Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:43:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интернет радиостанция  (Прочитано 5146 раз)
iv_s
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 11 Июня 2008, 17:48:22 »

Здравствуйте.

Я хочу открыть свою интернет радиостанцию, которая будет вещать музыку 60х годов.
Естественно интересен правовой вопрос. Получается, чтобы не нарушить авторских и смежных прав, я должен получить разрешение на вещание от правообладателя?
Т.е. вещаю 50 групп - 50 разрешений?
И как получить эти разрешения? Просто написать письмо правообладателю и заплатить сколько-то денег?Улыбающийся

Также, помимо этих разрешений, что еще нужно чтобы начать вещание? Как то регестрироваться или еще что нибудь?

Еще, если это имеет значение, музыка только зарубежная.

Если я как то не так спросил, извините, я, к сожалению, в этом абсолютно ничего не понимаю:)

Заранее спасибо за ответы!
Записан
Freel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 17 Июня 2008, 22:45:03 »

Здравствуйте! Насколько мне известно, возможен договор о авторских и смежных прав не просто с исплнителями, а с выпускащими их лейблами, потому как они вполне могли успеть перекупить права.
Удачи!
Записан
Agente
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 3


Живучая особь


« Ответ #2 : 24 Июня 2008, 12:24:36 »

Тема интересная.

Сама недавно сталкивалась с ним.

Разные люди говорят по разному.
Кто-то утверждает, что в ознакомительных целях, с прямым потоковым вещанием, без извлечения коммерческой выгоды разрешений не надо.
И приводят в пример такие популярные сейчас подкасты.

Другие люди утверждают, справедливо, конечно, что если сайт будет посещать более 1000 человек в сутки, то уже надо регистрироваться, как СМИ, со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. с получением разрешений у звукозаписывающих компаний на воспроизведение треков. Даже если радио четырежды бесплатное, безрекламное и вообще делается только для меня любимой.

А не подскажут ли господа юристы, какими документами (конкретно со статьями) регламентируется сия проблема?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Июня 2008, 19:09:19 »

Другие люди утверждают, справедливо, конечно, что если сайт будет посещать более 1000 человек в сутки, то уже надо регистрироваться, как СМИ, со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. с получением разрешений у звукозаписывающих компаний на воспроизведение треков. Даже если радио четырежды бесплатное, безрекламное и вообще делается только для меня любимой.
Это Вам не юристы советовали...
Записан
Agente
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 3


Живучая особь


« Ответ #4 : 24 Июня 2008, 19:22:45 »

Ну, так Вы ж юристы?
Расскажите, что и как, если знаете.
А то Вы только осекаете, а консультации по вопросу от Вас не дождешься Улыбающийся)
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 24 Июня 2008, 19:59:16 »

А я не знаю правильного ответа на этот вопрос, это надо поднять законодательство, его посмотреть, проанализировать и подумать.
А что тот ответ однозначно не верный - это понятно не изучая законодательство, так как очевидны ошибки.
Записан
Agente
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 3


Живучая особь


« Ответ #6 : 24 Июня 2008, 20:06:47 »

Ну, смотрите, в принципе, насколько я понимаю, обычное радио платит в РАО за передачу в радиоэфир.
Интернет-радио - это не радиоэфир. Способ использования не тот.
А за правомерным воспроизведением музыкальных произведений все равно надо к рекорд-компаниям идти.
Так?

Или более углубленно?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines