Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:39:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: создают ли гиперссылки авторство?  (Прочитано 27107 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #10 : 28 Июля 2006, 11:18:45 »

Николай Николаевич, ты так не шути, не все же законодательство хорошо знают, могут и запутаться.

Товарищ Вовка В., мы же говорим об авторском праве, т.е. о появлении нового произведения. Если Вы можете только поставить ссылку или не поставить, а все остальное уже предопределено, то о каком новом произведении тут можно говорить?  Все же попробуйте расширить свой подход, рассматривайте совокупность всех документов как сборник, тогда возможности защитить свои интересы появляются.
Записан
vovkav
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #11 : 28 Июля 2006, 11:55:19 »

Николай Николаевич, ты так не шути, не все же законодательство хорошо знают, могут и запутаться.

Товарищ Вовка В., мы же говорим об авторском праве, т.е. о появлении нового произведения. Если Вы можете только поставить ссылку или не поставить, а все остальное уже предопределено, то о каком новом произведении тут можно говорить?  Все же попробуйте расширить свой подход, рассматривайте совокупность всех документов как сборник, тогда возможности защитить свои интересы появляются.

А если из сборника по отдельности статьи будут дёргать?
Записан

http://www.wikiznanie.ru - Викизнание - свободная бесплатная энциклопедия, использующая wiki-технологию
vovkav
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #12 : 28 Июля 2006, 12:38:01 »

Николай Николаевич, ты так не шути, не все же законодательство хорошо знают, могут и запутаться.

Товарищ Вовка В., мы же говорим об авторском праве, т.е. о появлении нового произведения. Если Вы можете только поставить ссылку или не поставить, а все остальное уже предопределено, то о каком новом произведении тут можно говорить?  Все же попробуйте расширить свой подход, рассматривайте совокупность всех документов как сборник, тогда возможности защитить свои интересы появляются.

Ну, хорошо, а где тогда граница? Вот я беру, изменяю одно слово (делаю его гиперссылкой), второе... Дальше я начинаю изменять отдельные слова (например, заменять на синонимы) - в какой момент мы получим новое произведение?

Записан

http://www.wikiznanie.ru - Викизнание - свободная бесплатная энциклопедия, использующая wiki-технологию
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #13 : 28 Июля 2006, 16:49:54 »

Цитировать
А если из сборника по отдельности статьи будут дёргать?
тогда права на сборник не нарушаются, но могут нарушаться на отдельное произведение, если охраняется

Цитировать
Ну, хорошо, а где тогда граница? Вот я беру, изменяю одно слово (делаю его гиперссылкой), второе... Дальше я начинаю изменять отдельные слова (например, заменять на синонимы) - в какой момент мы получим новое произведение?

ну так это общая проблема. заменяя отдельные слова мы когда-то получим совершенно новое произведение. А когда - заранее сказать нельзя, суд будет определять в каждом конкретном случае.
Записан
vovkav
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #14 : 31 Июля 2006, 15:44:10 »

А где еще имеет смысл задать этот вопрос и получить хоть сколько-нибудь квалифицированный ответ?
Записан

http://www.wikiznanie.ru - Викизнание - свободная бесплатная энциклопедия, использующая wiki-технологию
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #15 : 31 Июля 2006, 20:12:48 »

Цитировать
А где еще имеет смысл задать этот вопрос и получить хоть сколько-нибудь квалифицированный ответ?

Ответ квалифицированный кем?

Боюсь, что для того, чтобы получить на Ваш первоначальный ответ "да" (то, что Вы ждете) Вам придется обратиться к человеку, который не разбирается в авторском праве. Таких людей много.  Подмигивающий

Если же Вы хотите получить подробную консультацию по построению стратегии защиты Ваших интересов - то, как понимаете, такую услугу Вам вряд ли кто-то будет бесплатно оказывать.
Записан
vovkav
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 6


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #16 : 01 Августа 2006, 13:01:44 »

Цитировать
А где еще имеет смысл задать этот вопрос и получить хоть сколько-нибудь квалифицированный ответ?

Ответ квалифицированный кем?

Боюсь, что для того, чтобы получить на Ваш первоначальный ответ "да" (то, что Вы ждете) Вам придется обратиться к человеку, который не разбирается в авторском праве. Таких людей много.  Подмигивающий

Если же Вы хотите получить подробную консультацию по построению стратегии защиты Ваших интересов - то, как понимаете, такую услугу Вам вряд ли кто-то будет бесплатно оказывать.

Т.е. Вы хотите сказать, что среди вышесказынных "да" и "нет", все "да" автоматически говорят о неквалифициорованности говоривших и лишь одно ваше "нет" является единственно правильным?

На самом деле мне ничего защищать (пока, по крайней мере) не нужно.

Просто создалась ситуация, когда 2 интернет-издания (одно из них - моё) используют один и тот же источник в публичном достоянии. В этом источнике проставляются ссылки каждым проектом по отдельности (обычно). Потом вдруг выясняется, что другой проект у моего заимствует материалы с проставленным мной ссылками и отказывается поставить при этом ссылку на мой проект (это оговорено в лицензии, под которой публикуются материалы на моем сайте, сама лицензия - BSD), ссылаясь на то, что правки, связанные с простановкой ссылок - тривиальны.

Мне просто нужно знать так ли это на самом деле. Если тривиальны - я буду делать то же самое в обратном направлении, если нетривиальны - я не буду делать тоже самое, но буду требовать ссылки на себя. Мнея устраивает любой вариант, просто мне нужно знать точно. А то, что я вижу выше - это пока что разброд, шатание и отсутствие консенсуса...
« Последнее редактирование: 01 Августа 2006, 13:04:52 от vovkav » Записан

http://www.wikiznanie.ru - Викизнание - свободная бесплатная энциклопедия, использующая wiki-технологию
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #17 : 01 Августа 2006, 16:20:49 »

Виталий просто выразил мнение юристов по этому поводу. Нет смысла повторяться. Виталий не один считает, что нет никакого нарушения в использовании перешедших в общественное достояние произведений. Я так же считаю. Догадываюсь, что и все остальные специалисты думают сходным образом. Никаких разброда и шатаний нет.
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #18 : 01 Августа 2006, 16:36:33 »

Боюсь, акта выбора тут нет - ведь место нахождения гиперссылки в конечном итоге определяется текстом размещенного материала. Если я в тексте статьи упомянул закон, а другой человек поставил на эту фразу ссылку, ведущую к тексту закона - в чем его творчество выразилось?

Возвращаясь вот к этому соображению, хочу отметить следующее:
во-первых, мне кажется, это правильно считать гиперссылку и обычную сноску внизу страницы эквивалентными с т.з. права. Разница в удобстве для пользователя есть, но для права не принципиальная.
Во-вторых, процедура расстановки ссылок на официальные акты действительно не творческая. Но, если ссылки расставляются на энциклопедические статьи, то это совершенно не столь (для меня) очевидно.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #19 : 01 Августа 2006, 18:19:45 »

Цитировать
Во-вторых, процедура расстановки ссылок на официальные акты действительно не творческая. Но, если ссылки расставляются на энциклопедические статьи, то это совершенно не столь (для меня) очевидно.

Стан, коли уж Вы проводите сравнения со сносками в "бумажной" литературе, то будьте последовательны - если сноска лишь содержит  выходные данные соответствующей работы, то повтороение такой ссылки (ссылок) в другом издании не признается нарушением авторского права.    

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines