Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:55:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: домен совпадающий с ТМ но в другой зоне  (Прочитано 7734 раз)
dyv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« : 06 Июля 2008, 18:17:44 »

Мне принадлежит домен совпадающий с достаточно известной компании в россии (например домен.kz есть также домен.ru)
Вчера получил официальную бумажную претензию компании с требованием безвозмездно передать право админитсрирования домена им иначе подают в суд.
Домен мной был в свое время перекуплен у другого лица который приобрел его почти на пол года раньше даты свидетельства о регистрации ТМ (торговой марки)

Каковы шансы что домен останеться у меня?
и если передам домен смогу ли я получить какую то денежную компенсацию за него (затраты на покупку продление создание и раскрутку сайта) ? Непонимающий
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 06 Июля 2008, 19:03:57 »

Каковы шансы что домен останеться у меня?
Если ничего не делать - то невелики, а если вместе с юристом проанализируете претензию и подготовите себя и домен к возможному суду, то отобрать его будет сложно.
Цитировать
и если передам домен смогу ли я получить какую то денежную компенсацию за него (затраты на покупку продление создание и раскрутку сайта) ? Непонимающий
Это как договоритесь.

P.S. Еще лучше - покажите текст претензии.
Если писали неспециалисты, то и домен они у Вас отобрать не смогут.
Записан
dyv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 06 Июля 2008, 19:13:11 »

Цитировать
подготовите себя и домен к возможному суду
это как?
сбор докумнтов сивдетелей? я в этом деле профан

завтра выложу текст претензии
но мне кажеться писали специалисты - компания солидная
да и на законодательство сылаются наше казахстанское а не свое российиское  - т.е. подошли к делу серьезно не поленились проштудировать и наши законы
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 06 Июля 2008, 22:38:54 »

Мне принадлежит домен совпадающий с достаточно известной компании в россии (например домен.kz есть также домен.ru)
Гм... интересно, а как они собрались регистрирвать домен в КЗ, если по казахстанскому доменному законодательству, в частности Постановлению Правительства КЗ (кстати, уточните оно сейчас норамльно действует?), они не имеют право регистрировать домен .kz, так как нерезиденты.  насколько я помню, КНБ Казахстана очень этим хвасталось в докладе на Инфофоруме в прошлом году. Эх, жалко, в РФ такой нормы нет... Грустный
Записан
pupkin
Гость
« Ответ #4 : 06 Июля 2008, 23:17:38 »

попросите в ответ безумную сумму за домен, а в случае отказа - пошлите их к аллаху.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 06 Июля 2008, 23:44:53 »

2 Гуру: Вы, вероятно, пропустили слово "например" в тексте автора.
Записан
dyv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 07 Июля 2008, 10:18:21 »

насколько я копался в кз законах правила пока есть и действуют  - хотя и смотрят на все сквозь пальцы

высылаю текст претензии:
причем вопрос сразу - претензия подписана юрисконсультом а не первым руководителем - разве это допустимо?

итак текст
_______________

ПРЕТЕНЗИЯ
по факту незаконного использования товарного знака
Уважаемый господин Д. !
1.   ООО «ТЗ» является правообладателем товарного знака «ТЗ» (далее по тексту -
Товарный знак) на основании Свидетельства о регистрации товарного знака Международной организации
по интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization) № xxxx (дата регистрации
10.11.2003г.). Товарный знак зарегистрирован для товаров и услуг 1-44 классов МКТУ, в том числе для
услуг 35 класса - «Реклама; Менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса;
офисная служба» (Advertising; business management; business administration; office function); 38 класса -
«Телекоммуникации» (Telecommunication including providing user access to a global computer network).
Действие вышеуказанного Свидетельства распространяется на территорию Республики Казахстан.
2.   В соответствии с данными общедоступной справочной службы Whois, доступной в сети Интернет по адресу: http://www.nic.kz/cgi-bin/whois. а также информацией, предоставленной Казахским Центром Сетевой Информации (Исх. № xxxx от xxxx), по состоянию на 30.05.2008г. вы являетесь Регистрантом (администратором) домена второго уровня ТЗ.kz.
3.   Согласно ч. 6 ст. 1 Закона Республики Казахстан от 26.07.1999г. № 456-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее по тексту - Закон) использованием товарного знака признается применение товарного знака на товарах, в отношении которых он охраняется, и (или) их упаковке, изготовление, применение, ввоз, хранение, предложение к продаже, продажа товара с обозначением товарного знака, применение в вывесках, рекламе, печатной продукции или иной деловой документации, а также иное введение их в гражданский оборот.
Доменное имя ТЗ.kz в своем наименовании содержит обозначение, идентичное с Товарным знаком.
Сайт, размещенный по адресу ТЗ.kz, используется Вами, в частности, для рекламы товаров и услуг, что подтверждается материалами сайта.
Таким образом, использование Товарного знака в доменном имени для адресации к информационному ресурсу в сети интернет (сайту), материалы которого в том числе содержат рекламу третьих лиц, можно признать использованием Товарного знака в отношении указанных в свидетельстве на Товарный знак товаров и услуг (в частности для 35 Класс МКТУ).
4.   На основании ч. 4 ст. 4 Закона владелец товарного знака имеет исключительное право пользования
и распоряжения принадлежащим ему товарным знаком в отношении указанных в свидетельстве товаров и
услуг. Никто не может использовать охраняемый в Республике Казахстан товарный знак без согласия
владельца.
Согласно ст. 43 Закона нарушением исключительного права владельца товарного знака признается несанкционированное введение товарного знака в гражданский оборот в отношении однородных товаров и услуг.
В соответствии со ст. 21 Закона, владелец может по своему усмотрению разрешать или запрещать третьим лицам использование средства индивидуализации.
Поскольку ООО «ТЗ» не передавало Вам прав на Товарный знак, а также не заключало с Вами лицензионный договор на использование Товарного знака, то ООО «ТЗ» рассматривает ваши действия как нарушение его исключительных прав на Товарный знак.
Использование Товарного знака, осуществляемое без согласия владельца, является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
В частности, ООО «ТЗ» на основании ст. 44 Закона вправе требовать прекращения нарушения, а также возмещения понесенных им убытков.
В связи с вышеизложенным, в порядке досудебного урегулирования спора предлагаем Вам незамедлительно прекратить использование доменного имени ТЗ.kz в добровольном порядке; передать право администрирования доменного имени ТЗ.kz ООО «ТЗ». В противном случае, вынуждены будем предпринять все необходимые меры для пресечения нарушения права на Товарный знак и восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
О принятом решении просим сообщить в течение трех дней с момента получения настоящей претензии.
Приложение:
1. Копия Свидетельства о регистрации товарного знака Международной организации по интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization) № xxx от 10.11.2003г.;
С уважением,
Юрисконсульт
ООО «ТЗ»
печать подпись юрисконсульта

___________

к слову рекламу сразу убрал с сайта реклама была текстовая своих проектов - для повышения ТИЦ


« Последнее редактирование: 07 Июля 2008, 10:44:05 от dyv » Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 07 Июля 2008, 13:05:30 »

Значит я была всё-таки права? Подмигивающий домен .kz!  Подмигивающий  Веселый
а значит применяется Постановление Правительства КЗ.
кроме того, в соответствии с ГПК Казахстана дело (если дойдет до суда) будет рассматриваться казахстанским экономическим судом. казахстанские экономические суды, насколько я помню по нефтяным делам, никогда не выносили решения против своих казахстанских организаций. доменные споры экономическим судам Казахстана вообще не знакомы, поэтому у суда уйдёт огромное количество времени, чтобы вообще понять что к чему.
и ещё момент: сейчас с появлением ч.4 ГК РФ, по мнению уважаемого Антона Серго, например, в РФ наметилась обратная тенденция, когда владелец домента в случае более ранней его регистрации может отобрать ТЗ, который был получен позже.
Соответственно, вы вообще можете написать обратно претензию с требованием отдать Вам ТЗ. как лучше это сделать и каковы Ваши шансы отобрать ТЗ, может поправит меня Антон.
Записан
dyv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 07 Июля 2008, 18:40:46 »

казахстанские экономические суды, насколько я помню по нефтяным делам, никогда не выносили решения против своих казахстанских организаций. доменные споры экономическим судам Казахстана вообще не знакомы, поэтому у суда уйдёт огромное количество времени, чтобы вообще понять что к чему.
будеи надеятся
Цитировать
Соответственно, вы вообще можете написать обратно претензию с требованием отдать Вам ТЗ. как лучше это сделать и каковы Ваши шансы отобрать ТЗ, может поправит меня Антон.
не думаю что сие получится - торговый знак слишком знаменит и существует с 1997 года  - хотя непонятно почему было тогда так поздно получено свидетельство
ну а если получится это будет Прецендент с большой буквы  - просто с огромной - повторяю очень уж крупная компания
за ними и имя и административный аппарат и деньги. Мне бы просто вернуть свое
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 07 Июля 2008, 21:14:31 »

не думаю что сие получится - торговый знак слишком знаменит и существует с 1997 года  - хотя непонятно почему было тогда так поздно получено свидетельство
вот именно! судить в этом случае будут по свидетельству, а не фактическим данным, документально неподтвержденным...
ну а если получится это будет Прецендент с большой буквы  - просто с огромной - повторяю очень уж крупная компания
за ними и имя и административный аппарат и деньги.
а почему бы и нет?  Подмигивающий
ну и что: аппарат, имя? вон, Газпром тоже немаленькая компания: и аппарат и связи есть, только вот в экономическом суде Казахстана не находили понимания когда с нами ("маленькой" нефтяной компанией) судились Смеющийся
Мне бы просто вернуть свое
Лучшая защита - нападение Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines