Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:15:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Защита прав по GPL  (Прочитано 59666 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #20 : 24 Декабря 2003, 17:14:42 »

2Алексей: да, присоединились ко всему (кроме последних договоров ВОИС 1996 года), но то международные акты, а в них про GPL нету. А американское зак-во мы не обязаны соблюдать.
2Urix: иногда права ограничиваются даже на элементарные свободы, так почему нельзя ограничить права собственника в интересах других?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #21 : 24 Декабря 2003, 17:31:59 »

Цитировать
Urix: иногда права ограничиваются даже на элементарные свободы, так почему нельзя ограничить права собственника в интересах других?
Например, в пользу SCO, которая спит и видит, как все, что создано людьми под GPL стало собственностью SCO и теперь она "сосет" из всего мира деньги. Эти засранцы половину своей ОС состряпали из GPL и когда народ им начал выставлять счета (почему не указаны авторы используемых программ в соответствии с GPL), начали обвинять GPL в незаконности.
Примерно такая же ситуация была и с Ираком. Это Вам ничего не напоминает? Например, подготовку к первому сентября 1939 года? Терпеть ненавижу подобных засранцев.
Цитировать
Но если отношения четко не зарегулированы, конечно возможно определение отношений сторонами.
Алексей Андронов! Как только Вы сможете "зарегулировать" творчество, так тут оно и закончится. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2003, 18:01:43 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #22 : 24 Декабря 2003, 17:35:59 »

yuriyah:

Цитировать
Виталий, насколько я понимаю, Вы имеете в виду все имущественные права, но без указания на исключительность?
По-моему, в Постановлении Пленума ВС было указано, что, если в договоре не указано, являются ли передаваемые права исключительными, то определяется исходя из договора

Ну, во-первых, неисключительность следует из самой природы открытой лицензии - раз она предложена неопределенному кругу лиц.

Во-вторых, ст. 30 ЗоАП прямо говорит: "Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное".

Алексей Андронов:

Цитировать
а интересно, насколько соглашение составленное по российскому праву будет соотвествовать международным правилам. вроде наши по авторскому везде присоеденились. получается некоторая коллизия.

А в чем Вы видите противоречие договора по российскому праву международным актам? Вроде бы наше законодательство в целом соответствует конвенциям.

Записан
Aleksey Andronov
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 24 Декабря 2003, 17:47:40 »

Виталий К.
договора по российскому праву международным актам?
- я этого не говорил. я говорил о разных подходах к авторскому праву, что порождает определенные трудности
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #24 : 24 Декабря 2003, 18:13:06 »


Ну, во-первых, неисключительность следует из самой природы открытой лицензии - раз она предложена неопределенному кругу лиц.
Виталий, а где определена природа GPL?
И потом, еще раз повторю, там написано "всех прав". Т. е. противоречие между "природой" и непосредственно текстом.
Цитировать
Во-вторых, ст. 30 ЗоАП прямо говорит: "Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное".
Виталий, верно. Но судебная практика идет по несколько другому пути, который я указал выше. Очевидно, из-за того, что "прямо указать" можно и путем полного перечисления всез имущественных прав... Не знаю.

Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #25 : 24 Декабря 2003, 18:54:10 »

Цитировать
Виталий, а где определена природа GPL?
И потом, еще раз повторю, там написано "всех прав". Т. е. противоречие между "природой" и непосредственно текстом.

поскольку лицензия предоставляется всем, то она может быть только неисключительная.

Противоречия в отношении "всех прав" нет, если толковать их не по объему, а по перечню - я даю лицензию (предоставляю неисключительное право) в отношении всех прав (право на воспроизведение, право на распространение и т.д.).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 24 Декабря 2003, 21:24:34 »

Цитировать
поскольку лицензия предоставляется всем, то она может быть только неисключительная.
Виталий! Вообще-то у меня есть очень большие сомнения и по поводу исключительных прав. Как можно передать кому-то право авторства на произведение? Представьте себе, что Ф.М.Достевский написал своих знаменитых "Бесов", а вышли они под именен Васи Пупкина. Что-то тут не так.
И Линус Торвальдс, кто-бы что-бы не говорил и кто-бы что-бы себе не приписывал, был и остается авторам Linux-а. Даже если он продаст его SCO.
Да все честные и непродажные программисты их (SCO) офисы начнут жечь (или дерьмом закидывать), попробуй только они сделать такую "фичу" по отношению к имени Линуса.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2003, 21:28:10 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #27 : 24 Декабря 2003, 21:57:58 »

Urix! при чем тут право авторства?
Почти в каждом сообщении указано: "имущественные", а один раз я прямо написал: "естественно, речь не идет о неимущественных правах". Право авторства у нас не передается. Читайте внимательнее.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #28 : 25 Декабря 2003, 00:08:23 »

Виталий, вот тогда Вам вопрос:
Если я могу передать любому и каждому право на воспроизведение и распространение своей продукции, то, значит,я  вполне правомерно могу заключить договоры со всеми издательствами страны на выпуск моей книги и получать гонорары от всех издательств? Или даже лучше... можно не заключать никаких договоров, создать компьтерную игру и написать, что каждый может ее продавать, а мне ничего не платить.
Верно?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 25 Декабря 2003, 00:53:07 »

Цитировать
Противоречия в отношении "всех прав" нет, если толковать их не по объему, а по перечню - я даю лицензию (предоставляю неисключительное право) в отношении всех прав (право на воспроизведение, право на распространение и т.д.).
Виталий! Вот в том-то и дело, что если толковать не по объему. Однако, "направление" в котором будет проходить толкование Законом не определено, след. всяк будет толковать так, как ему выгодно.
Дык шта-ааа, об ентим деле речь как раз и идет...
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2003, 00:54:23 от Urix » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines