Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:50:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите разобраться в понятиях  (Прочитано 3056 раз)
bintren
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 31 Июля 2007, 15:06:30 »

В силу обстоятельств пришлось столкнуться в своей жизни со ст. 272 и 273
В этих статьях активно используются понятия ЭВМ, системы ЭВМ и сети ЭВМ.
Сам я имею техническое образование, поэтому, естественно, у меня есть свое представление об этих понятиях. Само собой оно субъективное, также как само собой понятия, которыми предстоит оперировать в суде, могут отличаться от моей точки зрения. Так вот в официальных документах я обнаружил только определение ЭВМ (ГОСТ 15971-90). Помогите пожалуиста с определениями Системы ЭВМ и сети ЭВМ в официальных документах (ГОСТах, ФЗ и т.д., может чего-нибудь из судебной практики есть.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 31 Июля 2007, 21:40:09 »

В судебной практике относительно этих терминов есть разночтение... И не одно. Мы тоже тут как-то копья ломали, является ли SIM-карта ЭВМ-ой или нет.

А не могли бы вы конкретизировать вопрос? Вам ведь, наверняка, определение не само по себе нужно? Хотите знать, подходит ли под "систему ЭВМ" нечто конкретное? Что?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #2 : 12 Августа 2007, 11:27:37 »

В соответствии с Законом РФ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

    1. Под сетью ЭВМ понимается информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (п. 4 ст. 2 );

    2. Система ЭВМ - это информационная система, т.е. совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств (п. 3 ст. 2).  Веселый
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines