Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:06:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Техподдержка "однокласников.ру" отказывается удалять моё фото.  (Прочитано 22802 раз)
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #10 : 12 Апреля 2009, 15:22:35 »

в продожение темы, но в другом ракурсе... получил запрос СКП - "на таком то форуме расположена информация, оскорбляющая честь и достоинство заявителя, в связи с этим просим дать сведения о данных физических лиц, скрывающихся под форумными псевдонимами Х,У,Z, а именно- IP адрес, откуда произведены сообщения, данные, указанные при регистрации на форуме и прочее..." понятно что пошлю, ибо не я владелец форума, но все таки "тенденция аднака". (с)
СКП - это что или кто это? Подмигивающий
скорее всего владельца ресурса установить невозможно, поэтому решили пойти путем установления данных через хостера. это же нормальная практика! и многие хостеры взаимодействуют. если это правоохранительная структура отправила запрос, то я бы не советовала - посылать, если частное лицо - то конечно,  куда угодно можете.  другое дело - что такие данные в юр. смысле доказательствами являться не будут, необходимо (желательно) судебное постановление на изъятие таких данных с сервера хостера. и провести это как следует с участием хорошего спеца.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 12 Апреля 2009, 18:16:46 »

... понятно что пошлю, ибо не я владелец форума, но все таки "тенденция аднака". (с)
По-моему, такую тенденцию надо приветствовать. Раньше хотели прямой доступ к БД получить. Ныне письменный запрос прислали. Глядишь, завтра судебной санкцией озаботятся.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pupkin
Гость
« Ответ #12 : 13 Апреля 2009, 01:30:07 »

СКП - это что или кто это? Подмигивающий
скорее всего владельца ресурса установить невозможно, поэтому решили пойти путем установления данных через хостера. это же нормальная практика! и многие хостеры взаимодействуют. если это правоохранительная структура отправила запрос, то я бы не советовала - посылать, если частное лицо - то конечно,  куда угодно можете.  другое дело - что такие данные в юр. смысле доказательствами являться не будут, необходимо (желательно) судебное постановление на изъятие таких данных с сервера хостера. и провести это как следует с участием хорошего спеца.

Мадам, это Вы мне объясняете, что делать или не делать с правоохранительными органами? :-). Тогда поясните мне несведущему, как хостер может администрировать конкретный форум (вообще то суть его услуг - предоставление места для размещения ресурса клиента, если Вы не в курсе услуг хостеров) и знать кто именно является владельцем форумного псевдонима (а не ресурса) хостер просто не может. Данные клиента - скока угодно, но кто именно скрывается за ником на форуме клиента- увольте... не моя обязанность следить за этими вещами.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009, 01:52:52 от Пупкин » Записан
pupkin
Гость
« Ответ #13 : 13 Апреля 2009, 01:34:27 »

По-моему, такую тенденцию надо приветствовать. Раньше хотели прямой доступ к БД получить. Ныне письменный запрос прислали. Глядишь, завтра судебной санкцией озаботятся.

к БД чего?.. клиентов - да за ради Бога, но к базе ников форума как я могу их пустить?, это дело владельца форума а не хостера.
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 13 Апреля 2009, 02:13:35 »

Мадам, это Вы мне объясняете, что делать или не делать с правоохранительными органами? :-). Тогда поясните мне несведущему, как хостер может администрировать конкретный форум (вообще то суть его услуг - предоставление места для размещения ресурса клиента, если Вы не в курсе услуг хостеров) и знать кто именно является владельцем форумного псевдонима (а не ресурса) хостер просто не может. Данные клиента - скока угодно, но кто именно скрывается за ником на форуме клиента- увольте... не моя обязанность следить за этими вещами.
а причём здесь администрирование и раскрытие данных форумного псевдонима?
здесь ведь речь идёт о предоставлении только логов, по которым соответствующие ведомства раскроют кого им надо. это вполне реально для хостера. конечно не хочется этим заниматься нашему хостеру (я понимаю - не ваша юрисдикция), но посмотрите, например, практику Европы и США, у них уже давно  эти процессы автоматизированы до мелочей.
Записан
pupkin
Гость
« Ответ #15 : 13 Апреля 2009, 13:07:11 »

не только логов, читайте внимательнее "данные, указанные при регистрации на форуме"
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #16 : 13 Апреля 2009, 18:21:02 »

не только логов, читайте внимательнее "данные, указанные при регистрации на форуме"
на мой взгляд, для расследования преступления эти данные не так важны (по сути они вообще могут быть левые) как IP адреса, соответственно, более быстрый ваш ответ позволит быстрее установить субъекта и произвести ряд важных следственных действий. иногда такой ответ служит основанием для получения судебного постановления для изъятия в предусмотренном порядке УПК. я в таком запросе советую также указывать просьбу о подтверждении нахождения такого-то ресурса у вас, так как для судьи принадлежность IP ресурса к определенному хостеру по данным соответствующего сервиса ведь ничего не значит, попробуй ему объясни с чем это едят.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009, 18:23:37 от guru » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines