Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 17:34:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите решить проблему с провайдером  (Прочитано 17831 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 10 Октября 2006, 11:06:23 »

Матрасыч, не то что бы я вмешивался в спор, но вот меня что заинтересовало.
Антон Серго соглашается с ННФ в том, что возможность одностороннего расторжения договора существует при указании в договоре на такую возможность.
 Вы говорите, что рискнете выразить другое мнение, чем ННФ и Антон и притом подтверждаете, что ссылаетесь на ст. 44 Закона о связи, так?
В статье 44 Закона о связи указано, что если пользователь нарушил договор, то оператор (провайдер) вправе приостановить, а впоследствии расторгнуть договор. Т.е. говорится про одностороннее расторжение при указании на это в договоре.
В чем тут иное мнение-то? Я что-то не понял.
Кроме того, я усматриваю противоречие между ст. 44 Закона о связи ст. 450 ГК РФ и не берусь сказать, какую норму применит суд в случае чего.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 10 Октября 2006, 13:47:48 »

показываю пальцем:-)

1. В СЛУЧАЕ нарушения пользователем того то и того то Оператор ВПРАВЕ приостановить услуги.
2. В СЛУЧАЕ неустранения такого нарушения в течении 6 месяцев Оператор ВПРАВЕ расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Где я не так читаю? :-)
Если оператор ВПРАВЕ односторонне расторгнуть договор в одном указанном случае, это не означает, что оператор НЕ ВПРАВЕ расторгнуть договор в каком-то ином случае.

Перечень случаев одностороннего расторжения договора был бы закрытым, если б в законе значилось нечто вроде этого: "оператор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке ТОЛЬКО в случае..."

Цитировать
Целый раздел посвящен  правам абонента, там четко прописано что абонент вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время (п. 33 а), однако такое право для оператора почему то не прописано, а только п.52 повторяет положения (ст.44) закона,  интересно почему? :-)
Это широко распространённая практика. Когда не знают, что написать в подзаконном акте, просто повторяют формулировки закона.

Итак в ЗоС нет запрета для оператора расторгать договор в одностороннем порядке. А в ст. 782 ГК есть разрешением на это.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 10 Октября 2006, 17:54:55 »

ну дальше спорить мне бессмысленно. я считаю что это запрет, Вы считаете что это не запрет, на сих позициях и остаемся.

Отвечая Юрьичу (сорри если переврал транслит) - я против довода, что провайдер имеет право на немотивированное одностороннне расторжение договора, т.е. без причины. А процедура расторжения договора по иным причинам прописана законом на мой взглад достпаточно четко. Сначала - приостановление услуг и направление письменного требования об устранении причины приостановки услуг. И только если абонент не устранил причину в течении 6 месяцев - расторжение договора в одностороннем порядке.  
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006, 17:59:59 от Матрасыч » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 10 Октября 2006, 20:42:44 »

ну дальше спорить мне бессмысленно. я считаю что это запрет, Вы считаете что это не запрет, на сих позициях и остаемся.
А что скажут наши дипломированные правоведы?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 11 Октября 2006, 05:15:46 »

Цитировать
ну дальше спорить мне бессмысленно. я считаю что это запрет, Вы считаете что это не запрет, на сих позициях и остаемся.
И хотя я не дипломированный правовед, а всего лишь связист, все же выскажу свое мнение.
1. Существует приоритет законов, согласно которому ГК является более приоритетным, чем ЗоС.
2. Единственное место в ГК, где упоминается связь - это, цитирую:
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
 Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
 
Статья 781. Оплата услуг
 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
 2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
 3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
 
Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
 Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

1. Первое основание одностороннего расторжения договора в данном случае - технические проблемы, возникшие в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (п.3 ст.781 ГК), поскольку ни заказчик ни исполнитель не являются производителями аппаратуры и договор заключался на предоставление услуг связи с использованием имеющегося в наличии у исполнителя оборудования (иждивением подрядчика п.1 ст.704 ГК), а не на закупку или производство обрудования. В момент подключения (начала исполнения подряда) оборудование было качественное, иначе договр бы не был заключен. Выход из строя оборудования всегда рассматривается, как обстоятельство неодолимой силы (например, пролет через микросхему космической частичы высокой энергии). Для частичного предотвращения подобных проблем используется аппаратное резервирование, что влечет за собой существенное (2-3-5-10 кратное или разовое) удорожание услуги. Очевидно, что заказчик отказался от повышения надежности предоставляемой услуги в угоду снижения ее стоимости. Так что и п.2 ст.704 подрядчиком тоже был выполнен.

2. Вторым основанием расторжения договора является не указание подрядчику, что у заказчика имеется доверенное лицо, которому поручается вести переговоры с подрядчиком от имени заказчика используя все реквизиты заказчика (Тут еще вот что, договор с ними заключал не я, а мой отец), что, в случае каких-либо действий доверенного лица сразу же влечет за собой одностороннее существенное изменение условий договора заказчиком. Подрядчик лишь зафиксировал это нарушение договора и предпринял ответные меры по защите своих интересов.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2006, 05:24:01 от Urix » Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #15 : 11 Октября 2006, 09:04:06 »

я против довода, что провайдер имеет право на немотивированное одностороннне расторжение договора, т.е. без причины.  
Из дальнейшего описания следует, что под причиной Вы тем не менее подразумеваете только прямо указывавшиеся в законе нарушения со стороны пользователя. Как быть при таком подходе быть с расторжением договора по причине, например, ликвидации организации или ее реорганизации, или невозможности продолжения предоставления услуг в связи с отзывом лицензии за другие нарушения, или просто, в связи с тем, что оператор принимает решение о прекращении оказания некоторых услуг по причинам экономического или какого-либо другого характера? Ничего из этого, кажется, в законе не перечислено.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2006, 09:07:14 от Dmitry » Записан

matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 11 Октября 2006, 13:06:29 »

Господа, все что вы сказали - верно. Но наверное я не умею довести свою мысль кратко и понятно. Я не коим образом не спорю с мотивированным расторжением договора. Все что мне перечислили - это мотивировка расторжения по тем или иным причинам. Я же смею утверждать, что расторжение договора только потому, что провайдеру так захотелось, может влечь за собой (по жалобе ессна) дополнительные санкции - например предупреждение о нарушении лицензионных условий (там есть обящанность соблюдать действующее законодательство), штраф от роспотребнадзора. Включение этого условия в договор (например фразу "Провайдер в любое время вправе расторогнуть договор, возместив убытки" может привести опять же к штрафу. Вторая мысль - в случае нарушения условий договора абонентом,  договор можно расторгнуть не сразу, а только по истечении 6 месяцев.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 11 Октября 2006, 15:11:31 »

Цитировать
Я же смею утверждать, что расторжение договора только потому, что провайдеру так захотелось,
В данном конкретном случае мы наблюдаем мотивированное расторжение, в отличии от немотивированного по желанию исполнителя, декларированного в договоре. Думаю, что любое положение договора, противоречащее действующему Законодательству будет признано судом ничтожным и нарушающим права заказчика. Хотя судьи тоже люди...
Цитировать
Вторая мысль - в случае нарушения условий договора абонентом,  договор можно расторгнуть не сразу, а только по истечении 6 месяцев.
Тут вступает в силу приоритет законов. ГК не устанавливает срок расторжения именно предоставления возмездной услуги связи. Сроки, как я понимаю ГК, наступают сразу же с момента обнаружения существенных изменений условий договора заказчиком. Сроки устанавливает ЗоС, причем этим где-то противоречит ГК.

Что могу сказать - провайдер, занимаясь своей деятельностью, не консультируется с грамотными юристами.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2006, 15:17:44 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 11 Октября 2006, 16:41:11 »

Все что мне перечислили - это мотивировка расторжения по тем или иным причинам. Я же смею утверждать, что расторжение договора только потому, что провайдеру так захотелось, может влечь за собой (по жалобе ессна) дополнительные санкции
По справедливости, немотивированное расторжение договора провайдером, конечно, неверно и недопустимо. Однако, по букве закона, препятствий для такого немотивированного расторжения не усматривается.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Infinity
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #19 : 14 Октября 2006, 23:07:54 »

   Всем спасибо за помощь. Узнал много нового. Результат такой. Меня отключили физически от интернета 8 октября 2006 года. 9 октября я позвонил оператору провайдера и пригрозил жалобой, ко всему вышенаписанному я проконсультировался с юристом и действительно в регламенте, который прекрепляется к договору содержаться пункты ущемляющие меня как потребителя. И моими силами и вашими советами 10 октября мне был включен интернет и сделан перерасчет...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines