Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 04:39:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Торговля полными текстами диссертаций  (Прочитано 17185 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 28 Ноября 2006, 01:05:16 »

Это несколько меняет дело, но, как мы видим, некоторые авторы не передавали никому свои права. Учитывая, что один обязательный бесплатный должен храниться( и храниться) в РГБ, слишком велик соблазн заработать денег, на нелегальной продаже экземпляров диссертаций. Кстати, все дисеры в РГБ распространяются(если брать цифровую форму) в формате PDF. Можно заметить, что дисеры, видимо, были изначально в бумажном варианте, затем отсканированы(качество часто "убитое") и переведены в формат PDF!!  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #11 : 30 Ноября 2006, 23:34:11 »

Вообще ситуация какая-то ненормальная. РГБ, по всей видимости, нарушает закон, авторские права авторов, не отвечая за это ни рублем ни административно и(или) уголовно. Непонятно, почему нет до сих пор исков против РГБ со стороны авторов диссертаций?  Даже Сергей, говорит о моральной стороне дела, а не о правовой! Это же бизнес, а в бизнесе мораль присутствует далеко не всегда.  

Почему РГБ не отвечает, кристалльно ясно. Потому что под "защитой интеллектуальной собственности" в России (и не только) догадливые люди понимают защиту коммерческих интересов корпораций, торгующих программным обеспечением, аудиовизуальными произведениями и книгами.
Пока их интересы на затрагиваются с "защитой интеллектуальной собственности в России" все в порядке - можно в ВТО вступать. А какие-то вшивые авторы диссертаций (ученые, от которых, в сущности будущее страны зависит) никому не интересны.
Сами авторы диссертаций, в своей массе, обладают очень серьезным недостатком у них есть совесть. Поэтому я и заговорил о моральной стороне вопроса.
Положим подам я на РГБ в суд, сподвигну еще десяток-другой кандидатов и докторов тоже подать в суд. Допустим, мы выиграем дело (дела). Что получится в результате? В результате мы лишим аспирантов-"не москвичей" последней возможности ознакомиться с текстами диссертации, не только наших. Сам знаю, что значит писать диссертацию в условиях дефицита литературных источников, поэтому создавать подобную ситуацию не хочу и готов мириться с тем, что кто-то делает деньги на моей работе, обеспечивая при этом людям доступ к диссертациям (знаниям). Я, разумеется, полагаю, что люди, получившие тексты диссертаций, не поступают как студенты, "тырящие" рефераты, доклады и дипломы на сайтах типа referats.ru...

P.S. Мне интересно было бы также знать, во что выльется такой иск в деньгах и нервах для истца (истцов).

Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #12 : 30 Ноября 2006, 23:37:49 »

Не знаю, кого это утешит, а кого разозлит, но РГБ действует по договорам с несколькими ОКУПами.

Антон, отличная новость! А как мне с этьих ОКУПов поиметь деньги за использование моего диссера? И как вообще проконтролировать его использование? А договор со мной, как с автором, они заключать не обязаны? (Я помню ругню по поводу РОМС, но не помню, чем она закончилась).
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #13 : 30 Ноября 2006, 23:49:56 »

Сергей, я с Вами согласен, у наших ученых есть совесть, ну или скромность, этим я и объясняю отсутствие исков к РГБ.

Что касается Вашего радения за доступ к дисерам аспирантов и студентов, не могу согласиться. Есть диссертационный отдел РГБ в г. Химки. Еще в "совковские времена" аспиранты могли ознакомиться с дисерами в стенах этого заведения. Ведь как-то справлялись. Неудобно, согласен, но что делать... Вспомню фразу, которую мне когда-то сказали в диссертационном отделе, когда я спросил чем, почему и как ограничено количество копирования(с помощью тех. средств) диссертаций. Мне ответили: "Во избежание утраты научных фондов". А то что делает РГБ  - это разбазаривание научных трудов, научных фондов страны! Дикий капитализм, какой-то, напоминает лихие 90-е... Подмигивающий Грустный  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #14 : 01 Декабря 2006, 12:43:18 »

Есть диссертационный отдел РГБ в г. Химки.
А что все аспиранты, кандидаты, доктора только в Москве живут?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 01 Декабря 2006, 13:25:56 »

Цитировать
А что все аспиранты, кандидаты, доктора только в Москве живут?
Это мысль!!!
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 01 Декабря 2006, 16:22:56 »

Антон, а какие ОКУПы выдают лицензии на необнародованные произведения?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #17 : 01 Декабря 2006, 20:48:09 »

Цитировать
А что все аспиранты, кандидаты, доктора только в Москве живут?

Игорь, а в СССР как было? Тоже все доктора и кандидаты жили в Москве? Страна была побольше чем сейчас РФ! Речь даже, Игорь, не столько о расстоянии до Москвы, речь в незаконном и неправомерном распространении диссертаций РГБ.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #18 : 13 Февраля 2007, 19:02:30 »

Сергей, по-моему Вы сильно заблуждаетесь насчет предотвращения копирования в библиотеках. Насчет диссеров я точно не знаю, но встречал в московских библиотеках копировальную технику и соответствующий мини-бизнес на этом, который не страдает от отсутствия желающих заплатить и получить материалы на руки.

Если говорить о диссерах, то по-моему человек, который много лет учился, а не бил баклуши, должен выдавать очень серьезный результат, который имеет высокую ценность с научной и/или коммерческой точки зрения.

Стало быть для таких диссертаций применимы те же приемы защиты, что и для патентуемых работ. Например, нет смысла или не обязательно светить какие-то детали, которые на первый взгляд не существенны, но без которых продукт не заработает как надо.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #19 : 13 Февраля 2007, 20:59:57 »

Сергей, по-моему Вы сильно заблуждаетесь насчет предотвращения копирования в библиотеках. Насчет диссеров я точно не знаю, но встречал в московских библиотеках копировальную технику и соответствующий мини-бизнес на этом, который не страдает от отсутствия желающих заплатить и получить материалы на руки.

Не знаю, что Вы конкретно имели в виду относительно моих возможных заблуждений, но о том, что во многих библиотеках не только стоят "ксероксы", но и услуга по копированию литературных источников оказывается вполне официально, мне прекрасно известно. Сам в свое время пользовался: очень удобно, если есть деньги. Не нужно бегать каждый раз в читальный зал или пытаться правдами и неправдами взять книгу по абонементу - скопировал нужный фрагмент и работай себе на здоровье. В принципе, ничего криминального я в этом не вижу. "Отксерить" всю книжку выйдет от двух раз дороже, чем купить ее, поэтому копируют только фрагменты. "Пиратского бизнеса" на этом никто не делает. Сейчас в библиотеке можно встретить только людей с высоким уровнем внутренней мотивации, а такие "пиратить" ничего не будут, не тот контингент...

Если говорить о диссерах, то по-моему человек, который много лет учился, а не бил баклуши, должен выдавать очень серьезный результат, который имеет высокую ценность с научной и/или коммерческой точки зрения.

Стало быть для таких диссертаций применимы те же приемы защиты, что и для патентуемых работ. Например, нет смысла или не обязательно светить какие-то детали, которые на первый взгляд не существенны, но без которых продукт не заработает как надо.

Если говорить об экономических, физ.-мат., технических, химических, биологических, сель.хоз науках, то именно так авторы и поступают. Более того, наиболее значимые и промышленно-применимые результаты прямо и патентуются, а патенты на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, сорта растений, штаммы микроорганизмов, охранные документы для топологий интегральных микросхем и программ для ЭВМ прикладываются к диссертации и, в немалой степени, придают ей дополнительный вес.

Я же имел в виду именно нарушение авторских прав в части распространения диссертации, как произведения.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines