Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:51:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интеллектуальная собственность в Интернете  (Прочитано 3609 раз)
Vad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7


68858529
WWW E-mail
« : 04 Декабря 2003, 22:08:15 »

Приветствую всех участников форума и просто гостей.

Решил начать свою жизнь в этом форуме открытием темы.

Как вы думаете, нужно ли вообще регулирование сети Интернет? Не идет ли это вразрез его принципам, сути? Не породит ли это лишних проблем, возможностей для "единичных разборок" и т.п.?
Сейчас много говорится о назревшей (давно причем) необходимости законодательно урегулировать Интернет во всех его проявлениях. Конечно, Антон Серго не согласится (его позиция, на мой взгляд, одна из крайних), но по-моему, истина, по крайней мере на данном этапе развития, все-таки в устах таких, как Джон Перри Барлоу (очень рекомендую ознакомиться с его работой - http://www.russ.ru/netcult/99-03-26/barlow.htm).
Не спешим ли мы? не наворотим ли лишнего? А с нашим законодателем – это легко!! Взять даже то же обсуждавшееся уже дополнение в закон о товарных знаках (Незаконным использованием товарного знака признается использование без разрешения в гражданском обороте на территории РФ товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения… в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 04 Декабря 2003, 22:17:25 »

Не знаю как Антон, но вообще-то Интернет - это определенная "среда". где происходит общение и информирование. Последнее должно быть урегулировано хоть каким-то образом, и если самоуправления нет, то приходится принимать правовые нормы (Вы совершенно правы, говоря, что они не всегда квалифицированы). Выскажу идею В. Б. Наумова, который говорил, что сначала нужно принять Концепцию правового регулирования Интернет (российский сегмент), а уж потом воротить нормы. Но это не значит, что сеть нужно оставить совсем без регулирования, потому что:
1) происходит коммерциализация Инета, а без правовых норм регулирование этой сферы невозможно
2) Появляются такие вещи как в топиках "Бен, ай нид хелп" и "меня кинул интернет-магазин"
3) в Интернет проходят многие общественные отношения, имеющие довольно важный характер. А ВСЕ такие отношения должны быть урегулированы правом. Это уже не фидо.
Записан
Vad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7


68858529
WWW E-mail
« Ответ #2 : 04 Декабря 2003, 22:22:46 »

А ВСЕ такие отношения должны быть урегулированы правом. Это уже не фидо.

Согласен, спору нет.  Улыбающийся На отношения, которые вы перечислили, вполне допустимо распространение уже существующего законодательства. Мне кажется, Интернет надо регулировать только тогда и там, когда и где возникает непосредственная связь с реальной жизнью. В частности, как в теме "меня кинул интернет-магазин".
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 05 Декабря 2003, 00:38:23 »

Не думал, что придерживаюсь радикальных взглядов.  Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
ИМХО, вообще без регулирования Интернет не останется. Ряд международно-рамочных документов необходим + развития нац. законодательства (коррекция существующего) было бы вполне к месту.
P.S. Я не сторонник создания глобального закона об Интернете и полном его зарегулировании. Как и в реальности, полная свобода должна быть в тех пределах, пока не нарушает прав других.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 05 Декабря 2003, 04:48:54 »

Цитировать
Не идет ли это вразрез его принципам, сути
А можно ссылку или перечислите их.
Например, Рассолов выдвигает тезис также, оставить саморегуляцию, регуляцию обычаями, как международными, так и внутренними. Обычаев, однако, сегодня нет. Под саморегуляцией он понимает не только обычаи сети, но и законодательные (сорегуляция). Безусловно, всё отдать на самотёк нельзя, но ИМХО применять широко обычаи также невозможно (хотя Рассолов не отвечает на это вопрос), об этом уже говорилось http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=139;start=0
После этого я сменил своего провайдера
Цитировать
Как вы думаете, нужно ли вообще регулирование сети Интернет
Небольшая ремарка, мы говорим об Интернете или Рунете? ИМХО, последнее ближе, потому что я всё же разделяю эти два понятия
Цитировать
Решил начать свою жизнь в этом форуме открытием темы
Милости просим Подмигивающий
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2003, 09:26:32 от Dust » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines