Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:28:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите решить проблему с провайдером  (Прочитано 17733 раз)
Infinity
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« : 05 Октября 2006, 19:23:40 »

    Очень много слышал про Ваш форум от друзей. Хочу попросить совета как мне быть в данной ситуации.
Ситуация выглядит следующим образом. Год назад подключился к одному небольшому провайдеру, который предоставляет услуги по доступу в интернет. На протяжении всего года интернет работал с сильными перебоями. Связано это было по их словам, с проблемами тех-характера. Недавно меня все это достало и я позвонил им и сказал все. что я про них думаю, причем сказал в буквальном смысле. А вот сегодня мне позвонили и сказали что расторгают со мной договор.

Тут еще вот что, договор с ними заключал не я, а мой отец. Что мне делать? Могут ли меня отключить?
« Последнее редактирование: 05 Октября 2006, 19:25:29 от Infinity » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 05 Октября 2006, 20:29:30 »

Имеет ли право провайдер расторгнуть договор в одностороннем порядке - написано в самом договоре. Надо читать.

Независимо от содержания договора, провайдер может без повода расторгнуть договор, но при этом обязан будет компенсировать клиенту убытки.

Также любой провайдер, если захочет, может найти сто причин приостановить оказание услуг, не расторгая договора.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Infinity
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 07 Октября 2006, 13:47:14 »

Имеет ли право провайдер расторгнуть договор в одностороннем порядке - написано в самом договоре. Надо читать.

Независимо от содержания договора, провайдер может без повода расторгнуть договор, но при этом обязан будет компенсировать клиенту убытки.

Также любой провайдер, если захочет, может найти сто причин приостановить оказание услуг, не расторгая договора.

но это все непоравильно. Вы не находите?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 07 Октября 2006, 20:39:51 »

но это все непоравильно. Вы не находите?
Согласен.

Так же согласен с ННФ только в этом:
Цитировать
Имеет ли право провайдер расторгнуть договор в одностороннем порядке - написано в самом договоре. Надо читать.
Записан
matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 07 Октября 2006, 21:48:44 »

Рискну высказать несколько иное мнение, чем многоуважаемые коллеги:-)

Провайдер может расторгнуть договор только если пользователь его нарушает. Немотивированное расторжение договора не разрешается ибо во первых - договор услуг связи я вляется публичным, а во вторых закон о связи не дает права провайдеру расторгать договор по своему хотению, а перечисляет конкретные причины для расторжения договора.
Соответственно Вам легко пригрозить провайдеру Роспотребнадзором или жалобой в связьнадзор, за действия нарушающие лицензионные условия.

ПыСы - Так же замечу, что в случае нарушения условий договора провайдер может только приостановить услуги, а расторгнуть договор - только по истечении 6 месяцев и то, только в случае если Вы не отреагировали на его письменное предупреждение и не устранили причину приостановления услуг. Вот такая карамболь получается :-)

ПыПыСы..... называется никак не могу остановиться :-)) так вот и последнее - предваряя вопрос "а если в договоре написано другое", если в договоре вы увидели иное - легко пишите жалобу в потребнадзор, т.к. за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей предусмотрен конкретный административный штраф.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2006, 22:05:38 от Матрасыч » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 09 Октября 2006, 01:10:51 »

Провайдер может расторгнуть договор только если пользователь его нарушает. Немотивированное расторжение договора не разрешается ибо во первых - договор услуг связи является публичным, а во вторых закон о связи не дает права провайдеру расторгать договор по своему хотению, а перечисляет конкретные причины для расторжения договора.

Публичность договора связи (ч.1 ст.45 ЗоС) означает невозможность оператора отказаться от заключения договора (ст.426 ГК). Но про расторжение такого договора там ничего не сказано.

Закон "О связи" вовсе не перечисляет "конкретные причины для расторжения договора", а лишь упоминает одну из возможных причин (ст.44, ч.3). По  вопросам расторжения закон отсылает к самому договору, а также к Правилам оказания услуг связи.

Говоря об одностороннем расторжении договора оператором, я имел в виду статью 782 ГК:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 09 Октября 2006, 17:20:42 »

ничего подобного. Закон о связи устанавливает обязательные требования к условиям возникновения права на расторжение договора у провайдера. Наряду с возмещением убытков провайдер получает специальную ответственность за немотивированное расторжение договора - санкции, установленные в лицензионном законодательстве. В указанной статье есть четкий закрытый перечень условий для расторжения договора и в него не входит немотивированное расторжение. Госсвязьнадзор  стоит на тех же позициях, во всяком случае в Москве.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 10 Октября 2006, 00:07:31 »

В указанной статье есть четкий закрытый перечень условий для расторжения договора и в него не входит немотивированное расторжение.
Ну давайте вместе почитаем:

Статья 44. Оказание услуг связи

1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.
2. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон.
3. В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения.
В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи.

Покажите пожалуйста пальцем, где здесь перечень условий расторжения договора, и из чего следует, что перечень - закрытый.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 10 Октября 2006, 01:00:44 »

показываю пальцем:-)

1. В СЛУЧАЕ нарушения пользователем того то и того то Оператор ВПРАВЕ приостановить услуги.
2. В СЛУЧАЕ неустранения такого нарушения в течении 6 месяцев Оператор ВПРАВЕ расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Где я не так читаю? :-)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006, 01:06:14 от Матрасыч » Записан
matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 10 Октября 2006, 01:25:35 »

Если и это Вас не убедило, то предлагаю ознакомиться для примера с подзаконным актом - постановлением Правительства о передаче данных. http://minsvyaz.ru/site.shtml?id=3667

Целый раздел посвящен  правам абонента, там четко прописано что абонент вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время (п. 33 а), однако такое право для оператора почему то не прописано, а только п.52 повторяет положения (ст.44) закона,  интересно почему? :-)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006, 01:32:16 от Матрасыч » Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines