Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:44:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Вредоносность" - юридическое понятие?  (Прочитано 8644 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 09 Июня 2007, 04:17:50 »

В смысле, фирмачам вредоносный код писать можно, а если его школьник или студент напишет, это уже будет преступление?
Так оно и получается :  Если школьник троян в несколько килобайт написал да даром пользователю прислал - он враг общества и подлежит уголовному наказанию. Если это сделала коммерческая  фирма которая  прислала пользователю троян  размером в несколько гигабайт да еще денег за него немало содрала  - то она всенародная любимица, которую  холят и оберегают.

ИМХО: Поэтому считаю, что в современной России термин вредоносность - это не технический и не юридический термин. Это -  экономический термин. Т.к. имея доход выше какого-то определенного уровня гражданин или коммерческая фирма могут ваять все что им вздумается и им за это ничего не будет.

Оно и надёжнее и предсказуемее...
Как видим на примере соседней ветки (http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=2711) в экспертах тоже дровосеков хватает. Предсказуемость сведется к тому что садить невинных будут чаще, а не дровосеков в органах станет работать еще меньше...
« Последнее редактирование: 09 Июня 2007, 04:32:05 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 09 Июня 2007, 13:21:23 »

Так оно и получается :  Если школьник троян в несколько килобайт написал да даром пользователю прислал - он враг общества и подлежит уголовному наказанию. Если это сделала коммерческая  фирма которая  прислала пользователю троян  размером в несколько гигабайт да еще денег за него немало содрала  - то она всенародная любимица, которую  холят и оберегают.
Вы подняли верный вопрос. Некоторые современные программы или их компоненты действительно где-то вблизи вредоносности. Я вам не скажу за Виндоуз, но парочку DRM-продуктов я бы вредоносными признал. Было бы полезно осудить кого-нибудь за вредоносный коммерческий продукт. Думаю, это отрезвляюще подействует и на "всенародных любимиц". Будут аккуратнее писать.

Ну так всё-таки... Уважаемый Игорь Юрьевич согласен, что вредоносность - техническое понятие?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 09 Июня 2007, 21:07:51 »

ИМХО: Поэтому считаю, что в современной России термин вредоносность - это не технический и не юридический термин. Это -  экономический термин. Т.к. имея доход выше какого-то определенного уровня гражданин или коммерческая фирма могут ваять все что им вздумается и им за это ничего не будет.
Предлагаю не возвращаться к вечной российской проблеме, озвученной Родионом Раскольниковым. Смеющийся
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines