Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:32:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спор Домен Vs TM®  (Прочитано 5420 раз)
tim
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 29 Октября 2007, 12:54:40 »

Вкратце опишу ситуацию:
Имеется некая торговая марка и некий домен со схожим названием (название вида www.e+ТМ.ru). На домене сейчас расположен сайт дилера этой компании (естественно, что дилер занимается продажей товаров и других марок).
Могут ли владельцы торгового знака претендовать на домен со схожим названием, которое отличается лишь приставкой "e".
Если могут, то каковы шансы?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 29 Октября 2007, 20:15:52 »

Могут.
Высоки (см. Закон о ТЗ).
Что касается "дилера" - изучите "опыт" Кодак (см. на сайте).
Записан
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 20 Декабря 2007, 18:29:09 »

Могут.Высоки (см. Закон о ТЗ).

У меня сопутствующий вопрос, решил задать его здесь, что бы не плодить отдельную тему. Есть домен 100% совпадающий с ТМ, называть пока не буду, в двух словах, пусть будет, (чисто для примера, теоретически), www.albea.su. Альбеа - это название модели одного из автомобилей в линейке Фиат. На домене нет никакой коммерческой деятельности, по сути - это просто "блог" с личными впечателениями владельца. То, что его при желании отобрать могут - вопрос не вопрос, но... хотелось бы узнать, насколько это "фатально". Т.е. просто отберут или еще могут выставить штраф и доставить более других проблем? Вобщем, стоит ли закрывать сайт и избавляться от домена или можно пользоваться дальше?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #3 : 20 Декабря 2007, 18:47:09 »

Могут.Высоки (см. Закон о ТЗ).
На домене нет никакой коммерческой деятельности, по сути - это просто "блог" с личными впечателениями владельца.
Если личные впечатления владельца сайта не переходят в разряд порочащих деловую репутацию владельца знака или в разряд клеветы, то используйте спокойно!
По крайней мере, пока нет коммерческого использования сайта, Вы не нарушаете прав на товарный знак.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 20 Декабря 2007, 18:49:12 »

Т.е. просто отберут или еще могут выставить штраф и доставить более других проблем? Вобщем, стоит ли закрывать сайт и избавляться от домена или можно пользоваться дальше?
Могу отобрать, если докажут, что Вы нарушете их права на товарный знак.
В случае успеха могут и денег попросить: от 100.000 рублей (по закону) + на юристов.
Записан
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 20 Декабря 2007, 19:24:01 »

Если личные впечатления владельца сайта не переходят в разряд порочащих деловую репутацию владельца знака или в разряд клеветы, то используйте спокойно!
Это вопрос довольно "скользкий" компромата там, естественно, нет, но о всех недостатках пишется вполне откровенно....

Могу отобрать, если докажут, что Вы нарушете их права на товарный знак.
В случае успеха могут и денег попросить: от 100.000 рублей (по закону) + на юристов.
Это плохо. Имхо, но с этими правами на ТЗ слишком уж большой беспредел устроили...
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007, 19:24:42 от peer-at » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #6 : 20 Декабря 2007, 19:36:11 »

Если личные впечатления владельца сайта не переходят в разряд порочащих деловую репутацию владельца знака или в разряд клеветы, то используйте спокойно!
Это вопрос довольно "скользкий" компромата там, естественно, нет, но о всех недостатках пишется вполне откровенно....

В данном случае владелец данного знака вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Сайт все же место публичное, поэтому готовьтесь доказывать в случае необходимости свои слова.
Записан
peer-at
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 21 Декабря 2007, 14:33:07 »

В данном случае владелец данного знака вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Сайт все же место публичное, поэтому готовьтесь доказывать в случае необходимости свои слова.

Главная проблема возникает именно от неоднозначности трактовки "компромата". Как повернут - так все и выйдет (особенно в наших то судах). Простой пример: зайдите на любой форум посвященный нашему вазопрому - сколько лет уже идет эпопея с всевозможными кривулинами. И что? А ничего. Как выпускали ведра из набора "сделай сам" так и выпускают. Но, если раньше по этому "компромату" статей практически небыло, то с НГ после вступления в силу изменений в руки владельцем на мой взгляд дали слишком уж большую дубинку. Написал в форуме "ходовая развалилась через 100км", а на тебя в суд, с мотивировкой "а унас все по ГОСТам"?

Второй момент - совершенно неясный момент кто же будет отвечать за высказывания. Скорее всего - владелец домена (его найти проще). Но насколько это адекватно? Форум есть форум, даже если он заперемодерирумый - администратор в принципе не способен проверять каждое сообщение на предмет соответствия реальности.

Еще поврос уже непосредственно по ТМ. А насколько вообще правомерно регистрировать общераспространенные слова и запрещать их использование? Я полностью согласен, что владельцам вполне должны принадлежать права на, допустим, ТМ "Лада" или "Нива" и они могут решать кому разрешать использование, а кому нет. Но, почему распространяется и дополнительный запрет уже не на марку как таковую, а на производное (модель). Проще говоря, если есть авто "Лада Калина", то почему я не могу сделать себе сайт калина.ру по этой модели?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #8 : 21 Декабря 2007, 15:01:04 »

Еще поврос уже непосредственно по ТМ. А насколько вообще правомерно регистрировать общераспространенные слова и запрещать их использование? Я полностью согласен, что владельцам вполне должны принадлежать права на, допустим, ТМ "Лада" или "Нива" и они могут решать кому разрешать использование, а кому нет. Но, почему распространяется и дополнительный запрет уже не на марку как таковую, а на производное (модель). Проще говоря, если есть авто "Лада Калина", то почему я не могу сделать себе сайт калина.ру по этой модели?
Общераспространенные слова регистрируются вполне правомерно. Они же регистрируются в определенном обозначении и для индивидуализации определенных товаров/работ/услуг.
Сделать такой сайт Вам никто не может запретить, могут запретить только использовать его для рекламы и продвижения на рынок товаров/работ/услуг, для индивидуализации которых зарегистрировано данное обозначение. Да и то, если докажут, что обозначения сходны до степени смешения.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines