Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:25:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Записи телеэфира  (Прочитано 19196 раз)
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #20 : 18 Апреля 2007, 21:20:06 »

Они существуют за счёт "использования в личных целях". Как только сделанная запись станет доступной неопределённому кругу лиц, компанию могут привлечь за нарушение.
Гхм, а абсолютно ЛЮБОЙ человек зашедший на сайт и воспользовавшийся услугой "цифровой в/м" - это что, "определенный круг"?
Пираты торгующие MS Windows  тоже себе авторские права не присваивают. Однако проблемы с законом имеют.
Прочтите мой пост внимательней еще раз - Винда именно ПРОДАЕТСЯ и пираты присваивают себе прибыль и право продажи ВМЕСТО Майкрософта. Телеканал - бесплатен, право продажи не нарушается, по самой простой причине - отсутствия этой продажи изначально.

И, общий вопрос все равно пока без ответа. Почему сайтам вроде корбины можно "продавать" записи эфира (пусть и продажа не в явном виде, а в виде платного "премиум" сервиса), а Васе Пупкину - записывать на диски и продавать - нельзя?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #21 : 18 Апреля 2007, 21:39:01 »

Они существуют за счёт "использования в личных целях". Как только сделанная запись станет доступной неопределённому кругу лиц, компанию могут привлечь за нарушение.
Гхм, а абсолютно ЛЮБОЙ человек зашедший на сайт и воспользовавшийся услугой "цифровой в/м" - это что, "определенный круг"?
Да, именно.

Пока просмотреть записанную передачу может лишь то лицо, которое её записало (плюс члены семьи), это считается для личного пользования.

Как только записывает один, а просматривает другой - это уже публичный показ и нарушение авторских прав.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #22 : 19 Апреля 2007, 20:41:20 »

Пока просмотреть записанную передачу может лишь то лицо, которое её записало (плюс члены семьи), это считается для личного пользования.

Как только записывает один, а просматривает другой - это уже публичный показ и нарушение авторских прав.
Записала передачу - Корбина посредством услуги "в/м", а смотрит - любой Вася Пупкин. Ну и где же тут "личное использование"? На корбине не только "заказ" есть, они пишут все подряд и можно выбрать уже готовую, за последние несколько дней.
Изначальный публичный показ телеканалом - тоже именно что "записал один - смотрит другой".

Или, тут все как обычно - "быки и Юпитер" и "все равны, но один равнее других"?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #23 : 19 Апреля 2007, 22:43:54 »

Непонятно, какие сложности в ситуации с Корбиной. Разве не наводит ни на какие мысли то, что посмотреть можно программы не всех каналов? Просто получили смежные права, вот и все. По договору. В чем проблема-то?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #24 : 20 Апреля 2007, 02:45:35 »

В чем проблема-то?
Автор ветки не хочет заморачиваться со смежными правами.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #25 : 20 Апреля 2007, 10:43:31 »

В чем проблема-то?
Автор ветки не хочет заморачиваться со смежными правами.

Ага, вот в чем дело. Ну, тут я ему не помощник. Я вот не хочу заморачиваться с куплей-продажей. Нет ли возможности приобрести небольшой трехсотый Лексус без этих глупостей с деньгами?
Записан
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #26 : 20 Апреля 2007, 11:40:15 »

В чем проблема-то?
Автор ветки не хочет заморачиваться со смежными правами.
Господа, давайте, пожалуйста серьезней. Если бы автору темы было все пофиг, то он не стал бы задавать вопрос специалистам, а просто делал (как большинство) все, что ему взбредет в голову.
Все, что я хочу выяснить на данный момент - какие есть "подводные камни" и что именно я нарушаю когда периодически выполняю заказы на запись телепередач. Не в плане "все пишу и продаю", а именно как разовые эпизодически записи. На уровне обычного "видеомагнитофона". Если человеку "А" хочется посмотреть какую-нибудь передачу, но он в это время на работе/в командировке и он просит человека "Б" сделать запись (да, естественно, "за благодарность") - в чем именно "состав преступления" и что за это может грозить? Авторских прав я себе не присваиваю, изначального умысла на прибыль у меня нет (не я записываю и предлагаю готовое, а записываю на заказ то, что попросили), упущенная прибыль и продажа ВМЕСТО оригинала - нонсенс, т.к. это не копия диска который есть в продаже, трансляция изначально бесплатна. Закрытые телеканалы кабеля/спутника - тоже не записываю.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #27 : 20 Апреля 2007, 22:32:18 »

Записала передачу - Корбина посредством услуги "в/м", а смотрит - любой Вася Пупкин.
Если дело происходит так, то это нарушение. Но если записал передачу сам гражданин Пупкин, а фирма лишь предоставила для этого технические средства? Тогда - другое дело.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 20 Апреля 2007, 23:57:22 »

Цитировать
Если дело происходит так, то это нарушение. Но если записал передачу сам гражданин Пупкин, а фирма лишь предоставила для этого технические средства? Тогда - другое дело.
Эк куда Вы, батенька, клоните... А если повнимательнее прочитать, например, ст.33 УК РФ? Групповуха получается.
Записан
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #29 : 21 Апреля 2007, 06:29:51 »

Записала передачу - Корбина посредством услуги "в/м", а смотрит - любой Вася Пупкин.
Если дело происходит так, то это нарушение. Но если записал передачу сам гражданин Пупкин, а фирма лишь предоставила для этого технические средства? Тогда - другое дело.
Там нечто вроде 2в1 получается. С одной стороны - да, зашел Вася, поставил галочку напротив "послезавтра, передача такая-то", потом посмотрел. А с другой - точно так же Вася может выбрать передачу которая уже была, за последние несколько дней, которые однозначно записаны не им, но пока еще храняться в кэше сервера. Прямой оплаты за услуги нет, все вроде-бы халявно, но как обычно есть всякие "премиум" доступы, с расширенными функциями и за деньги.
Впрочем, фиг с ней с корбиной, может и правда есть права на трансляцию, может нет (но кто их тронес с такой-то крышей?). Более жизненный вопрос в прошлом посте - что может грозить конкретно Васе, если он пишет на заказ для Пети?
Кстати, попутная тема - почему у правообладателей такой двусмысленный подход к пиратству? Если, к примеру, на лотках торгуют "пиратским" Дозором - это статья и пирата порвут на мочалки, аргументируя "упущеной прибылью" (просто обожая ее считать по совершенно непонятному коэффициенту, даже если речь идет о одном проданном левом диске). А совершенно бесплатный показ по ТВ того-же фильма - это нормально?
Нет, я прекрасно в курсе, что телеканал (если он правильный) за показ отстегнул нужное. Но почему так наезжают на торговцев даже после того, как фильм обкатан с надцатью повторами по всем каналам и его не посмотрел только ленивый? И так получается, что если делаешь себе левую копию с диска соседа - ты и сосед нарушаете права, а если пишешь с эфира тот же фильм - все нормально? Даже если в обоих случаях будешь смотреть сам? Или, я что-то не понимаю в законах (впрочем, там сами законописатели не всегда в курсе, что у них получилось).
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines