Форум ''Интернет и Право''
23 Май 2019, 05:24:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Крупный размер по ст.146 УК РФ  (Прочитано 17988 раз)
Andrey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


E-mail
« : 04 Октябрь 2003, 14:35:44 »

Согласно  примечанию к ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав" под крупным размером подразумевается стоимость экземпляров произведений или фонограмм (либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав) в 100 раз превышающая МРОТ, а под особо крупным - в 500 раз.  Сколько это ?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2003, 22:50:49 »

Для штрафов 1МРОТ=100 рублей.
Записан
Alexei
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2003, 10:45:08 »

Данный ответ на первый взгляд выглядит очень легко и просто и А. Серго на него ответил верно.
Кстати данный вопрос встанет еще более остро в связи с увеличением МРОТ до 600 рублей.
Надо учитывать, что следсвтие по данной статье ведут работники прокуртуры, а потом данные дела рассматриваются в суде.
А для них этот вопрос не так неоднозначен.
Приведу аргументы в споре

За сто рублей - ФЗ о МРОТе говорится о том, что суммы указанные в первой статье данного закона (на данный момент 600 р) применяются только к оплате труда и социальных выплат связанных с осуществлением трудовых функций (пишу по памяти так что могу ошибться хотя в целом верно).

В остальных случаях применятся сто рублей.

Против  ста рублей
1. Так сложилась практика.
1.а. Работники прокуратуры - "так утверждает суд"
1. б. Судьи  - "Я так считаю, и вы хоть понимаете с кем вы разговариваете, и вы считаете я не знаю законов"

2. Существует разъяснение Ген прокуратуры, в котором говорится о том что для налоговых преступлений (ст.198,199) ущерб следует расчитывать исходя из суммы указанной в статье 1 Закона о мрот.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2003, 20:57:29 »

Сие разъяснение можно обжаловать в суде, если оно нарушает Ваши права, поскольку закон, как известно, имеет более высокую юридическую силу, чем любые нормативные и ненормативные акты прокуратуры, а из него прямо следует, что МРОТ составляет здесь 100 рублей.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2003, 00:44:51 »

Н-да...
Я попросил прокомментировать Павла Протасова. Вот, что он сказал: "Насколько я помню, 100 -- это для административных штрафов, для уголовных действует общечеловеческий мрот, который людЯм в кассе плОтют. Даже у нас в прокуратуре где-то лежит таблица мротов, хронологическая -- ибо кража у нас задним числом поставлена в зависимость от этого самого мрота -- если на день совершения сумма украденного была меньше 5 мрот, то кража кражей не считается. Даже несмотя на то, что таковой она считалась на момент совершения."
 Непонимающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2003, 12:52:27 »

Это факт общеизвестный. Странно, что никто не обжаловал в суде.
Записан
Alexei
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2003, 13:45:11 »

Можно узнать а в каком акте отражено разделение размера ущерба в уголовных и административных делах.
В своем сообщении  я тоже по моему высказал озабоченность такой практикой, с которой несогласен. Насколько я в курсе многие пытаются преодолеть порочную практику с МРОТом в том числе и по статье 146 пока мало кому это удалось.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2003, 13:56:55 »

Думаю, это что-нибудь ненормативное.
Впрочем, обжаловать можно и решение, а не только акты.
Записан
Andrey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2003, 18:52:35 »

Н-да...
Я попросил прокомментировать Павла Протасова. Вот, что он сказал: "Насколько я помню, 100 -- это для административных штрафов, для уголовных действует общечеловеческий мрот, который людЯм в кассе плОтют. ...


Согласно ст.5 ФЗ "О Минимальном размере оплаты труда" "до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательном РФ в зависимости от МРОТ, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

Т.е. для штрафов (и уголовных и административных) применяется ставка в 100 рублей. Практика применения ставки, установленной ст.1 Закона (т.е. 600 рублей) для уголовных штрафов НЕЗАКОННА. К сожалению такие случаи имели место, в т.ч. в Курганской области (где я и проживаю).  
Кстати, хочу обратить Ваше внимание на интересную цитату (из
стенограммы  за  23.04.2003,  1  чтение  законопроекта  по гуманизации
уголовного  законодательства, внесенного Президентом РФ)  А. А.  Котенкова (представитель Президента РФ в Госдуме) : "Пользуясь незнанием большинством населения разницы в
этих  суммах  (имеются  ввиду  разные  ставки МРОТ в зависимости от их
целевого  предназначения  -  прим.А.Б.), взимают {штрафы} по максимуму
(видимо он имеет ввиду ставку в 600 руб. - прим. А.Б.), а возвращают по
минимуму (100 руб.- А.Б.)...".

Мной было направлено письмо в Правительство РФ (через официальный сайт) по поводу применения МРОТ в уголовном праве ( уже второе, и на оба вопроса были даны ответы в письменной виде). В ответе зам. руководителя одного из департаментов Минюста РФ /кстати его фамилия А.С. Пушкин :))  / также было признано существование проблемы с примением МРОТ для штрафов.

P.S.  Если Вам известны случаи применения ставки, установленной ст.1 Закона (600, ранее 450 ...), для уголовных штрафов прошу сообщить мне на мой e-mail (с указанием региона)

« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2004, 12:28:11 от Andrey » Записан
Andrey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2003, 19:29:29 »

...Даже у нас в прокуратуре где-то лежит таблица мротов, хронологическая -- ибо кража у нас задним числом поставлена в зависимость от этого самого мрота -- если на день совершения сумма украденного была меньше 5 мрот, то кража кражей не считается. Даже несмотя на то, что таковой она считалась на момент совершения."
 Непонимающий


Порог, отделяющий административное правонарушение от преступления ( кража) снизили c 5 до 1 мрот

Теперь по поводу применения МРОТ для уголовно-правовой квалификации деяния (а в равной степени и в
сфере применения КоАП РФ).

Федеральный закон "О минимальном размере оплате труда" от
19.06.2000  г. (с изм. на 26.11.02.) (далее - Закон) впервые установил
различные  ставки  минимального  размера оплаты труда (далее - МРОТ) в
зависимости  от  их целевого предназначения. Тем самым, как следует из
пояснительной  записки  к  соответствующему законопроекту, МРОТ должен
быть  постепенно освобожден "от использования вне трудовых отношений".
Так,  в  ст.1  Закона  установлен  МРОТ  в размере 600 рублей (с 1 октября 2003 года), который
применяется  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО  для  регулирования  оплаты  труда, а также
определения  размеров  пособий  по  временной  нетрудоспособности. При
исчислении  налогов,  сборов, штрафов и иных платежей МРОТ исчисляется
из  базовой  суммы  в  100 рублей. Прямого указания на размер МРОТ для
уголовно-правовой  квалификации  деяния в Законе НЕТ. В связи с чем на
практике  возникла  путаница  в применении ставок, а именно, некоторые
правоохранительные  органы  руководствовались ставкой в 600 рублей (ранее 450...)  для
уголовно-правовой  квалификации  деяния, другие - 100 рублей.  По мнению работников Генеральной прокуратуры (выражено в
письме от 21.11.2002 № 37/1-582-02) при решении вопроса применения
МРОТ, в частности, в целях определения крупного и особо крупного
размера уклонения физического или юридического лица от уплаты налогов
(ст. ст. 198, 199 УК РФ) при направлении материалов налоговых проверок
в органы налоговой полиции для возбуждения уголовных дел следует
руководствоваться положением СТ. 1 ЗАКОНА (т.е. ставкой в 600 рублей).
 Аргументация следующая (привожу со слов прокуроров, поскольку в вышеуказанном письме Генпрокуратуры отсутствует) . "Поскольку в  Законе  о МРОТ не указана ставка, применяемая для уголовно-правовых
отношений,  на  практике  возникает  путаница,  сомнение  в том, какую
ставку следует применять. А как известно все неустранимые противоречия
трактуются в пользу обвиняемого (принцип, закрепленный в Конституции)".
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines