Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:18:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование марок и моделей автомобилей в программе  (Прочитано 4372 раз)
Makarov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« : 14 Сентября 2006, 17:22:22 »

Приветствую всех!
Сначала введу в курс событий.
Компания, в которой я работаю разрабатывает программу для трехмерного компьютерного тюнинга автомобилей ВАЗ. В ней пользователь может на 3D модель авто ставить 3D модели обвесов, бамперов, спойлеров и т.д.
У производителей элементов тюнинга получено согласие на использование их детелей в программе.
Вопрос касается производителей машин, в частности АвтоВАЗа.
1. Будут ли претензии со стороны завода, если на диске будут написаны названия машин, на моделях присутствовать шильдики на радиаторах и др. отличительные признаки завода-изготовителя?
2. На сайте ВАЗа копирайт стоит только под названием LADA и SAMARA. Если я назову машину в проекте ВАЗ 2114 (по сути номер заводской разработки), а не LADA SAMARA 2114 (как зарегистрировано имя), могут ли также возникнуть претензии?
3. Какие могут быть еще подводные камни в этом вопросе?
4. Как данный вопрос решают автожурналы, публикующие кучу различных изображений машин в каждом номере?

Заранее спасибо за советы.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 14 Сентября 2006, 17:28:57 »

Рискуете наткнутья на проблемы при использовании чужих товарных знаков и чужих объектов авторских прав (обозначения "копирайта" где-либо абсолютно ни на что не влияют в этом случае).
Я думаю, общие советы коллеги Вам дадут, но подозреаю, что для исчерпывающего ответа Вам придется обратиться к юристам, которым от Вас потребуется куча доп.информации для исчерпывающих ответов.
Записан
Makarov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 14 Сентября 2006, 17:39:19 »

А если "обезличить" машины? Не ставить шильдики, не  указывать названий. Просто будет машина, похожая на ВАЗ 2114. Но нигде не указывать, что это ВАЗ 2114.
Насколько похожесть может быть похожей? Мало ли что на что похоже...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 14 Сентября 2006, 20:08:20 »

1. Будут ли претензии со стороны завода, если на диске будут написаны названия машин, на моделях присутствовать шильдики на радиаторах и др. отличительные признаки завода-изготовителя?
Согласно ст.23 ЗоТЗ, не считается нарушением использование товарного знака иным лицом "в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия".

Например, если вы владеете законно купленным автомобилем, который несёт на себе изображение товарного знака, то вы можете использовать этот товарный знак "в отношении" этого автомобиля. Например, на виртуальном изображении этого автомобиля. То же можно сказать про любую запчасть.

То есть, если в программе содержится изображение вашего собственного автомобиля, претензий быть не должно.

На месте правообладателя я бы не только не возражал против помещения на виртуальных моделях его товарного знака, но ещё и денег бы заплатил, чтобы эти знаки были чёткими, ясно различимыми и повсеместными. Это такой специальный вид рекламы. Называется "продакт плейсмент", на него у каждого автозавода в бюджете отдельная стотья расходов есть.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 14 Сентября 2006, 21:57:38 »

Цитировать
Насколько похожесть может быть похожей? Мало ли что на что похоже...

Это высказывание мне напоминает препирательства в деле General Motors & Chery Automotive (Chery), когда китайцев обвинили в незаконном использовании технологий GM для создания своего автомобиля Chery QQ... Смеющийся

Внешний вид и дизайн автомобиля охраняются или должны охраняться патентом, что касается ТЗ, то возможны проблемы если у правообладателя появиться желание их создавать... Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Makarov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 15 Сентября 2006, 11:08:00 »

Насколько я понял,  решения неоднозначны и варианты могут быть разные.
Можно ли подъехать за разъяснениями и консультацией в привате? Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 15 Сентября 2006, 11:12:51 »

К Антону Серго.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines