Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 14:06:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экспертные инструменты и авторское право  (Прочитано 42700 раз)
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #10 : 05 Января 2009, 16:44:09 »

А как в части поставить под сомнение результаты такой экспертизы? Что касается "духа закона", то это от лукавого. Особо в части надлежащих и собранных в соответствии с законом доказательств. Может ли товарищ эксперт утверждать достоверно, что сломанный софт делает именно то? Вряд ли Крутой
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #11 : 05 Января 2009, 17:20:23 »

А в чем вы усмотрели "сломанность", например, Windows? В серийнике выложенном в Интернет?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #12 : 05 Января 2009, 19:20:08 »

Хоть убунту. Ось не беру к рассмотрению Крутой Речь о прикладных программах.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 05 Января 2009, 19:25:15 »

Может ли товарищ эксперт утверждать достоверно, что сломанный софт делает именно то? Вряд ли Крутой
Я вам более скажу. Эксперт не может утверждать, что несломанный, трижды лицензионный и полученный прямо от производителя софт делает то, для чего он предназначен. Даже производитель не берётся это утверждать и в лицензионном соглашении декларирует принцип "AS IS", отказываясь давать какую-либо гарантию корректности работы своих программ.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #14 : 05 Января 2009, 19:32:41 »

Cогласен с Николаем Николаевичем.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JurKo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 48


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 05 Января 2009, 19:33:10 »

А как в части поставить под сомнение результаты такой экспертизы?

Когда в дело вступают "адвокаты дьявола", вот тогда экспертиза и пробуется поставится под сомнение. Но пока что таковые на моей практике не встречались...

Цитировать
Что касается "духа закона", то это от лукавого.

От лукавого заниматься "улучшением" вещдоков. А также придумывать всякие отмазки из серии "Эксперт набирал заключение экспертизы на пиратском Ворде, потому необходимо признать это заключение недействительным"  Подмигивающий

Цитировать
Может ли товарищ эксперт утверждать достоверно, что сломанный софт делает именно то? Вряд ли Крутой

Могу. Ибо пиратский нортон гхост клонирует диски также, как лицензионный, а пиратская  финалдата ищет стертые файлы также, как и лицензионная. Улыбающийся

Но раз пошли обвинения в лукавстве, и здесь обращусь к Закону Божьему. Улыбающийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #16 : 05 Января 2009, 19:38:05 »

Хоть убунту. Ось не беру к рассмотрению.
Вы таки полагаете, что большинство прикладных программ взаимодействует с накопителем каким-то противоестественным образом?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JurKo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 48


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 05 Января 2009, 19:40:44 »

И так, что говорит Закон Божий, который выше и законов РФ и законов Украины.

29 И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников Своих,
30 сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите;
31 и если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу.
32 Посланные пошли и нашли, как Он сказал им.
33 Когда же они отвязывали молодого осла, хозяева его сказали им: зачем отвязываете осленка?
34 Они отвечали: он надобен Господу.
35 И привели его к Иисусу, и, накинув одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса.
36 И, когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге.
(Лук.19:29-36)


Впрочем, тут Иисус знал, что берет не у жлоба, а у верующего человека.

Теперь посмотрим, что пишет апостол Павел:

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Рим.13:1-4)


Как эксперт гос. службы я Божий слуга. И если мне нужен для Божей службы "осленок", которого я не могу купить, я беру его. И это моя ответственность перед Богом за то, что я его взял.

При этом помню слова Иоанна Крестителя:

Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. (Лук.3:14)

Стараюсь не обижать. Есть возможность купить - подаю заявку. Нет возможности - автор и так свои деньги не получит, а я из его кармана не украл. Вот если имел возможность заплатить, но не заплатил - тогда украл.

14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
(1Пет.4:14-16)


Итак, когда я вор? Когда я взял чужую вещь и её хозяин из-за этого пострадал. В том числе недополучил деньги за программу, которая продается. Но для этого она должна именно продаваться.

Если Вася Пупкин из Урюпинска или Sam&Paul из Калифорнии написали программу, то она является коммерческой в том случае, когда её можно купить (и нужно купить Улыбающийся). Если Вася Пупкин или Sam&Paul просто за неё хотят надцать тысяч долларов США не думая о том, насколько эта цена реальная, то это уже не коммерция, а обычная жадность. На практике такого нет, просто есть реальность, что я, как эксперт, получаю за свою работу 200$ в месяц, то мой коллега в США столько получает за день работы. Даже, если за два дня, разница выходит в 10 раз. Поэтому та программа, которая для США стоит реальные деньги, для нас оказывается нереальные.

Далее, моё учреждение может заплатить только гривнами и только на территории Украины. Поэтому если программа продается только за монгольские тугрики, американские доллары или российские рубли, которые я не могу провести через гос. казначейство, о какой нормальной коммерции может идти речь? Если продавец и не думает продавать свою программу в Украине, то почему я, живя в Украине, должен думать её покупать? Улыбающийся Он не думал продавать – я не думал покупать. Все честно. Никакого ущерба. Вот если он думал, предложил приемлемую цену, а меня жаба задавила и я взял пиратскую – вот тогда я вор. Если жаба задавила не меня, а кого-то из моего начальства, то тогда начальство и виновато, а я жертва.

Снова обращаемся к словам апостола Петра:

6 и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,
7 а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил
8 (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) -
9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
(2Пет.2:6-9)


Моё мучение может быть, когда я, например, могу купить, а по вине начальства не получается. Вот тогда нехорошо выходит. А если Вася Пупкин из Урюпинска или Sam&Paul из Калифорнии просто чихать хотели на пользователей из Украины, то тогда могу им пожелать крепкого здоровья и взять их программу без угрызений совести. Ибо раз они и не думали тут продавать, то тогда я и не согрешил, когда тут не купил Улыбающийся

Еще вопросы есть?
Записан
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #18 : 05 Января 2009, 19:50:43 »

Хоть убунту. Ось не беру к рассмотрению.
Вы таки полагаете, что большинство прикладных программ взаимодействует с накопителем каким-то противоестественным образом?
Речь идет не о прикладной программе как таковой, а о некоем "клоне", полученным экспертом неизвестно из какого источника и неизвестно целостна она или прошла модификацию. Полагаю это можно допустить. Можно допустить, что она даже заражена. Можно допустить, что она не дает те результаты, которые должна давать оригинальная программа. Речь не об умысле эксперта, а об инструменте. Т.о. можно допустить, что результаты экспертизы не соответствуют действительности, а как известно обвинение не может строится на предположениях (в данном случае на предположении о том, что "клон" работает так как это указывает производитель) Крутой
Записан
JurKo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 48


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 05 Января 2009, 19:52:14 »

Я вам более скажу. Эксперт не может утверждать, что несломанный, трижды лицензионный и полученный прямо от производителя софт делает то, для чего он предназначен. Даже производитель не берётся это утверждать и в лицензионном соглашении декларирует принцип "AS IS", отказываясь давать какую-либо гарантию корректности работы своих программ.
Вот вот. По этой причине я своё время отказался от экспертизы материалов звукозаписи, когда лично у меня возникли сомнения.

Ибо компьютерно-техническая экспертиза для меня как творчество северных народов: "что вижу, о том пою" Улыбающийся Есть файл - пишу есть файл. Не нашел файла - пишу, что в явном виде нету. Спрашивают, когда был создан файл - даю показания файловой системы, а к ним пояснения на несколько предложений, которое обычно вгоняет следователя в ступор Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines