Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:00:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Даёшь новый кодекс! :)  (Прочитано 7449 раз)
Нетуп...нетипичная блондинка
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 40


202829907
WWW E-mail
« : 12 Марта 2008, 02:46:59 »

У меня вот по ходу написания работы возникла такая мысль..
У нас теперь регулирование вопросов АП только ГК производит? И если так, то нормально ли это? А может тогда имеет смысл выделить 4 часть ГК в отдельный кодекс?..Кодекс интеллектуальной собственности или что-то вроде этого?
Записан

Какая муза Вас укусила?!
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #1 : 12 Марта 2008, 10:38:56 »

Гм, а какой смысл вначале в кодекс отдельные части объединять, чтобы потом начинать их выделять назад? Из кодекса интеллектуальной собственности выделим закон об авторском праве (т.к. авторское право будет только в этом кодексе регулироваться), из ГК - кодекс обязательственного права, кодекс наследственного права?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 12 Марта 2008, 11:32:38 »

Полностью согласен с Виталием, часть 4 ГК связана со всем ГК и не вижу никакой необходимости снова выделять регулирование АП в отдельный закон...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Нетуп...нетипичная блондинка
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 40


202829907
WWW E-mail
« Ответ #3 : 12 Марта 2008, 11:59:08 »

А вам не кажется, что Семейный кодекс, по своей сути, тоже лишь разъяснение ГК?
по этой аналогии и выделить 4 часть.
Вообще, я за то, что всё так собрали в одном месте..но появляются сомнения связи ГК и 4 части
Записан

Какая муза Вас укусила?!
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 12 Марта 2008, 12:29:26 »

А вам не кажется, что Семейный кодекс, по своей сути, тоже лишь разъяснение ГК?
по этой аналогии и выделить 4 часть.
Вообще, я за то, что всё так собрали в одном месте..но появляются сомнения связи ГК и 4 части

Назовите нам достаточно важные на Ваш взгляд критерии, которые делаю необходимым отделение части 4 ГК?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Нетуп...нетипичная блондинка
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 40


202829907
WWW E-mail
« Ответ #5 : 12 Марта 2008, 12:31:05 »

Интеллектуальная собственность не регулируется только нормами публичного права. А административное? А процессуальное?
получается алогично, что интеллектуальная собственность регулируется только ч.4 ГК. Строит глазки.
Записан

Какая муза Вас укусила?!
Нетуп...нетипичная блондинка
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 40


202829907
WWW E-mail
« Ответ #6 : 12 Марта 2008, 12:34:38 »

А вам не кажется, что Семейный кодекс, по своей сути, тоже лишь разъяснение ГК?
по этой аналогии и выделить 4 часть.
Вообще, я за то, что всё так собрали в одном месте..но появляются сомнения связи ГК и 4 части

Назовите нам достаточно важные на Ваш взгляд критерии, которые делаю необходимым отделение части 4 ГК?

ко мне можно обращаться на "ты" Улыбающийся
Записан

Какая муза Вас укусила?!
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #7 : 12 Марта 2008, 12:52:30 »

Интеллектуальная собственность не регулируется только нормами публичного права. А административное? А процессуальное?
получается алогично, что интеллектуальная собственность регулируется только ч.4 ГК. Строит глазки.

Представляется, что права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации охраняются нормами как публичного так и частного права, поэтому говорить о том, что указанные правоотношения регулируются исключительно частью 4 ГК было бы, на мой взгляд, не корректно...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Нетуп...нетипичная блондинка
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 40


202829907
WWW E-mail
« Ответ #8 : 12 Марта 2008, 13:01:02 »

Я бы сделала так - в часть 4 ГК внесла общие положения. о! и еще возможные коллизии и их разрешение.
а остальное пусть регулирует спец. закон, такой как Интеллектуальный кодекс.
Записан

Какая муза Вас укусила?!
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #9 : 12 Марта 2008, 13:07:39 »

Я бы сделала так - в часть 4 ГК внесла общие положения. о! и еще возможные коллизии и их разрешение.
а остальное пусть регулирует спец. закон, такой как Интеллектуальный кодекс.

"Возможные коллизии и их разрешение" при содержании в этом законе только общих положений? Гм... смелый шаг, как это отразится на правоприменительной практике, видимо, уже не важно? Кроме того, предлагается снова существование ряда законов, регулирующих данную область правоотношений.... мдаааа...

P.S. Так и не понятно, чем же не угодила часть 4 ГК, уважаемой Нетуп...нетипичной блондинке
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines