Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:22:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 272ч.1, 165ч.1  (Прочитано 9339 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 24 Ноября 2008, 19:08:28 »

Помнится, даже существует некий федеральный закон обязывающий оператора связи сохранять подобные сведения в течении 5 лет.
Постановление Правительства РФ. К тому же, не отличающееся конкретностью.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #11 : 25 Ноября 2008, 00:21:40 »

Помнится, даже существует некий федеральный закон обязывающий оператора связи сохранять подобные сведения в течении 5 лет.
Постановление Правительства РФ. К тому же, не отличающееся конкретностью.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 августа 2005 г. N 538 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ С УПОЛНОМОЧЕННЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Там указывается, что информация, содержащаяся в базах данных об абонентах  и оказанных им услугах связи, должна храниться оператором связи в течение 3 лет.
Однако, насколько я понимаю, указанное постановление не обязывает оператора связи хранить сведения об IP-адресах узлов сети Интернет, с которыми осуществлял взаимодействие их абонент. Есть там фраза, что база данных об абонентах должна также содержать сведения о соединениях. Но, на практике некоторые операторы понимают под этими сведениями информацию о том было ли соединение или не было. Нет конкретики.
Записан
Barmaley
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 26 Ноября 2008, 14:46:46 »

А дело-то и не кончилось. Все как было, так и есть. Я сейчас вообще ничего не понимаю. Был обыск, был допрос, забрали компьютер на экспертизу. Мы тогда решили не брать адвоката,а посмотреть что экспертиза скажет и будем ли мы переведены из свидетелей в обвиняемые.  С тех пор муж периодически звонит туда, но ответ всегда один - компьютер еще не пришел с экспертизы. Сначала мы очень суетились, но результата никакого. От стрима мы так ничего не добились, хотя муж им звонил, ездил, писал какие-то заявления или запросы, не помню как это называется. Пытались составить дополнительные вопросы эксперту, но ничего путного не вышло. Еще в конце лета или в начале осени поменялся следователь. Неужели нет никаких нормативов по срокам экспертизы, или же нас просто водят за нос.  В замешательстве
Насчет "мужа-программиста и топора" - а еще раньше было слово такое - компьютерщик, мне кажется что уже прошли те времена и есть разница между программистом и сисадмином. Может я что-то не понимаю или у меня муж какой-то не правильный.  
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #13 : 26 Ноября 2008, 16:18:43 »

Неужели нет никаких нормативов по срокам экспертизы, или же нас просто водят за нос.  В замешательстве
В УПК РФ не имеется ограничений на сроки производства экспертиз по уголовным делам. Такие вещи обычно прописываются в ведомственных приказах. В какое экспертное учреждение назначена экспертиза? (мужа должны были знакомить с постановлением о назначении экспертизы и там, практически в конце, указано какому экспертному учреждению поручается производство экспертизы). Но, с другой стороны, ведомственные приказы не носят категоричного характера (т .е. скажем, экспертиза должна делаться две недели - точка), поэтому даже если вышел установленный приказом срок его можно продлить.
Обычно, по компьютерным экспертизам работы много, иногда эксперты записывают в очередь на годы вперед.

Например, вот вариант такой инструкции для экспертно-криминалистического подразделения МВД:

ПРИКАЗ МВД РФ от 29.06.2005 N 511 "ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПЕРЕЧНЕМ РОДОВ (ВИДОВ) СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ, ПРОИЗВОДИМЫХ В ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.08.2005 N 6931)

Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 29.06.2005 N 511
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения
...
12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Хочется обратить внимание, уважаемой Barmaley, на фразу "как правило".   Грустный

Порадовало выражение топикстартера "почтовый ящик ICQ"
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008, 03:41:09 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 26 Ноября 2008, 16:29:00 »

В УПК РФ не имеется ограничений на сроки производства экспертиз по уголовным делам. Такие вещи обычно прописываются в ведомственных приказах. В какое экспертное учреждение назначена экспертиза? (мужа должны были знакомить с постановлением о назначении экспертизы и там, практически в конце, указано какому экспертному учреждению поручается производство экспертизы).
Обычно это предпочитают делать в конце следствия, чтобы жулику слишком много информации не давать. И более того -- я думаю, топикстартера могут водить за нос: там, возможно, все готово, но просто возиться не хотят.
Думаю, письменное ходатайство стоит подать об ознакомлении.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines