Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:01:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шрифты ОС Windows  (Прочитано 5940 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« : 25 Августа 2006, 15:17:21 »

Прочитал статью:
http://my-cms.jino-net.ru/index.php?cap=antispamphpbb2
где описывается метод борьбы со спам-роботами в форумах phpBB2.

Смутила следующая формулировка:
"Где же можно взять такой шрифт? Самый простой способ найти понравившейся шрифт в системе Windows..."

Мне одному кажется, что автор статьи подталкивает к нарушению закона?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #1 : 28 Августа 2006, 15:29:00 »

Забавно, скорее всего да. Кстати, на то же обратил внимание когда такой же хак ставил на invision, в архиве было несколько шрифтов.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Arigato
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #2 : 28 Августа 2006, 22:54:48 »

Я все понимаю, но есть несколько спорных моментов:
1. Шрифт используется ТОЛЬКО для борьбы со спамерами, но не для оформления сайта, его и видно только при регистрации.
2. Запретить использовать шрифты - цена приведенного метода = 0. Где же простые юзера найдут бесплатный шрифт? А рисовать точно ни кто не станет.
3. А теперь на счет "Могу ли я заюзать шрифт из Виндовса?". Трудный вопрос, скорее всего нет. Юзая шрифт из Виндовса я нарушаю авторское право на данный шрифт. Т.е. мне надо предварительно написать Биллу Гейтсу (или просто в микрософт) и получить разрешение. Так-то оно так. Но есть загвоздка. Вернемся к посведневной жизни.
А. Я открываю HTML-код данной странички и что вижу:
Код:
BODY {
   FONT-SIZE: 12px; FONT-FAMILY: Verdana, arial, helvetica, serif; SCROLLBAR-FACE-COLOR: "#efc7a5"; SCROLLBAR-TRACK-COLOR: "#f7e7de"; SCROLLBAR-HIGHLIGHT-COLOR: #ffffff; SCROLLBAR-SHADOW-COLOR: #999999; SCROLLBAR-3DLIGHT-COLOR: "#C8E3FF"; SCROLLBAR-ARROW-COLOR: #FFFFFF; SCROLLBAR-DARKSHADOW-COLOR: #000000;
   background: #f4d9b8 url('/template/warmapril/bodybg00.gif');
}
Юзаются шрифты Verdana, arial, helvetica, serif. Думаю, разрешения на их юзания нет.
Б. Я запускаю ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБУЮ программу под Виндой и опять же вижу все теже шрифты из папки Windows\Fonts. Опять же, авторы программ, выходит, нарушаю авторское право, юзая чужие, а не свои шрифты. Вот же гады, нет, что бы нарисовать шрифт, берут и стандартный используют.
В. Последнее время много буклетов выходит (типа в университетах и т.п., научные статьи и прочее). Где же их верстают? В Ворде. А какие шрифты? Таймс нью Роман. Т.е. этот случий подразумевает получение прибыли издателем, ведь буклеты платные, но за то, что они печатаются стандартным шрифтом (защищенным законом об авторских правах), ни кто и не вспоминает. А по хорошему с каждого проданного буклета копеечку надо выслать переводом на счет M$.
А что же у меня? Я ни чего не продаю. Я предлагаю простой способ побороть наплыв спамеров, которые всех достали. А какие шрифты юзать - дело ваше. Если хотите, можете заюзать стандартный, можете даже получить разрешение от M$ заплатив им 1048576$ (1M$).

Выводы. Лично я не вижу тут каких-либо нарушений. Опять же я могу ошибаться, т.к. я программер, а не юрист. Если что поправте, может и правду лучше жить со спамом, чем что бы совесть терзала за то, что отнимаешь копеечки от M$...
Записан

http://my-cms.jino-net.ru/ - Программирование и WEB-дизайн
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #3 : 28 Августа 2006, 23:04:20 »


А. Я открываю HTML-код данной странички и что вижу:
Код:
BODY {
   FONT-SIZE: 12px; FONT-FAMILY: Verdana, arial, helvetica, serif; SCROLLBAR-FACE-COLOR: "#efc7a5"; SCROLLBAR-TRACK-COLOR: "#f7e7de"; SCROLLBAR-HIGHLIGHT-COLOR: #ffffff; SCROLLBAR-SHADOW-COLOR: #999999; SCROLLBAR-3DLIGHT-COLOR: "#C8E3FF"; SCROLLBAR-ARROW-COLOR: #FFFFFF; SCROLLBAR-DARKSHADOW-COLOR: #000000;
   background: #f4d9b8 url('/template/warmapril/bodybg00.gif');
}
Юзаются шрифты Verdana, arial, helvetica, serif. Думаю, разрешения на их юзания нет.
А это не имеет значения. Эти шрифты используются в том случае, если они есть на клиентской машине. На сайте их нет.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #4 : 28 Августа 2006, 23:11:09 »

Мне неизвестно мнение моих коллег относительно того, являются ли шрифты объектом авторского права и каким именно.

Сходу и навскидку могу сказать следующее:
шрифты (даже отдельные буквы) являются объектами авторского права (изобразительными произведениями);
их использование требует разрешения авторов/правообладателей.

Но некоторое количество шрифтов, в том числе (исключительно предположительно) serif, times, verdana и т.п. были созданы достаточно давно, чтобы сроки охраны авторских прав на них истекли.

Могу ошибаться.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Arigato
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #5 : 28 Августа 2006, 23:21:23 »

Цитировать
Эти шрифты используются в том случае, если они есть на клиентской машине. На сайте их нет.
А как же, например, надписи на картинках?
А как же печатные издания?

А что, если их растризовать?
Записан

http://my-cms.jino-net.ru/ - Программирование и WEB-дизайн
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #6 : 28 Августа 2006, 23:24:12 »

Я комментировал только css-код.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 29 Августа 2006, 13:09:10 »

Я запускаю ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБУЮ программу под Виндой и опять же вижу все теже шрифты из папки Windows\Fonts. Опять же, авторы программ, выходит, нарушаю авторское право, юзая чужие, а не свои шрифты.
ИМХО*, использование шрифтов ОС для вывода в интерфейсе программ (а также некоторые иные виды использования) охватывается пользовательской лицензией на шрифты, которая обычно в составе лицензии на ОС.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Arigato
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #8 : 30 Августа 2006, 12:33:22 »

А все же ни кто не ответил на 2 наиболее интересные вопросы:
1. Можноли юзать шрифты на графике (т.е. на картинках)?
2. Можно ли печатать книги и продавать их используя эти же шрифты? (наиболее интересный вопрос).
Жду ответы!
Записан

http://my-cms.jino-net.ru/ - Программирование и WEB-дизайн
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 30 Августа 2006, 13:54:29 »

1. Можноли юзать шрифты на графике (т.е. на картинках)?
2. Можно ли печатать книги и продавать их используя эти же шрифты?
Рекомендую поискать ответы на эти вопросы в лицензионных соглашениях на продукты, в составе которых поставляются шрифты. Либо заплатить специально приглашённому специалисту, чтобы он поискал.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines