Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 16:10:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ссылки на запрещенные к использованию статьи  (Прочитано 12231 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 08 Апреля 2008, 10:39:33 »

Покажите нам хотя бы парочку таких конфликтов. А я в обмен приведу пару миллионов случаев, когда гиперссылки не стали причиной судебных споров.

Десятки конфликтов, уважаемый Николай Николаевич, десятки, но в основном за границей по понятным причинам... Причем конфликты - это не только объекты АП, но и, например, ТЗ.. А то, что существует пара миллионов случаев отсутствия конфликтов(я мог бы привести примеров и больше Смеющийся даже у Антона на ресурсе гиперссылок полно) - это не новость, но это не означает отсутствие почвы для конфликтов, Вы согласны?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 08 Апреля 2008, 12:02:08 »

Десятки конфликтов, уважаемый Николай Николаевич, десятки, но в основном за границей по понятным причинам... Причем конфликты - это не только объекты АП, но и, например, ТЗ.. А то, что существует пара миллионов случаев отсутствия конфликтов(я мог бы привести примеров и больше Смеющийся даже у Антона на ресурсе гиперссылок полно) -
Пусть за границей. Приведите пожалуйста парочку.  Чтобы простановка гиперссылки повлекла судебное разбирательство.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #12 : 08 Апреля 2008, 12:31:18 »

Ticketmaster v. Tickets.com
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #13 : 08 Апреля 2008, 13:46:26 »

Пусть за границей. Приведите пожалуйста парочку.  Чтобы простановка гиперссылки повлекла судебное разбирательство.

Да пожалуйста:

Ford Motor Co. v. 2600 Enterprises; Futuredontics, Inc. v. Applied Anagramics, Inc; The Washington Post Co. et al. v. Total News, Inc.; дело Numtec Interstahl(Австрия) это по ТЗ и это далеко не все...

По объектам АП Shetland Times v. Shetland News; Intellectual Reserve v. Utah Lighthouse Ministry; StepStone v. OFiR; Better Business Bureau v. Bizmove.com и многие другие дела...

Взять тоже известное решение Суда Гамбурга(Hamburger Landgericht в Urteil Az. 324 O 721/05), на которое ссылаются множество немецких сайтов и т.д.

Я могу долго и долго продолжать список...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #14 : 08 Апреля 2008, 20:09:04 »

Читал книжечку Роспатента. Там приводятся примеры, когда на Западе не только из-за ссылок, но и из-за метатегов  судятся.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #15 : 12 Апреля 2008, 11:06:46 »

Ford Motor Co. v. 2600 Enterprises; Futuredontics, Inc. v. Applied Anagramics, Inc; The Washington Post Co. et al. v. Total News, Inc.; дело Numtec Interstahl(Австрия) это по ТЗ и это далеко не все...

По объектам АП Shetland Times v. Shetland News; Intellectual Reserve v. Utah Lighthouse Ministry; StepStone v. OFiR; Better Business Bureau v. Bizmove.com и многие другие дела...

Взять тоже известное решение Суда Гамбурга(Hamburger Landgericht в Urteil Az. 324 O 721/05), на которое ссылаются множество немецких сайтов и т.д.

Я могу долго и долго продолжать список...
Спасибо за ссылки. Действительно, интересно.
Прося их привести, я не собирался попытаться доказать отсутствие таких дел. Я имел в виду, что гиперссылок, которые могут вызвать гражданский иск, в Интернете существенно меньше, чем гиперссылок, которые такого иска повлечь не могут. Следовательно, вероятность оказаться ответчиком невысока.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #16 : 13 Апреля 2008, 16:15:43 »

Гиперссылка - сердце Сети, по словам Барнеса-Ли. Без ссылки это просто интернет. Т.е. это норма, а нарушение нормы такая же "редкость" как и в "мясном" мире.

К месту упомянуть ст. 6 Конвенции о киберпреступности:

1. Каждая Сторона принимает такие законодательные и иные меры, которые могут быть необходимы для того, чтобы квалифицировать в качестве уголовного преступления согласно ее внутригосударственному праву нижеследующие деяния в случае их совершения преднамеренно и без права на это:
a. производство, продажа, приобретение для использования, импорт, оптовая продажа или иные формы предоставления в пользование:
i. устройств, включая компьютерные программы, разработанных или адаптированных прежде всего для целей совершения какого-либо из правонарушений, предусмотренных выше в статьях 2-5;

..........


В английском тексте "оптовая продажа" это "distribution", что явно не корректно по сути (распространение). А вот под distribution по 1(а) ст. 6 следует понимать и гиперссылки на такое устройство (софт и прочь.) как указано в Пояснительной Записке к Конвенции http://conventions.coe.int/Treaty/en/Reports/Html/185.htmhttp://
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #17 : 19 Апреля 2008, 10:32:06 »

Draft, я не совсем понял что Вы хотели сказать. Слова и мнения Тима по поводу гиперссылок мы в принципе слышали и понимаем, а что дальше? Если есть нарушение прав(а), затрагиваются интересы целого ряда субъектов правоотношений и если "на кону" зачастую кругленькая сумма, громкие фразы типа: "без гиперссылок нет интернета" уже могут и не услышать...вот правда жизни и зачастую именно так и бывает.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #18 : 19 Апреля 2008, 16:04:42 »

По сути вопрос именно так и стоит, является ли размещение ссылки нарушением? Например, вы не имеете права давать гиперссылку ибо у нас ресурс охраняется авторским правомю Были и такие споры. Аргумент - "а зачем вы разместили тогда в Сети? " тоже не однозначен. А тем более однозначно утверждать что ссылка на пиратский контент тождественна распространению оного. Волей неволей в суде все начинают с определения гиперссылки и структуры сети. Слова Тима лишь об этом, это основа Сети. Запрет ссылок, как иногда ошибочно делают, путают с запретом размещения незаконного контента/собственно нарушением. 1)-е это технологи, второе правонарушение. Нельзя судит технологию, она нейтральна  Крутой
ПС Хотя иногда ссылка может быть тожденственна контенту. Например в случае скачиваемого файла.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #19 : 24 Апреля 2008, 17:01:55 »

Имею ли я право размещать у себя на сайте активные гиперссылки на статьи других сайтов, использование материалов которых запрещено и все права защищены (как это написано на многих сайтах), в форме заголовка статьи и названия соотвествтвующего сайта. Та же ситуация: если на сайтах-источниках вообще ничего не написано про использование материалов, имею ли я право размещать ссылку на статью сайта?

Пример ссылки: Россиян сравнили с европейцами: результаты исследования неоднозначны (prime-tass.ru) - активная гиперссылка, которая ведет на страницу сайта источника с этой статьей

Спор этот достаточно пустой (прошу уважаемых участников не обижаться), если у судов хватит ума окончательно приравнять размещение ссылки на объект к размещению самого объекта (что с технической точки зрения - совершеннейшая глупость), то люди просто станут размещать вместо ссылок на объекты ссылки на поисковые запросы, исполнение которых выведет на эти объекты. FraVia про бесполезность "борьбы с технологией" писал ещё 10+ лет назад. Я как-то, для удобства, использовал его совет на практике (см. http://www.bugtraq.ru/library/misc/hacktools.html).

Приведённый Вами пример, преобразованный в "запросный вид", выглядит так: Россиян сравнили с европейцами: результаты исследования неоднозначны или Россиян сравнили с европейцами: результаты исследования неоднозначны. А в этом случае уже никак не прикопаешься (если только окончательно не поссориться со здравым смыслом и адекватностью). Так что любые подобные судебные "накаты" просто окончатся пшиком - запретить всем поисковикам выводить в результатах все "неугодные" сайты и статьи просто невозможно. Кто не верит, может попробовать...
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines