Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:28:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Риски сисадмина - теоретический вопрос  (Прочитано 26473 раз)
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #20 : 19 Ноября 2008, 15:23:26 »

1) запись произведения в память ЭВМ для общего случая считается воспроизведением (и именно им, а не иным способом использования!)
А запись произведения на жесткий диск ЭВМ, получается, не является воспроизведением? Ну, раз о диске в ГК нету ничего? Улыбающийся
ПЗУ - тоже память. Является.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #21 : 19 Ноября 2008, 16:15:29 »

ПЗУ - тоже память. Является.
Какая ж это "память"? Это не ПЗУ, это НЖМД.  Смеющийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #22 : 19 Ноября 2008, 21:38:17 »

Ошибка в том, что запуск программы - это запись её в ОЗУ. А "запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения".

Из этой цитаты следует:
1) запись произведения в память ЭВМ для общего случая считается воспроизведением (и именно им, а не иным способом использования!)
Не понимаю, с чем спорит уважаемый Каролус.

Запись в память ЭВМ - воспроизведение. Запись в дисковую память (инсталляция) - воспроизведение. Копирование с дисковой памяти в оперативную память - не воспроизведение. С чем тут спорить?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #23 : 19 Ноября 2008, 22:43:20 »

Запись в память ЭВМ - воспроизведение. Запись в дисковую память (инсталляция) - воспроизведение. Копирование с дисковой памяти в оперативную память - не воспроизведение. С чем тут спорить?
Я спорю одновременно с Вами - по поводу трактовки запуска программы на исполнение как "иного использования" и с pvp - по поводу того, что "копирование с дисковой памяти в оперативную память - не воспроизведение". ЭТО - НЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ только в том случае, когда копируемое произведение легально. А когда оно контрафактно - то то же самое действие ЕСТЬ ВОСПРОЗВЕДЕНИЕ. Так закон говорит. Буква закона.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #24 : 20 Ноября 2008, 09:33:25 »

Помниться в дветыщизабытом году, когда я разговаривал с адвокатом, представляющим интересы Мелкософта в России, он говорил, что при подсчете нелегальных копий программ он считает, в том числе, копии загруженные в ОЗУ ЭВМ.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #25 : 20 Ноября 2008, 20:02:44 »

ЭТО - НЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ только в том случае, когда копируемое произведение легально. А когда оно контрафактно - то то же самое действие ЕСТЬ ВОСПРОЗВЕДЕНИЕ. Так закон говорит. Буква закона.
Я склонен толковать ту же букву закона иначе.

Да, запись в память ЭВМ, не считается воспроизведением, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения.

Но копирование программы из дисковой памяти в оперативную память, по моему мнению, не является записью в память ЭВМ, поэтому и воспроизведением быть не может.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #26 : 20 Ноября 2008, 20:56:17 »

ЭТО - НЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ только в том случае, когда копируемое произведение легально. А когда оно контрафактно - то то же самое действие ЕСТЬ ВОСПРОЗВЕДЕНИЕ. Так закон говорит. Буква закона.
Но копирование программы из дисковой памяти в оперативную память, по моему мнению, не является записью в память ЭВМ, поэтому и воспроизведением быть не может.
Это уже интересно. Особенно от Вас, уважаемый оппонент. Можете пояснить свою мысль подробнее?
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #27 : 20 Ноября 2008, 20:59:34 »

Я, помнится, на юрклубе уже объяснял: компьютер -- это сложная вещь, рассматривается как единое целое, и память у него одна.
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #28 : 20 Ноября 2008, 21:01:32 »

Я, помнится, на юрклубе уже объяснял: компьютер -- это сложная вещь, рассматривается как единое целое, и память у него одна.
А я, помнится, возражал против этого, объясняя, что есть ОЗУ и ПЗУ. И вообще предложил оценить конкретно мой системник с позиции: сколько у него памятей. Вы так и не ответили.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 21:52:39 от Igor Michailov » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #29 : 20 Ноября 2008, 21:57:09 »

А я, помнится, возражал против этого, объясняя, что есть ОЗУ и ПЗУ. И вообще предложил оценить конкретно мой системник с позиции: сколько у него памятей. Вы так и не ответили.
А есть еще флэш-накопители, которые в современных ОС от M$ можно использовать и как сегмент ОЗУ и как ППЗУ.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines