Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:59:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Удаление логов провайдера  (Прочитано 7844 раз)
NetDom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« : 08 Ноября 2006, 23:42:23 »

Высший апелляционный суд Германии постановил, что по запросу пользователя могут быть удалена касающаяся его часть логов провайдера.

Это решение восходит к делу Хольгера Фосса (Holger Voss), который был арестован несколько лет назад за «политически некорректный комментарий» на форуме по поводу событий 11 сентября 2001 года в США, сообщает сообщает Torrentfreak.com.

Разбирательство по делу Фосса закончилось 25 января этого года его победой. При этом «крайним» оказался провайдер T-Online, благодаря логам которого было установлено, что автор злополучной записи – Фосс.

Компания T-Online подала апелляцию, но суд в ней отказал. Несмотря на это, логи будут вестись, как и раньше. Для их очистки пользователь должен сам написать письмо в адрес провайдера. Образец такого письма для T-Online уже заготовил адвокат из Франкфурта.

Не секрет, что именно записи провайдеров служат доказательствами при обвинении в скачивании пиратского контента через файлообменные сети. Именно поэтому в истории с T-Online важна не столько победа флудера над правосудием, сколько признание того, что пользователи имеют право на удаление логов ради своей безопасности.



Вот такая новость на Вебпланете. Интересно - аредую в Германии сервер, занимаюсь сквозь него всякими нехорошими вещами, направляю письмо с требованием удалить логи... концов нет... что то мне это не нравится.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 08 Ноября 2006, 23:55:49 »

Высший апелляционный суд Германии постановил, что по запросу пользователя могут быть удалена касающаяся его часть логов провайдера.
Осталось установить, что именно считается "логами провайдера". По некоторым из них, кстати, ведётся учёт объёма оказанных услуг.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 09 Ноября 2006, 01:46:39 »

Цитировать
Осталось установить, что именно считается "логами провайдера".
Скорее всего это очередной "примерно точный" перевод, сделанный специально для России. Хотя мысль с учетом оказанных услуг интересная...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 09 Ноября 2006, 06:27:10 »

У нас кажись законодательно немного другое закреплено. Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
gur
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 09 Ноября 2006, 11:56:08 »

Я думаю всё дело в европейском менталитете.  Подмигивающий У них как ни странно всё для людей сделано, даже законы. Предполагаю, что при вынесении данного постановления Высший апелляционный суд Германии руководствовался исключительно гуманными побуждениями. А так как законы в Европе все чтят и соблюдают, то с введением права пользователей удалять логи, увеличения преступлений, связанных с распространением противоправного контента в сети явно не будет.  Подмигивающий
Для России это убийственно. Здесь в рамках возбужденного уголовного дела умудряются логи потерять, а уж если у пользователей будет право их удалять, то тем более. Смеющийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 09 Ноября 2006, 17:51:24 »

Здесь в рамках возбужденного уголовного дела умудряются логи потерять, а уж если у пользователей будет право их удалять, то тем более. Смеющийся
На самом деле, право удалять логи своего хоста пользователя никто и не лишал (я могу это сделать в любой момент и это право было изначально доступно мне). Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
NetDom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 09 Ноября 2006, 18:39:57 »

Здесь в рамках возбужденного уголовного дела умудряются логи потерять, а уж если у пользователей будет право их удалять, то тем более. Смеющийся
На самом деле, право удалять логи своего хоста пользователя никто и не лишал (я могу это сделать в любой момент и это право было изначально доступно мне). Подмигивающий

Тут собственно не про "хост"... а про роутеры ДО и ПОСЛЕ. Пишут знаете ли....
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 09 Ноября 2006, 20:49:59 »

Пишут знаете ли....
Уж мне ли, знаете ли, не знать  Подмигивающий Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #8 : 09 Ноября 2006, 21:24:31 »

Я думаю всё дело в европейском менталитете.  Подмигивающий У них как ни странно всё для людей сделано, даже законы.
   А как Вы прокоментируете тот факт, что правоохранительные органы европейской страны могут перехватывать электронные сообщения, передаваемые по внутренним сетям связи другой страны Евросоюза?  Подмигивающий

                                                 КОНВЕНЦИЯ
                   О взаимной правовой помощи по уголовным делам
                 между странами – участницами Европейского Союза

          (принята Советом Европейского Союза 12.07.2000 г. //
          Official Journal of the European Communities, 12/07/2000. – P. 197/6).

                              ГЛАВА III. Перехват телекоммуникаций

      Статья 19. Перехват телекоммуникаций на территории своего государства с помощью провайдеров услуг
   1. Страны – участницы ЕС должны гарантировать, что к системам телекоммуникационных служб, работающих с использованием доступа на их территориях, к которым нельзя получить прямой доступ на территории той страны, где необходимо провести законный перехват телекоммуникаций находящегося в этой стране объекта, можно будет получить прямой доступ для законного перехвата этой страной-участницей ЕС через посредника – установленного провайдера услуг, находящегося на территории этой страны.

   2. Компетентные органы страны-участницы ЕС должны иметь право, в целях проведения уголовного расследования и в соответствии с применяющимся национальным законодательством, провести перехват через посредника – установленного провайдера услуг, находящегося на территории этой страны, без привлечения той страны-члена ЕС, на территории которой находится основной доступ.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #9 : 09 Ноября 2006, 21:56:32 »

Высший апелляционный суд Германии постановил, что по запросу пользователя могут быть удалена касающаяся его часть логов провайдера.

     Решение суда противоречит Директиве хранения данных, одобренной Европарламентом в феврале прошлого года. Согласно этой директиве, провайдеры обязаны хранить журналы от полугода до двух лет, в зависимости от того, как решат в той или иной стране ЕС. Однако Германия пока не ратифицировала директиву у себя в стране. В случае ратификации директивы, решение Верховного суда страны будет второстепенным. То есть, пользователь сможет потребовать удаления журналов лишь после того срока, который определён общеевропейским законом.  Крутой
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines