Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:00:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Квалификация скачивания программ для ЭВМ  (Прочитано 36724 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #20 : 17 Июля 2008, 12:01:45 »

…либо на упаковке "этого" экземпляра (то есть у экземпляра должна быть упаковка).
Какой-то странный вывод. "На экземпляре либо на упаковке этого экземпляра". И откуда же следует, что у "этого" обязательно должна быть упаковка? Проанализируйте для сравнения такую фразу: "на гражданине М либо на трупе этого гражданина".  Подмигивающий
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Melant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #21 : 17 Июля 2008, 14:58:27 »

Проанализируйте пп. 1 п. 1 ст. 1280. После правомерного приобретения экземпляра у Пользователя возникает право установить программу и использовать ее по назначению. Таким образом, когда пользователь купил диск в коробочке, на которой не было условий лицензионного договора, у него уже возникло право на основании пп.1 п. 1 ст. 1280. Соответственно, довольно странно смотрится условия лицензионного договора, которые появляются во всплывающем окне. Далее, я не только могу не соглашаться с условиями этого договора, но и сломать средства технической защиты, которые препятствует реализации моего права, возникшего на основании ст. 1280. Данный вывод можно подтвердить п. 3 ст. 1299 ГК, который исключает ответственность в случае устранения технических средств, если данные средства препятствуют  свободному использованию. Таким образом, исходя из системного анализа, можно предположить, что лицензионный договор в порядке п.3 ст. 1286 должен быть заключен до возникновения права на основании пп.1 п.1 ст. 1280, то есть до правомерного приобретения экземпляра ПО.
 А на счет анализа трупов, то возможно я был не корректен. У этого экземпляра не обязательно должна быть упаковка, но он может ее иметь. Слово «этого» может косвенно указывать на то, что речь идет о получении экземпляра на материальном носителе Соответственно, файл, существующий на жестком диске, как я понимаю, упаковки иметь не может.
Согласен, что это не однозначное подтверждение. С другой стороны, Ваше предположение о существовании п.3 ст. 1286 исключительно для скачивания, полагаю,  основано на доктрине? Хотя я в  этом сильно сомневаюсь.  
К тому же Вы утверждали, что скачивание это воспроизведение. Соответственно, скачивание это реализация правомочия на воспроизведение. Следовательно, чтобы реализовать такое правомочие, сперва его необходимо получить на основании лицензионного договора. А вот лицензионный договор, по вашему мнению, заключается уже после или во время установки программы, то есть когда скачивание совершено,  а правомочие реализовано. Конечно, его действие может быть распространено на прошлое, но до этого момента все действия по скачиванию противозаконны, а сам полученный экземпляр не может рассматриваться в качестве правомерно приобретенного. Также возможна ситуация, когда лицензионного договора не будет в скаченном файле. То есть, Пользователю предлагается сначала совершить правонарушение,  с надеждой на то, что в скаченном файле будет договор и его действие будет распространено на прошлое. Таким образом, применение п. 3 ст.1286 для обоснования позиции, что скачивание это воспроизведение не совсем логично.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #22 : 17 Июля 2008, 16:07:15 »

Melant
Цитировать
но сайт Интернета – эта такая же память ЭВМ как и жесткий диск персонального компа.
Технически сайт находится на жёстком диске сервера.

Цитировать
нет мы просто должны схему разработать для распространения беспланого софта (максимально законную)
А что мешает сделать загрузку с сайта, возможной только после нажатия галочки "я согласен" под текстом лицензии ?


Вобще, лицензионный договор заключается в момент нажатия на ссылку скачивания. Так как были произведены конклюдентные действия, т.е. действия направленные на заключение договора.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008, 16:10:27 от Лебедев Artla Артём » Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Melant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #23 : 17 Июля 2008, 16:19:26 »

А что мешает сделать загрузку с сайта, возможной только после нажатия галочки "я согласен" под текстом лицензии ?


Этот вариант возможен. Условия лицензионного договора можно разместить на сайте, и данном случае, это можно квалифицировать по п.3 ст. 1286.  Только, что Вы в суд принесете, если пользователь скажет, что никакой кнопки он не нажимал. Если скачивание – это воспроизведение, то такое заявление пользователя – его явка с повинной, так как, отрицая факт заключения лицензионного договора, в том числе на воспроизведение, он сознается в совершении правонарушения. А вот если скачивание – это получение экземпляра, то пользователь может сказать, что действительно скачал программу с сайта, но кнопки не нажимал. Таким образом, пользователь правомерно приобрел экземпляр. Сам факт владения экземпляром в данном случае будет основанием для возникновения права свободного использования – пп.1 п.1 ст. 1280.
Конечно, можно каждый день составлять протоколы осмотра (страницы) и заверять нотариально, но данная позиция может быть оспорено тем, что сайт может быть изменён в любой момент. Соответственно, пользователь мог ознакомиться с условиями лицензии, которая отличается от нотариально заверенной.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #24 : 17 Июля 2008, 16:42:12 »

Melant
В целом по сети Интернет сложилась практика, если программа проприетарная или её использование ограничено, то всегда перед скачиванием есть вывод лицензии и преусловутая галочка "Я согласен". Если программа бесплатная и её использование неограничено, то такой лицензии не выводится, а просто прямая ссылка на скачивание.
В первом случае Вы ознакомились с ограничениями и только после этого скачиваете, а во втором Вы скачиваете сразу.

Конклюдентное действие в обоих случаях это скачивание программы, а точнее нажатие мышкой на ссылку для скачивания.

Скачивание - это не только воспроизведение программы, но и действие необходимое для заключения договора.

Как правило в обоих случаях текст лицензии вшит в программу, либо лежит рядом в архиве.

Кстати, необходимо упомянуть, что по сути лицензия в данном случае, является договором присоединения. Точно так же как Вы покупаете билет в автобусе, трамвае, жетончик или карточку в метро, вы видели эти договоры на перевозку ? Улыбающийся
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Melant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #25 : 17 Июля 2008, 17:10:22 »

Я со всем изложенным согласен, за исключение возможности заключения лицензионного договора, условия которого появляются после или во время установки программы, то есть после приобретения экземпляра.
Только вопрос в другом - что вы в суд принесете, в случае возникновения спора. Таким образом, вопрос в доказывании. Весь этот замок рушиться, как только становиться очевидным, что доказать факт размещения оферты на сайте в определенный период времени невозможно. Если только нотариус не подтвердит, что содержание сайте не менялось, например, год (если это возможно).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #26 : 17 Июля 2008, 17:32:48 »

К тому же Вы утверждали, что скачивание это воспроизведение. Соответственно, скачивание это реализация правомочия на воспроизведение. Следовательно, чтобы реализовать такое правомочие, сперва его необходимо получить на основании лицензионного договора. А вот лицензионный договор, по вашему мнению, заключается уже после или во время установки программы, то есть когда скачивание совершено,  а правомочие реализовано. Конечно, его действие может быть распространено на прошлое, но до этого момента все действия по скачиванию противозаконны, а сам полученный экземпляр не может рассматриваться в качестве правомерно приобретенного. Также возможна ситуация, когда лицензионного договора не будет в скаченном файле. То есть, Пользователю предлагается сначала совершить правонарушение,  с надеждой на то, что в скаченном файле будет договор и его действие будет распространено на прошлое.
Именно так. Здесь, конечно, есть натяжка. Но это сложившаяся практика.

Таким образом, применение п. 3 ст.1286 для обоснования позиции, что скачивание это воспроизведение не совсем логично.
Скачивание является воспроизведением не в силу ч.3 ст.1286, а в силу определения термина "воспроизведение", которое дано в п.1 ч.2 ст.1270. Перед скачиванием у пользователя не было экземпляра произведения. В результате действий пользователя экземпляр образовался. Значит, произошло воспроизведение.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Melant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #27 : 17 Июля 2008, 17:42:31 »

именно поэтому ссылка на п.3 ст.1286 в данном случае неуместна, так как пользователь не приобретает экземпляр, а реализует правомочие на создание копии (воспроизведение). Соответственно, до реализации такого правомочия, (до образования экземпляра), пользователь должен заключить лицензионный договор, предоставляющий ему такое правомочие
Записан
Melant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #28 : 17 Июля 2008, 17:45:12 »

На счёт практики, то как я понимаю эта практика пользователей интернета, а не судебная. Что скажут суды по этому поводу, пока неизвестно
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #29 : 18 Июля 2008, 00:23:13 »

Melant

Цитировать
Я со всем изложенным согласен, за исключение возможности заключения лицензионного договора, условия которого появляются после или во время установки программы, то есть после приобретения экземпляра.
Только вопрос в другом - что вы в суд принесете, в случае возникновения спора. Таким образом, вопрос в доказывании. Весь этот замок рушиться, как только становиться очевидным, что доказать факт размещения оферты на сайте в определенный период времени невозможно. Если только нотариус не подтвердит, что содержание сайте не менялось, например, год (если это возможно).
Зачем в данном случае оферта на сайте, положите её в архив с программой или определите что оферта в самой программе появляется при запуске инсталлятора, ведь всегда можно отказаться от установки программы, не поставить галочку "Я согласен" и удалить программу с ЖД компьютера.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines