Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:12:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Создание mp3-сборника по индивидуальным заказам  (Прочитано 2058 раз)
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« : 08 Мая 2007, 12:38:12 »

Встечал в инете рекламу такого сервиса: можно заказывать на CD\DVD подборку песен\альбомов из большого каталога музыки.

На практике это действует, я думаю, так: есть человек, у которого на винте очень большая база mp3 (+музыкальные диски mp3, Audio CD), на его сайте можно скачать файл со списком всех  песен\альбомов, потом выбрать по своему желанию подборку, она будет записана на один или несколько дисков и отправлена заказчику за деньги.

Как я догадываюсь, в этом всём деле используются пиратские mp3-файлы, то есть себестоимость такого заказа зависит от цены болванки, ресурсов для записи и пересылки почтой.

А вопрос такой: какие права от правообладателей нужно получить, чтобы этот бизнес был легальным с точки зрения авторского права и смежных прав?

Я думаю, список прав по авторским правам такой:

право на воспроизведение
право   на распространение

Нужно ли по авторскому праву получать отдельное право на включение в сборник (ст 11 ЗоАП)?

по смежным:
воспроизводить фонограмму;
переделывать   или   любым   иным  способом  перерабатывать
фонограмму;
распространять  экземпляры  фонограммы,  то есть продавать,
сдавать их в прокат и так далее;


По смежным ещё такой вопрос: есть например компакт-диск - Альбом "Х" в оригинальном формате CD-Audio.
Наш бизнесмен будет оттуда "вытягивать" отдельную песню, переводить её в формат mp3 и записывать в сборник "Y" (составленный по желанию отдельного заказчика).
Является ли сборник "Y" отдельной фонограммой или он является сборником фонограмм?

Будет ли наш бизнесмен-компилятор изготовителем фонограммы?

Если компакт-диск - Альбом "Х" - экземпляр фонограммы, является ли переработкой фонограммы вот это самое вытягивание отдельного трека и перевод в mp3?

Подскажите хоть что-то  Улыбающийся)))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines