Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 13:13:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему обладатель ТМ google.ua не запретит Google использовать google.com.ua?  (Прочитано 12652 раз)
maaboo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 08 Мая 2007, 12:06:26 »

Вы более мене прояснили ситуацию для меня :-)
Правда во втором случае зона не .ua, а .com.ua, хотя, видимо, это не влияет на ситуацию.
Тогда вопрос такой: сможет ли google.com.ua подать на меня в суд за коммерческое использование igoogle.com.ua, если у него зарегистрирована торговая марка google.com и google.com.ua?

Ещё мои пять копеек. Если google.com.ua являетя обладателем такого ТЗ, то под прессинг моут попасть все схожие с этим ТЗ. Степень схожести действительно может определяться по разному. Чем больше букв будет добавлено, тем больше шансов отстреляться. То есть одна буква "i" - плохой вариант.

Ещё более худший вариант, если на сайте будет присутствовать любая форма поиска, что автоматически подводит сайт под ту же область деятельности и создатель "гуглообразного" сайта получает по ушам.

Если ещё и коммерческое использование, то лучше сразу сдаться. :-)

ЗЫЖ. Я не специалист, это моё ИМХО по наблюдениям за такого рода делами.
Записан
Ajiotaj
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 8


International Domain Names Forum RU

999488
WWW
« Ответ #11 : 08 Мая 2007, 12:52:00 »

Новость по Рунету распространяется крайне медленно...
Для тех, кто еще не успел ее почитать: http://net.compulenta.ru/317298/
Очевидно это только усугубляет обстановку с подобным доменом.
Записан

IDNF.RU - Форум Интернациональных Доменных Имен
DNSE.IDNF.RU - Поиск по доменным и околодоменным ресурсам
Link.IDNF.RU - Каталог доменных и околодоменных ресурсов
ygleaf
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1



« Ответ #12 : 29 Мая 2007, 17:53:08 »

Немного фактов.

Обладатель домена google.ua - Олег Богатов. Как свидетельствует whois на http://hostmaster.net.ua/ - ему же принадлежат, в частности, naftogaz.ua и mittal-steel.ua. Веселая такая коллекция.

Заявка на ТМ GoOgle была подана г-ном Богатовым в начале 2006, и уже через два месяца было выдано свидетельство: 9-й и 45-й классы МКТУ (последнее - брачные агентства, так что редирект на Кохаймось "улыбает", но не случаен).

Из заявки (перевожу с украинского):

Цитировать
Словесная часть знака состоит из надписи латинскими буквами Go, что в переводе с английского означает иди, продолжай, и надписи латинскими буквами Ogle - что в переводе с английского означает влюбленный взгляд, которые размещены на нижнем полуовале.

Комментарии здесь излишни Улыбающийся

Согласно украинскому закону о ТМ, использованием знака признается, в частности
Цитировать
...применение его в деловой документации или в рекламе, и в сети Интернет, в том числе в доменных именах.

Вариант ответа на вопрос темы:

1. Google при отсутствии зарегистрированного знака и наличии ТМ-ориентированного законодательства в суд пока еще не торопится, а г-на Богатова нынешняя ситуация вполне устраивает.

2. Если же Олег Богатов вдруг надумал бы предьявить свидетельство о ТМ в качестве приложения к исковому заявлению, имела бы место попытка обратного захвата во всем великолепии. Не исключено, что Google при таком сценарии разбился бы в лепешку, дабы признать "себя" общеизвестным наименованием и аннулировать регистрацию ТМ GoOgle.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines