Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:41:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доказательства по Компьютерным Преступлениям  (Прочитано 21739 раз)
H.F.M.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 26


С любовью к ближнему


« : 10 Апреля 2007, 19:40:00 »

Всем доброго дня. У меня такая проблема - в процессе обучения возникла необходимость написания небольшой работы, тема - "Доказательства в делах, связанных с компьютерными преступлениями", ну, или что-то около того. Что-то в и-нете никак не могу найти информация непосредственно о таких делах. Есть много приговоров, решений суда, но проблема в том, что в них мало что говориться о тех доказательствах, которые были приведены в суде. Так вот в чём, собственно, вопрос - может кто-нибудь помочь с поиском такой информации? Там, ссылочки или может лично кто-нить кинет? Заранее всем, кто поможет, ну или даже просто захочет, но не сможет, огромное спасибо!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 10 Апреля 2007, 19:45:24 »

Читаем внимательно УК и не находим там никаких "компьютерных преступлений"  Подмигивающий
Может из-за этого и проблемы? Надо-б сначала тему корректно сформулировать.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 10 Апреля 2007, 19:55:12 »

Согласен
все что я читал на эту тему

делилось на две категории:
1. Совершил преступление и признал свою вину. Получил наказание.
2. Совершил преступление и дело закрыто за отсуствием состава.

И в том и другом случае доказательства особо не были нужны.

А вот чтобы, не признал свою вину, такого я еще не видел.
Или плохо искал.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 10 Апреля 2007, 20:03:33 »

Конечно простите нас деревенских, но я не понимаю чем таким особым отличаются доказательства по "компьютерным преступлениям" от традиционных  доказательств.

ИМХО следы рук обнаруженные на нужном объекте в нужное время и в нужном месте дорогого стоят.  Подмигивающий

Кстати, по форуму если поискать много чего можно найти. Вот например:
Статья: Доказательная сила логов
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=2579;start=0
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 20:21:22 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
gur
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 10 Апреля 2007, 20:48:11 »

У меня такая проблема - в процессе обучения возникла необходимость написания небольшой работы, тема - "Доказательства в делах, связанных с компьютерными преступлениями", ну, или что-то около того.
Прекрасная тема! Только не правильно сформулированная относительно комп. преступлений.  В своей диссертации я вообще ушла от такой формулировки и данные доказательства определила как электронные, т.е. представленные в электронном виде.
Что-то в и-нете никак не могу найти информация непосредственно о таких делах. Есть много приговоров, решений суда, но проблема в том, что в них мало что говориться о тех доказательствах, которые были приведены в суде.
не там значит ищете Подмигивающий
Так вот в чём, собственно, вопрос - может кто-нибудь помочь с поиском такой информации? Там, ссылочки или может лично кто-нить кинет? Заранее всем, кто поможет, ну или даже просто захочет, но не сможет, огромное спасибо!
лично могу кинуть инфу по докам. Есть хорошие книги по комп. преступлениям: Вехова В.Б., Крылова, Мазурова, Батурина и др...
а ещё есть их монографии, ещё могу выделить пригодившееся мне в практике исследования Собецкого И.В. , например, "О доказательственном значении лог файлов".
а вообще Вы правильно сделали, что обратились на этот форум, по этой тематике здесь очень хорошие специалисты, которые дали мне очень много Подмигивающий Веселый
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 10 Апреля 2007, 21:42:33 »

Прекрасная тема! Только не правильно сформулированная относительно комп. преступлений.  В своей диссертации я вообще ушла от такой формулировки и данные доказательства определила как электронные, т.е. представленные в электронном виде.
В зарубежной практике используется термин - "цифровые доказательства".  Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
H.F.M.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 26


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 10 Апреля 2007, 21:43:59 »

Читаем внимательно УК и не находим там никаких "компьютерных преступлений"  Подмигивающий
В данном случае имелись в виду преступления, предусмотренные главой 28 УК «Преступления в сфере компьютерной информации», а «компьютерные преступления» это всего лишь термин.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 10 Апреля 2007, 21:48:39 »

ИМХО не правильный этот термин.

Как можно написать "правильную" работу используя "не правильную" терминологию мне не понятно.
 Грустный
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
H.F.M.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 26


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 10 Апреля 2007, 21:52:42 »

ИМХО следы рук обнаруженные на нужном объекте в нужное время и в нужном месте дорогого стоят.  Подмигивающий
На мой взгляд в том-то и проблема, что где пальчики-то искать? На клавиатуре? :-) Тут другие подходы надо искать, те же самые логи – в каких случаях суд может принять/не принять их как доказательства? Статейку прочитаю, спасибо. Наверно надо бы ещё СОРМ посмотреть… кто и как его в праве применять.
Записан
H.F.M.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 26


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 10 Апреля 2007, 21:59:41 »

лично могу кинуть инфу по докам.
Был бы весьма признателен.
Есть хорошие книги по комп. преступлениям: Вехова В.Б., Крылова, Мазурова, Батурина и др...
а ещё есть их монографии, ещё могу выделить пригодившееся мне в практике исследования Собецкого И.В. , например, "О доказательственном значении лог файлов".
Спасибо, обязательно посмотрю!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines