Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:44:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защита прав по GPL  (Прочитано 59673 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 23 Декабря 2003, 18:35:11 »

По первому вопросу: договор присоединения. Для ПО же особая форма заключения договора. Кто скачал, тот акцептовал.
По второму: по-моему, без разницы языки и формы, а вот территория действительно.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #11 : 24 Декабря 2003, 11:30:22 »

А в чем проблема?
Что нам говорит ЗоПЭВМ:
"При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных."
Так что с точки зрения закона все нормально.
По поводу одновременного обладания правами.
Во-первых, можно передать, скажем 50% прав, т.е. несколько лиц будет обладать правами на программу. Но это так, к слову, в данном случае имеется в виду другое.
Во-вторых, предоставление прав не то же самое, что и отчуждение. Заключая лицензионный договор, я предоставляю права на использование произведение и могу предоставить их любому количеству лиц (если буду предоставлять неисключительные лицензии).
Наконец, в третьих, использование можно разграничить как угодно - по времени, территории, способу и т.д. и т.п.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #12 : 24 Декабря 2003, 14:47:29 »

Виталий, по первому вопросу я это и имел в виду.
А по второму вопросу - в лицензии указано "всех прав".
Записан
Aleksey Andronov
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 24 Декабря 2003, 15:07:05 »

Цитировать
Да, если не пересекаются между собой (разные территории, языки, формы, носители и пр.).

Думаю в таком случае будут либо разные объекты, либо...

Правообладателю при создании принадлежит весь комплекс имущественных прав, передать который можно только одному лицу, либо дробить права
Записан
Aleksey Andronov
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 24 Декабря 2003, 15:12:18 »

А в чем проблема?
Что нам говорит ЗоПЭВМ:
"При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных."
Так что с точки зрения закона все нормально.
тут только о форме заключения договоров.
Цитировать
По поводу одновременного обладания правами.
Во-первых, можно передать, скажем 50% прав, т.е. несколько лиц будет обладать правами на программу.
т.е. не все права автора

Цитировать
Но это так, к слову, в данном случае имеется в виду другое.
Во-вторых, предоставление прав не то же самое, что и отчуждение. Заключая лицензионный договор, я предоставляю права на использование произведение и могу предоставить их любому количеству лиц (если буду предоставлять неисключительные лицензии).
неисключительное право это же не все имущественные права
Цитировать
Наконец, в третьих, использование можно разграничить как угодно - по времени, территории, способу и т.д. и т.п.
согласен. и опять же все это лишь формы возможной адаптации данных условий. в первоначальном виде они не соотвествует российскому законодательству
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #15 : 24 Декабря 2003, 15:24:59 »

Цитировать
тут только о форме заключения договоров

Практически в этом случае речь идет об открытой лицензии
Цитировать
т.е. не все права автора
Нет 50% всех прав автора (естественно, речь не идет о неимущественных правах)

Цитировать
неисключительное право это же не все имущественные права

Похоже, наше расхождение заключается в том, что под словом "все права" Вы имеете в виду объем прав, а я - перечень. Я полагаю, что если я предоставил неисключительную лицензию, охыватывающую все имущественные права, которые у меня имеются, я предоставил лицензиату все имущественные права.

Цитировать
согласен. и опять же все это лишь формы возможной адаптации данных условий. в первоначальном виде они не соотвествует российскому законодательству

Да, конечно. Но если есть уже определенный текст, пусть и неудачный, нужно его истолковать в терминах российского права.




Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 24 Декабря 2003, 15:35:14 »


Похоже, наше расхождение заключается в том, что под словом "все права" Вы имеете в виду объем прав, а я - перечень. Я полагаю, что если я предоставил неисключительную лицензию, охыватывающую все имущественные права, которые у меня имеются, я предоставил лицензиату все имущественные права.

Виталий, насколько я понимаю, Вы имеете в виду все имущественные права, но без указания на исключительность?
По-моему, в Постановлении Пленума ВС было указано, что, если в договоре не указано, являются ли передаваемые права исключительными, то определяется исходя из договора.
Записан
Aleksey Andronov
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 24 Декабря 2003, 16:07:37 »

yuriyah
Виталий К.

а интересно, насколько соглашение составленное по российскому праву будет соотвествовать международным правилам. вроде наши по авторскому везде присоеденились. получается некоторая коллизия.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 24 Декабря 2003, 16:36:41 »

Алексей Андронов! Если какие-то отношения между автором и потребителем не описываются ГК, то это еще не значит, что они не имеют право на существование.

Как я понимаю, существует мехнизм регулирования отношений, которые не регулируются ГК. Это делается, в рассматриваемом случае, с помощью GPL. Автор может придумать и свои правила использования его произведения (программы). Лично я встречал с десяток лицензий, отличных от GPL, которые так же предоставляют свободный доступ к исходным текстам программы.

Вопрос не в том, имеет ли право автор устанавливать особые условия использования его произведения. Думаю, что это положение не вызывает сомнений. Вопрос в том, насколько такие условия являются правомочными. Пример с SCO, которая пытается как-то обосновать, что GPL противозаконна. Т.е., пытается доказать, что ВОЛЯ автора противозаконна. Что свободное волеизъявление автора противозаконно. Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Уф-фффф!!!! Кажется, наконец-то правильно сформулировал сам вопрос. Думаю, что это и есть то, что надо рассматривать.
Записан
Aleksey Andronov
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 24 Декабря 2003, 17:11:11 »

Алексей Андронов! Если какие-то отношения между автором и потребителем не описываются ГК, то это еще не значит, что они не имеют право на существование.

Как я понимаю, существует мехнизм регулирования отношений, которые не регулируются ГК. Это делается, в рассматриваемом случае, с помощью GPL. Автор может придумать и свои правила использования его произведения (программы). Лично я встречал с десяток лицензий, отличных от GPL, которые так же предоставляют свободный доступ к исходным текстам программы.

Вопрос не в том, имеет ли право автор устанавливать особые условия использования его произведения. Думаю, что это положение не вызывает сомнений. Вопрос в том, насколько такие условия являются правомочными. Пример с SCO, которая пытается как-то обосновать, что GPL противозаконна. Т.е., пытается доказать, что ВОЛЯ автора противозаконна. Что свободное волеизъявление автора противозаконно. Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Уф-фффф!!!! Кажется, наконец-то правильно сформулировал сам вопрос. Думаю, что это и есть то, что надо рассматривать.

Думаю, что в общем подходе вы правы, но если какие то отношения урегулированы в законодательстве (гк лишь его чать), то суду будет трудно поверить в другое регулирование (особенно если нормы изложены императивно). Но если отношения четко не зарегулированы, конечно возможно определение отношений сторонами.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines