Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:03:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мошенничество используя Деньги@Mail.ru  (Прочитано 4106 раз)
cybekhonic
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 17 Апреля 2007, 00:32:26 »

Добрый день!

У меня вопрос, можно ли привлечь к ответственности мошенника, который использует новый сервис - Деньги@Mail.ru?

Ситуация такая. Я увидел объявление в газете по продаже фотоаппарата. Человек, с которым я связался по почте, попросил маленький залог и обещал выслать мне фотоаппарат экспресс-почтой. Деньги я ему переводил по следующей системе через Сбербанк (привожу образец письма):

«Сделать перевод залоговой суммы возможно через Сбербанк, при наличии паспорта:

Получатель: ООО "ММэйл",  ИНН 7701572062,  ОКАТО: 45286555000, Банк: ЗАО "Банк ФИНАМ",  Р. счет: 40702810400000000549,  Кор. счет: 30101810700000000633,  БИК: 044552633,  Назначение платежа: Зачисление для пользователя BK582@FRONT.RU

Пожалуйста попросите операциониста Сбербанка обязательно правильно указать назначение платежа. Если этого не сделать, деньги не дойдут. После перевода пожалуйста пришлите фото квитанции.

Для оплаты основной суммы курьеру после получения товара Вам будут необходимы мои паспортные данные: Краснов Евгений Борисович, паспорт 43 72 549279, выдан РОВД Пошехонского р-на 14.11.2001, 152850 Ярославская обл., г. Пошехонье, Любимская ул. д.17 кв.52.»

После перевода суммы человек пропал, на письма не отвечает. Я уверен, что паспортные данные не соответствуют действительности, но в системе Деньги@Mail.ru, если человек хочет снять свои деньги, то он наверняка должен открыть настоящий счет до востребования, и его, теоретически можно вычислить.

Вопрос такой: есть ли в действиях этого человека состав преступления, и могу я заявить на него в органы? И какова вероятность, что его найдут?

P.S. Этот парень продолжает работать! Только что на одном сайте я увидел  свежее объявление абсолютно на ту же тему, его почерка. Я уверен, что это он и есть. Значит, еще кто-нибудь разведется...
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Апреля 2007, 10:08:02 »

Вам нужно написать заявление в милицию или прокуратуру по месту своего жительства (регистрации). Примерно такого содержания:

Начальнику Центрального РОВД
(прокурору Центрального района)
города Волобуево
от Иванова Ивана Ивановича,
зарегистрированного и
проживающего по адресу:
400000, г. Волобуево,
ул. Чайников, д. 5, кв. 25,
д.т. 345-67-98, р.т. 237-88-00,
сот.т.: 9090630168



                                                        ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу Вас установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые мошенническим путем завладели принадлежащими мне на правах частной собственности денежными средствами в размере 5248 (пять тысяч двести сорок восемь) рублей, которые я отправил 1 апреля 2007 года в адрес клиента ООО "ММэйл", имеющего электронный адрес BK582@FRONT.RU, в качестве предоплаты фотоаппарата «Canon-1100», рекламу о продажи которого я прочитал на странице 3 газеты "Лох" от 1 февраля 2007 года. До настоящего момента товар мне не отгружен (отпущен) и деньги не возвращены.

    Все мои попытки связаться с продавцом по электронной почте mavrody@loxyuo.ru и выяснить причины не поставки оплаченного мною товара оказались безрезультатными.

    Ущерб для меня является существенным.

    В подтверждении вышеизложенных обстоятельств прилагаю к настоящему заявлению следующие документы:
    1. Газету с объявлением о продаже фотоаппарата;
    2. Письмо(-а) от продавца, подтверждающего прием заказа на продажу фотоаппарата;
    3. Квитанцию об оплате денежного перевода в адрес ООО "ММэйл" для зачисления вышеуказанной денежной суммы на счет пользователя BK582@FRONT.RU от 01.04.2007 г.

17 апреля 2007 г.          /подпись/                          Иванов И.И.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2007, 20:10:49 от CyberCop » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Апреля 2007, 12:53:21 »

Вопрос такой: есть ли в действиях этого человека состав преступления, и могу я заявить на него в органы? И какова вероятность, что его найдут?
Состав преступления - пока нельзя сказать, а признаки преступления есть. Можете заявить в органы; такое право есть у вас всегда, независимо от того, каким способом вас обманули. Вероятность успеха оценить трудно; только могу сказать, что чем дольше вы тянете с обращением в органы, тем эта вероятность меньше.

Вам очень правильный образец заявления показали. Пишите!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #3 : 18 Апреля 2007, 13:54:19 »

Нужно, наверное, еще добавить, что имеет смысл настоять на том, чтобы информация была внесена в КУСП и человеку был выдан талон-уведомление. Несмотря на наличие соответствующего приказа, работники ПО по-моему это делать не стремятся, пока им не напомнишь. Хотел бы ошибаться.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines