Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:17:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возможно защитить свою идею?  (Прочитано 4232 раз)
m@drid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 22 Сентября 2006, 11:56:25 »

Добрый день.
Я разработал перспективный способ заработка денег , но средства
необходимые для его внедрения  превышают мои финансовые возможности. Если я опубликую эту идею в сми и кто-то ею воспользуеться , получу ли я с этого какие-то отчисления.Как лучше поступить? ???
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 22 Сентября 2006, 12:14:04 »

Цитировать
Как лучше поступить?Непонимающий
Не публиковать
Записан
m@drid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 22 Сентября 2006, 13:46:54 »

Какае  тогда существуют варианты ? Напимер предлогать
крупным фирмам из этой отрасли : если мои наработки им не подойдут они сохранят их конфидициальность, а если подойдут сделают мне денежное вознагрождение,как это правильно оформить?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 22 Сентября 2006, 15:33:34 »

Я разработал перспективный способ заработка денег , но средства необходимые для его внедрения  превышают мои финансовые возможности. Если я опубликую эту идею в сми и кто-то ею воспользуеться , получу ли я с этого какие-то отчисления.Как лучше поступить? Непонимающий
1. Проверить, не применяется ли уже кем-то другим указанный способ, не запатентовано ли соответствующее техническое решение или его элементы. Мне почему-то кажется, что велика вероятность изобрести велосипед.
2. Не разглашать идею, защищать её в режиме коммерческой тайны. При поиске инвестора предварительно заключать соглашение о неразглашении. В случае использования её иным лицом попробовать предъявить к нему претензии на основании закона "О коммерческой тайне".
3. Попробовать получить патент не на идею в целом, а на отдельные её элементы или техническое решение, реализующее идею или её элемент. Потом этот патент продавать.
4. Если денег вообще нет - не хватает ни на п.2, ни на п.3, то лучше идею опубликовать. Широко. Слава автора идеи сама по себе может принести доход.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 22 Сентября 2006, 18:12:14 »

Слава автора идеи сама по себе может принести доход.
Так, например, автор игры тетрис, говорят, не плохо зарабатывает работая на одну оч.известную софтверную фирму. Хотя сама продажа игры наверняка ему не шибко большой финансовый доход принесла.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
m@drid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 23 Сентября 2006, 12:48:05 »

Насколько я знаком с патентным законодательством-получение патента даже на отдельные  элементы идеи или техническое решение, займет около 2 лет. Не исключенно что за это время уже кто-то воплатит мою идею в жизнь. Как быть тогда?
Записан
m@drid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 23 Сентября 2006, 13:50:09 »

А если передавать права по контракту НОУ-ХАУ-на мой взгляд это будет оптимальный вариант , как вы считаете?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 09 Октября 2006, 19:57:00 »

Цитировать
Так, например, автор игры тетрис, говорят, не плохо зарабатывает работая на одну оч.известную софтверную фирму. Хотя сама продажа игры наверняка ему не шибко большой финансовый доход принесла.
Сейчас не знаю, вполне возможно что и неплохо зарабатывает. Но рассказ самого Пажитнова о том, как его кинула "япона-мать" и ему пришлось улетать оттуда без своих вещей, в свое время читал...
Цитировать
А если передавать права по контракту НОУ-ХАУ-на мой взгляд это будет оптимальный вариант , как вы считаете?
См. выше.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2006, 20:06:39 от Urix » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines