Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:54:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 56   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ragnarok: Эмулятор и 146.3  (Прочитано 279153 раз)
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« : 27 Марта 2007, 22:14:50 »

146 ч.3

Обвиняют в том, что я содержал сервер в интернете. И оказывал игровые услуги посредством этого сервера и распространял игру ___. Лицензия, принадлежит компании ___, которая самостоятельно содержит свой игровой сервер и сама распространяет свою игру.
Чем причинил ущерб в десятки млн рублей. Ну и еще модификацию приписывают.

В реальности же я действительно содержал сервер, который оказывал игровые услуги. Но сам сервер (эмулятор) был написан мной частично лично, частично друзьями и он никакого отношения не имеет к серверу компании ___. Ни единой строчки  кода ___ в моем эмуляторе нет.

Игру я тоже не распространял на своем сайте.
Никаких денег с пользователей не брал.
Сайт и сервер функционировали как хобби.

Сервер был взять на экспертизу. В ходе которой на жестком диске был найден файл, принадлежавший ___.
Эсперт в заключении указал, что автор данного файла ___. (видимо эксперт не вдавался в подробности, где располагается данный файл. и нашел его по ключевому слову ___)
Видимо данный файл валялся где-то в укромном уголке жесткого диска, так бы я его непременно грохнул. Вообщем эксперт нашел файл, оценил его и сравнил с клиентским файлом на лиц диске ___ и приешел к выводу что они идентичны Улыбающийся)
Только мой почему-то контрафактный, потому что он не нашел в нем реквизитов автора.

Однако в экспертизе не указано, что этот файл не располагался на интернет сайте. Что он располагался в месте, недоступнойм из вне. И был использован мной для личного пользования.
Более того, данный файл распространяется ___ бесплатно посредством интернет.
И был скачан мной ранее для личного пользования.


Эспертиза непосредственно сайта не проводилась. Так же не проводилась экспертиза программы эмулятора. Следователь посчитал что выводов эксперта вполне достаточно.

Но в деле есть документ, на основании которого возбудили дело. Это скрин с сайта, где написано, что можно скачать игру, только надо нажать. и стоит ссылка, на файл на официальном сайте ___.
Ну и заверено это свидетелями.


Причина, по которой компания написала на меня заявление такова. Игроки, скачав с сайта ___ бесплатно игровую программу должны были подключаться к сайту ___ И платить абоненскую плату за игровое время.

Мой эмулятор позволяет игрокам подключаться к моему серверу игрокам при помощи, в том числе и программы компании ___, ну и многочисленным сторонним программам(ботам)

И так как мой сервер был абсолютно бесплатным, я получается увел у ___ всех игроков.

Ни следователь, ни опера вообще не вдаются в технические подробности. Тупо переписывают друг у друга обвинительное. Гос обвинитель по той же схеме.



 
« Последнее редактирование: 10 Июня 2007, 21:25:17 от Антон Серго » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 28 Марта 2007, 04:37:11 »

...надо что-то делать. А что?
Адвоката надо хорошего искать. Причем бегом.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 28 Марта 2007, 10:09:30 »

У меня хороший адвокат. Но
Я не рецидивист, поэтому определить хорошего от плохого мне довольно сложно Улыбающийся Ну и ни один хороший адвокат не скажет, что дело труба, перспектив нет.

Поэтому переживаю. И хочется услышать чье-то еще мнение.

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 28 Марта 2007, 10:46:41 »

Цитировать
У меня хороший адвокат. Но
Я не рецидивист, поэтому определить хорошего от плохого мне довольно сложно  Ну и ни один хороший адвокат не скажет, что дело труба, перспектив нет.

Поэтому переживаю. И хочется услышать чье-то еще мнение.
Посмотрите сами и дайте посмотреть своему адвокату ветку Экспертиза ПО на контрафактность

Надо найти международные соглашения, по которым не подлежат охране описания языков, протоколов и т.д. По крайней мере, существует с десяток реализаций языка JAVA. И все они легальные. А также существует большое число серверных программ, реализующих различные сетевые игровые протоколы, в том числе и MUD. Покопайтесь здесь ports/games. Думаю, что сервер под протокол WOW Вы там найдете. Так что, судя по всему, деятельность Ваша была вполне легальная, рыночная. Не может Blizard предоставлять игровые услуги бесплатно - это его проблемы. А использовать правоохранительные органы в конкурентной борьбе - это будет очень даже интересно смотреться в Страссбурге. После такого дела Blizard рискует в странах ЕвроСоюза стать "персоной нон грата". Недавно ЕвроСоюз ужесточил "включенные" ранее санкции в отношении Microsoft до размера 5 млн.евро в день за нарушение ими Европейского антимонопольного законодательства. Уже "натикало" около миллиарда евриков.

Кроме того, судя по тому, что на Вашем сайте выдавалась ссылка на сайт Blizard, то Вы занимались рекламой их продукции. Вопрос в том, в каком контексте была эта ссылка. Хотя, это уже из области рыночных отношений двух хозяйствующих субъектов, а не уголовного кодекса. Тем более, что экспертиза сайта не проводилась, а была какя-то неизвестно откуда взявшаяся стрница. Ложный донос, однако, если такого на сайте сервера нет. Если вдруг появится, а Вы ее не делали, то это уже подлог с целью оправдания ложного доноса.

Но, прежде всего необходимо поставить под сомнение экспертизу и тем самым признать ее недопустимым доказательством. Откуда там могла появиться программа WOW? "Во время пути собака могла подрасти". Думаю, что специальных мер осмотра на месте изъятия не проводилось, а опечатывание сервера происходило так, что его спокойно можно было разобрать, дописать на диск нужную программу, установив ей нужную дату, и собрать сервер заново не повредив ни одной печати. Думаю, что в экспертном заключении не один косяк, а целая стая. Текст экспертизы надо очень внимательно вычитывать.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2007, 11:21:12 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 28 Марта 2007, 11:11:43 »

Боюсь, только что судья сработает по той же схеме. Но надо что-то делать. А что?
Судья, без сомнения, работает по той же схеме.

Впрочем, если дело уже в суде, трепыхаться поздно. Раньше надо было оспаривать неправильную экспертизу и настаивать на проведении более другой.

Если суд московский, то можно попробовать при помощи хорошего адвоката и специалиста дискредитировать заключение эксперта. В провинции же, думаю, бесперспективно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 28 Марта 2007, 11:33:44 »

Больше всего бесит, что дело завели по заявлению
"Они распространяют нашу игру"
На сайте явно были ссылки, которые вели не к нам.

"Если потерпевший сказал, значит так оно и было, а в технике я не разбираюсь"
"У них есть лицензия, а у вас нет"
Слова следователя.

Вообщем очень грустно. И так получается, любых конкурентов можно поперезакрывать. Ну не нравится мне Рамблер. Пишу завяление, что они распространяют.  В подтверждение ввожу в поиск слово "Игра", вылезает куча ссылок на контрафакт. Они это все скринят и заводят дело.
 
Приезжает ОБЭП все забирает, опечатывает, и доказывай что не верблюд.
Ну и следствие может вестись и три года и больше, пока до суда дойдет.
А тем временем Рамблер умер.

Есть ли действенные меры противостоять таким вещам? Хотя бы на стадии досудебном. Потому, что до суда можно и не дожить, состариться.
Встречные может подавать? На кого? На государство?


Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 28 Марта 2007, 11:36:53 »

Боюсь, только что судья сработает по той же схеме. Но надо что-то делать. А что?
Судья, без сомнения, работает по той же схеме.

Впрочем, если дело уже в суде, трепыхаться поздно. Раньше надо было оспаривать неправильную экспертизу и настаивать на проведении более другой.

Если суд московский, то можно попробовать при помощи хорошего адвоката и специалиста дискредитировать заключение эксперта. В провинции же, думаю, бесперспективно.

чтобы ее оспаривать, нужно хотя бы начать ее рассматривать. пока до этого далеко.

на досудебном бесполезно оспаривать было экспертизу,
после получения результатов, дело ушло сразу в суд.

Я же говорю, следователь пишет сразу отказ в назначении повторной, т.к. его эта вполне устраивает.

Что можно было до суда еще сделать?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2007, 11:38:53 от PetresS » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 28 Марта 2007, 14:00:02 »

Цитировать
"Они распространяют нашу игру"
"Если потерпевший сказал, значит так оно и было, а в технике я не разбираюсь"
На всякий случай привожу цитату из УПК РФ (нужное выделил):
Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
 1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
 2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
Цитировать
"У них есть лицензия, а у вас нет"
А GPL уже лицензией не является? Это как это?
Цитировать
И так получается, любых конкурентов можно поперезакрывать. Ну не нравится мне Рамблер. Пишу завяление, что они распространяют.  В подтверждение ввожу в поиск слово "Игра", вылезает куча ссылок на контрафакт. Они это все скринят и заводят дело.
Не заведут. Сначала надо узнать, сколько стоит завести уголовное дело. Минимум $15000 по такому факту. Коррупция-с...
Цитировать
Встречные может подавать? На кого? На государство?
В России как-то так сложилось, что государство ни за что не отвечает пока его Страссбург не обяжет. Тогда всех, кто принимал участие в деле, минимум вышвырнут без выходного пособия. А если еще ущерб будет вменен, то будут даже сажать. Факты такие есть, но мало. Из более чем 10 тыс. жалоб, поданных россиянами в прошлом году в Страссбург в Европейский суд по правам человека, принято к рассмотрению только 106 по нарушенниям прав, соответствующих критериям Европейской конвенции прав человека. Из них полностью отказано всего в 2-х, частично удовлетворены 4 и остальные 100 по полной программе на сумму почти в 2 млн. евриков. То-то Путин всерьез озаботился судебной реформой. Так, глядишь, Страссбург разорит нынешнее правительство России. Рост идет по нарастающей. Люди научились правильно писать жалобы и защищать свои права.

Вам надо к суду подготовиться, раз дело в суд ушло. Очень внимательно, скрупулезно изучить экспертизу. Можете ее фотокопии куда-то выложить?

Судя по всему у Вас чистой воды "заказуха". А фальсифицировать дело так, чтобы не осталось следов пока еще никому не удавалось. Даже в делах 1937 года из 3-4 страничек.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2007, 14:25:05 от Urix » Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 28 Марта 2007, 15:42:55 »

Цитировать
А GPL уже лицензией не является? Это как это?
Вот сразу и вопрос родился,

Естественно мой эмулятор был по лицензии GPL.
Но нашим судам что GPL, что "нет лицензии"
Ну не распечатать же мне текст лицензии на принтере, для судов это просто бумажка.
Были ли вообще преценденты использования GPL в наших судах для доказательств?

И еще, не подскажите в москве нотариусов, которые могут помоч с заверением интернет страниц. Все отказывают, по причине непонятности и что они этим не занимаются. Прочитал тут на форуме, что тем не менее это возможно, но не каждый нотариус с этим согласен.

В страссбург конечно интересно, но очень долго. Была бы жизнь длиннее и денег вагон. А то подписка о невыезде в течении года, слегка ограничивает.

Могу выложить экспертизу, только не в открытый доступ. Представитель потерпевшего специализируется на подобных делах. Они этим на жизнь зарабатывают, опасаюсь что могут тоже посещать этот форум.


Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 28 Марта 2007, 15:57:49 »

а хотя зачем экспертизу выкладывать
Эксперт же не проверял эмулятор и не проверял сайт.
Он сверял программу Blizard с программой Blizard.

Признал идентичность и расписал все это.

Эмулятор у меня назывался по другому, поэтому он его даже и не смотрел.

Это все равно, что предьявили бы заводу по производству ВАЗов иск, что они производят БМВ незаконно. Описали все имущество. Нашли на территории завода одну БМВ, принадлежащую директору.
И провели бы экспертизу сравнения БМВ директора и серийной БМВ. Установили идентичность. А раз эксперт установил идентичность, значит завод производил БМВ!




Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 56   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines