Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:41:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторское право на игру  (Прочитано 6650 раз)
FAETON
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« : 03 Марта 2008, 19:32:19 »

Ситуация у меня следующая.
1. Есть 3 разработанные мной НОВЫЕ настольные игры (по типу нард, шахмат и го), описания которых я завизировал у нотариуса.
2. Есть (живёт рядом) программист, который может сделать их электронную версию, в т.ч. с другими пользователями по интернету и с игрой против компьютера.
3. Звонил сегодня в мэйл.ру, настоятельно рекомендовали обратиться для начала к их "поставщикам" игр, например alawar.ru
4. Собственных средств (кроме разве что на нотариуса да пробный образец игры (из дерева) у меня нет.
5. Как из всего этого извлечь деньги?
6. Если точнее - в первую очередь меня инетересует:
6.1. Правовая ценность нотариально заверенного описания игр (патентование (обращался в соответствующее агентство) возможно лишь в качестве промышленного образца).
6.2. Я хочу предложить alawar и/или какой-либо фабрике (столярному цеху соответсвенно создать и продавать игру в электронном и деревянном виде, на правах ограниченной (в т.ч. по времени) лицензии, получая за это роялти (фиксрованный процент от стоимости каждой проданной игры), какой здесь можно предусмотреть механизм контроля?
С уважением, всегда Ваш FAETON
P.S. Изобретение и промышленный образец - разные вещи, или одно часть другого? И можно ли запатентовать настольную логическую игру иначе, чем промышленный образец?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 04 Марта 2008, 12:27:47 »

Как из всего этого извлечь деньги?
Правила игры, насколько мне известно, авторским правом не охраняются. Дизайн - охраняется, но его нетрудно изменить. Боюсь, напрямую денег не извлечь. Только косвенно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 05 Марта 2008, 10:43:40 »

Правила игры, насколько мне известно, авторским правом не охраняются. Дизайн - охраняется, но его нетрудно изменить. Боюсь, напрямую денег не извлечь. Только косвенно.
Наверное, этот ответ не вполне корректен. Правила игры, конечно, не охраняются. Но голые правила обычно никто не предлагает. Чаще издателю предлагается сценарий игры. Кроме правил он также содержит:
  • персонажей,
  • тексты,
  • либретто,
  • идею дизайна.
А все перечисленные элементы охраняются авторским правом. Таким образом, сценарий является охраняемым произведением, и за него можно получить авторское вознаграждение.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
LedySv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 03 Августа 2009, 12:17:01 »

Подскажите, пожалуйста, - как можно законно организовать игровой портал? Сервер и канал у меня есть. Осталось дело за малым - узаконить мои действия... Как запустить он-лайн игру, не нарушая авторских прав на эту игру?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 03 Августа 2009, 14:18:52 »

Подскажите, пожалуйста, - как можно законно организовать игровой портал? Сервер и канал у меня есть. Осталось дело за малым - узаконить мои действия... Как запустить он-лайн игру, не нарушая авторских прав на эту игру?

Игра в Вашем случае - это программа для ЭВМ. В общем случае, заключайте лицензионное соглашение (с предоставлением Вам соответствующих прав) с правообладателем.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 03 Августа 2009, 16:43:23 »

Подскажите, пожалуйста, - как можно законно организовать игровой портал? Сервер и канал у меня есть. Осталось дело за малым - узаконить мои действия... Как запустить он-лайн игру, не нарушая авторских прав на эту игру?
Смотря какая игра. Бывают такие игры, что юридическое их оформление - это 99% всех затрат.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
LedySv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 04 Августа 2009, 07:30:34 »

Спасибо!) Игра Linage II. Мне интересно вот что: как найти этого самого правообладателя этой игры, чтобы заключить с ним договор на предоставление прав и т.д.?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #7 : 04 Августа 2009, 10:20:25 »

Спасибо!) Игра Linage II. Мне интересно вот что: как найти этого самого правообладателя этой игры, чтобы заключить с ним договор на предоставление прав и т.д.?

А что его искать, если мне память не изменяет, то в России - это Innova Systems. Вы что хотите вообще сделать, официальный сервер открыть или фришард? Если хотите деньги зарабатывать, что необходимо прорабатывать юридическую сторону дела ... начиная от регистрации в налоговой и заканчивая договорными отношениями с пользователями ...  Если к делу серьезно подходить, то Вам нужна платная консультация - http://www.internet-law.ru/business
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines