Форум ''Интернет и Право''
13 Ноябрь 2019, 13:03:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Права на ТМ и доменное имя...  (Прочитано 5513 раз)
Circle
Гость


E-mail
« : 05 Декабрь 2003, 12:11:10 »

Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу: права на использовние торговой марки (к примеру) "ЗАЗ" принадлежат мне. Я хочу заиметь интернет-сайт с именем "www.zaz.ru". Этот домен, разумеется, уже занят. Имею ли я право, как обладатель прав на имя "ЗАЗ" подвинуть нынешнего владельца домена? (Имена, разумеется, приведены "с потолка").
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2003, 12:19:46 »

Уважаемый Сircle! Как Вы считаете, почему столько судебных процессов именно по этому вопросу? Очевидно, что у разных людей разное понимание того, кто может претендовать на доменное имя.
Записан
Circle
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2003, 12:33:57 »

Чтож, великолепно! Однако, кроме мнения разных людей наверняка существует однозначное мнение закона по этому вопросу. Или я заблуждаюсь и в каждом конкретном случае вопрос решается судом?
Прошу прощения за собственную некомпетентность в судебной истории по моему вопросу.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2003, 15:24:09 »

Если бы однозначное мнение существовало, такого разнообразия не было бы. Все, что говорит об этом закон впрямую, заключено в "доменных поправках". Остальное на приниципах и общих началах права.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2003, 15:52:41 »

Чтож, великолепно! Однако, кроме мнения разных людей наверняка существует однозначное мнение закона по этому вопросу.
Именно так, только оно (мнение это) не однозначное (см.суд.практику на сайте):
Ст.4 Закона о ТЗ: "Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения... в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации".
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2003, 15:55:46 от Антон Серго » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2003, 22:30:35 »

Цитировать
сейчас веду 6 дел по доменам
Посвятите нас, пожалуйста, когда все решиться.
Записан
Circle
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2003, 11:13:48 »

...в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения... в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации".
То есть, фактически есть законодательная ссылка на использование товарного знака в доменном имени?
Остаётся только доказать "степень смешения" русскоязычного товарного знака с англоязычным начертанием доменного имени!  Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2003, 01:47:34 »

сейчас веду 6 дел по доменам. если будет нужна помощ обращайтесь.
Может, правда, уточните какие? По имеющейся информации из полутора десятков доменных дел по судам России, Вы значитесь только в одном. Поделитесь?  Подмигивающий
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 13 Декабрь 2003, 10:59:57 »

Да ладно, чего вы на самом деле, скажите уж, если проговорились
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2003, 14:33:29 »

У меня секретов нет.  Крутой
В личке, Алексей конкретики не сообщил, видимо "тайна клиента". Так что вопросы и допросы к нему.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines