Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 04:19:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Риски сисадмина - теоретический вопрос  (Прочитано 26542 раз)
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #10 : 18 Ноября 2008, 20:04:11 »

Либо как вариант п. 2 - если гражданин в общественном месте включит музыку или фильм на компьютере, то даже наличие личной цели послушать музыку с заведомо лицензионного диска (он же сознаёт, что это публичное воспроизведение по букве закона?!) не освобождает его от ответственности за незаконное воспроизведение.
Ну этому есть подтверждение. Например, вы слышали когда-нибудь чтобы водитель маршрутки интересовался у пассажиров какая музыка им нравится? Нет? Т.е. по факту, музыку он воспроизводит чтобы самому послушать. А ведь водителей маршруток напрягают платить правообладателям за воспроизведение музыкальных произведений.
Я считаю, что по букве закона права слушать музыку в общественных местах нет не только у водителей маршруток, но и любого гражданина РФ. ЛЮБОГО ПРОХОЖЕГО!!! Более того, наличие других людей не обязательно. Если место открыто для свободного посещения - например, это УЧАСТОК ЛЕСА - то слушать музыку на обычной громкости там тоже нельзя.

P.S. Хотя сейчас напрягают даже не водителей маршруток, а юрлиц-перевозчиков (точно также как напрягают сами кафе, а не официантов и поваров). Но я готов в красках описать сюжет недалёкого будущего, когда люди будут прятаться по углами, чтобы послушать музыку или радио, а по улицам будут разъезжать полицейские патрули с антеннами, засекающими попытки прослушать произведения публично, и обнаруженных граждан отвозить в участок.

P.P.S. Я сторонник исполнения бредовых законов, а не их игнорирования. Если закон жесток - его надо использовать ВСЕГДА И ПРОТИВ ВСЕХ на полную катушку. А если либеральничать - остаётся возможность вытащить закон персонально против любого неугодного.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #11 : 18 Ноября 2008, 20:06:13 »

Э-э-э, Вы начали хорошо, а ушли в полный бред.
Мне простительно. Я не пишу дурацкие законы по которым потом не живут а мучаются 150 млн.человек.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #12 : 18 Ноября 2008, 20:07:48 »

Просьба всё-таки вернуться к правовой оценке включения чужого компьютера и загрузке в ОЗУ чужих программ.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #13 : 18 Ноября 2008, 20:12:15 »

Хотя сейчас напрягают даже не водителей маршруток, а юрлиц-перевозчиков (точно также как напрягают сами кафе, а не официантов и поваров). Но я готов в красках описать сюжет недалёкого будущего, когда люди будут прятаться по углами, чтобы послушать музыку или радио, а по улицам будут разъезжать полицейские патрули с антеннами, засекающими попытки прослушать произведения публично, и обнаруженных граждан отвозить в участок.
Две страницы дискуссии сводятся к тому, что надо четко, в децибелах, отделить публичное воспроизведение музыки от частного и закрепить это законодательно.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2008, 20:14:08 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #14 : 18 Ноября 2008, 20:18:45 »

Хотя сейчас напрягают даже не водителей маршруток, а юрлиц-перевозчиков (точно также как напрягают сами кафе, а не официантов и поваров). Но я готов в красках описать сюжет недалёкого будущего, когда люди будут прятаться по углами, чтобы послушать музыку или радио, а по улицам будут разъезжать полицейские патрули с антеннами, засекающими попытки прослушать произведения публично, и обнаруженных граждан отвозить в участок.
Две страницы дискуссии сводятся к тому, что надо четко, в децибелах, отделить публичное воспроизведение музыки от частного и закрепить это законодательно.
Увы, в нашем метро даже плееры с наушниками не гарантируют конфиденциальности прослушивания музыки. Проверено питерским метро, говорят - в Москве давка больше.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #15 : 18 Ноября 2008, 20:20:32 »

Просьба всё-таки вернуться к правовой оценке включения чужого компьютера и загрузке в ОЗУ чужих программ.
Для этого мы должны ответить на вопросы:
Допускает ли закон продажу программы собственником?
Допускает ли закон дарение программы собственником?
Допускает ли закон передачу в безвозмездное пользование программы собственником?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #16 : 18 Ноября 2008, 20:29:28 »

Просьба всё-таки вернуться к правовой оценке включения чужого компьютера и загрузке в ОЗУ чужих программ.
Для этого мы должны ответить на вопросы:
Допускает ли закон продажу программы собственником?
Допускает ли закон дарение программы собственником?
Допускает ли закон передачу в безвозмездное пользование программы собственником?
Вопросы некорректны. Продажа, дарение - не могут быть применены к программа для ЭВМ.
Тем более, что в отношении программы для ЭВМ бывает отчуждение исключительного права - а оно здесь применимо только если исключительное право на винду принадлежит моему другу, и передача лицензионных прав - а оно бывает только с согласия праообладателя, которого в обычных лицензиях на "несвободный" софт никогда не бывает.
То есть в моём примере ответы (не на эти вопросы) звучат так:
1) закон допускает отчуждение исключительного права на винду, но мой друг не правообладатель,
2) закон допускает безвозмездное отчуждение исключительного права на винду, но см. п. 1,
3) закон допускает безвозмездную передачу лицензионных прав, но лицензия на винду и прочий "несвободный" софт не допускает такую передачу в принципе.

То есть - НЕТ, НИКАКИХ ПРАВ НА ЭТУ ПРОГРАММУ ДЛЯ ЭВМ У МЕНЯ НЕ БЫЛО. У меня есть права на винду, но на свой экземпляр, которого под рукой не было.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #17 : 18 Ноября 2008, 20:34:11 »

Говоря про программу я подразумеваю лицензию на использование программы.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #18 : 18 Ноября 2008, 20:39:38 »

Говоря про программу я подразумеваю лицензию на использование программы.
Говоря про лицензию я подразумеваю договор, на основании которого возникает право на объект ИС (в данном случае - программу).
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #19 : 19 Ноября 2008, 15:05:26 »

1) запись произведения в память ЭВМ для общего случая считается воспроизведением (и именно им, а не иным способом использования!)
А запись произведения на жесткий диск ЭВМ, получается, не является воспроизведением? Ну, раз о диске в ГК нету ничего? Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines