Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:15:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подмена баннеров  (Прочитано 8213 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« : 08 Декабря 2006, 19:16:42 »

Коллеги, возникла следующая тема. Пока чисто теоретически.

Как известно, рекламные веб-баннеры размещаются обычно на отдельных серверах, отдельных доменах и отдельных IP. Например, баннер внизу этой страницы загружается с ad4.bannerbank.ru (195.161.119.242).

Предположим, что оператор связи с согласия клиента подменяет все http-запросы баннеров. Это можно сделать (а) изменением HTML-кода запрошенных веб-страниц, (б)  при помощи DNS-резолвера, (в) изменением маршрутизации. В результате все пользователи клиента вместо баннеров видят на веб-страницах нечто иное, например, чёрный квадрат. Предположим, что клиент крупный, пользователей много, объём подменённой рекламы - существенный.

Могут ли рекламодатели или рекламораспространители предъявить претензии к оператору связи в гражданском порядке? Ведь им нанесён ущерб - не доставлена потребителям законно размещённая ими реклама.

Можно ли привлечь кого-то к уголовной ответственности по нашей с вами любимой 272-й? Ведь, подменяя баннеры, сотрудник оператора связи осуществлял доступ к компьютерной информации, вроде бы, без санкции её владельцев. И в результате происходила модификация информации.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 08 Декабря 2006, 20:11:26 »

Если развивать идею дальше:
1)Давайте законодательно  запретим отмену в браузерах опции отображения графических изображений (когда пользователи, в целях экономии траффика, устанавливают настройку отображения веб-страниц без графики). Это - ж какой ущерб рекламодателям наносится пользователями по всей стране !!!
2)Межсетевые экраны и огненные стены (которые срезают запросы к баннерам) отнесем к вредоносным программам и объявим вне закона.
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Если серьезно, скорее всего действует принцип "мои помидоры - чем хочу тем и поливаю",т.е., моя информация (за нее ксати деньги плочены (за входящий траффик)), че хочу - то и делаю. Хочу - банеры повырезаю и свои поставлю ну и т.д.

И вообще, закон должен быть един для всех. Кто может мне запретить заменить все банеры, на моем локальнном компьютере, на фотографии любимой жены? Никто!!!
Кроме того:
1)Банеры загрязняют Интернет  страницы.
2)Они загружают канал связи  и я вынужден оплачивать траффик израсходованный на их скачивание.
Рекламодатель хочет чтобы я смотрел его рекламу - я не хочу.
Если рекламодатель заинтересован в том чтобы я смотрел его рекламу - пущай платит мне за это  денежку. Кстати такие системы распространены в Интернет, когда за просмотр рекламы платят деньги (копейки конечно но платят). Если русские рекламодатели (а точнее рекламные фирмы) жлобствуют зажимая денежку - пусть это будет их проблемой.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2006, 21:10:02 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 08 Декабря 2006, 20:24:46 »

Кроме того, Вы производите типичную подмену понятий
По 272 статье можно загреметь только в случае модификации охраняемой законом информации. ДНС-записи к охраняемой законом информации, вродь как, не относятся.

Проще и правильнее подать гражданский иск на N  миллионов - упущенная выгода и все такое.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 08 Декабря 2006, 20:50:46 »

Вообще, надо подумать, что такое с правовой точки зрения ДНС и является ли эта информация охраняемой законом.

И еще небольшой довесок с согласия Николая Николаевича из приватной беседы:
Я
В рекламные вставки на федеральных каналов на телевидении и радио "вклиниваются" местные теле- и радио- компании. Кажется песня из той-же оперы

Николай Николаевич
Они вклиниваются с согласия центральной телекомпании. Это может выступать как плата за трансляцию.

Я
Но ведь получается , что тех кто заказывает рекламу на федеральном теле и радио канале , в надежде что ее будут смотреть в провинции, тоже "накалывают"?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #4 : 08 Декабря 2006, 22:17:09 »

не доставлена потребителям законно размещённая ими реклама.
А им какой-то мошенник гарантировал доставку?
сотрудник оператора связи осуществлял доступ к компьютерной информации, вроде бы, без санкции её владельцев.
А кто является владельцем информации в транзитной системе?

ИМХО, может только со стороны связьнадзора, условий лицензии и соответствующих руководящих документов можно к чему прицепиться...
Записан

Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 09 Декабря 2006, 01:01:35 »

Цитировать
Кто может мне запретить заменить все банеры, на моем локальнном компьютере, на фотографии любимой жены?
Лучше любимой тещи. Или хомяка.
Цитировать
По 272 статье можно загреметь только в случае модификации охраняемой законом информации. ДНС-записи к охраняемой законом информации, вродь как, не относятся.
Относятся. Это вмешательство в работу оператора связи по предоставлению услуг присоединения, чем наносится ущерб оператору связи. Цитирую определение из ст.2 ФЗ "О связи":
услуга присоединения - деятельность, направленная на удовлетворение потребности операторов связи в организации взаимодействия сетей электросвязи, при котором становятся возможными установление соединения и передача информации между пользователями взаимодействующих сетей электросвязи;
 
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 09 Декабря 2006, 08:50:26 »

Тогда я себе тоже позволю одну цитату:
"Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления"
И куда у нас попадают ДНС? Сведения о фактах? Если мы все наберем в браузерах 255.255.255.255 - попадем ли мы на один и тот-же ресурс (мой браузер выбрасывает на google)?



Источник: www.holmogorov.ru/last.html
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2006, 09:31:43 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 09 Декабря 2006, 09:21:09 »

Это вмешательство в работу оператора связи по предоставлению услуг присоединения, чем наносится ущерб оператору связи.
1)Давайте уясним какому из операторов связи наносится ущерб? Тому кто эти банеры на свои поменял (назовем его оператор №1)? Дык ему польза одна Смеющийся - за входящий банерный траффик платить не надо + рекламодатель деньжат подкинет. Более крупному оператору (назовем его оператор №2) который предоставляет услуги связи оператору №1? Дык и этому тоже польза - опять же не надо оплачивать входящий банерный траффик. По идее, ущерб наносится только рекламодателю, а ему, как правильно отметил Dmitry, доставку контента до конечного потребителя никто и не обещал.
2)Из Ваших посылов следует, что регистраторы ежедневно занимаются противозаконной деятельностью  Непонимающий  Строит глазки
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2006, 09:34:02 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 09 Декабря 2006, 14:38:58 »

И куда у нас попадают ДНС? Сведения о фактах? Если мы все наберем в браузерах 255.255.255.255 - попадем ли мы на один и тот-же ресурс (мой браузер выбрасывает на google)?
И почему же информация, содержащаяся в ДНС-записи, не является сведением о факте? Такое-то доменное имя, согласно воле его владельца, поставлено в соответствие такому-то IP-адресу или другому доменному имени - вполне себе факт.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 09 Декабря 2006, 15:15:11 »

И почему же информация, содержащаяся в ДНС-записи, не является сведением о факте? Такое-то доменное имя, согласно воле его владельца, поставлено в соответствие такому-то IP-адресу или другому доменному имени - вполне себе факт.

А я про что говорю? Всех регистраторов - под суд!!!
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines