тем самым свое навязчивое но экономически неизбежное существование. Но вряд ли даже 1 из 500 людей реально прочтет-запомнит хотя бы 1 из 100 очевидно спамерских сообщений, прислаемых ему. Как правило, быстро сотрет, чертыхаясь. При посещении почты на yahoo моя первая рефлекторная реакция - кнопки "отметить" и "delete". Не думаю, что подобные  вложения в спам-рекламу могут себя оправдать. Скорее, на мой взгляд, некоторые особо злостные спамеры (как одна печально известная школа) могут рисковать нарваться на некоторые противоправные действия от особо обозленных на них граждан.

 

Записан
SkyCat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 43


Never say never.

14492498
E-mail
« Ответ #8 : 03 Октября 2003, 12:32:38 »

2 Pavel Arievich
Реклама на ТВ стоит не малых денег , а спам денежных затрат трабует минимальных. Маленьким конторам зачастую спам единственный способ заявить о своем сушествование.
А насчет реакции на спам, желание нажать на делит не читая появляется не сразу ,а после прочтения писем 50(я правда и обычную рекламу не смотрю но есть наверное люди которые ее смотрят).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 03 Октября 2003, 15:39:17 »

Вот, хочу признаться, что и сам этим иногда занимаюсь, только в малых количествах и исключительно в фирмы, с которыми мы работаем Строит глазки
А вот вопрос - оферта спам? Как вы думаете?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines