Форум ''Интернет и Право''
18 Апреля 2024, 19:35:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Риски сисадмина - теоретический вопрос  (Прочитано 26538 раз)
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #30 : 20 Ноября 2008, 22:05:50 »

А я, помнится, возражал против этого, объясняя, что есть ОЗУ и ПЗУ. И вообще предложил оценить конкретно мой системник с позиции: сколько у него памятей. Вы так и не ответили.
А есть еще флэш-накопители, которые в современных ОС от M$ можно использовать и как сегмент ОЗУ и как ППЗУ.
А их тогда упоминал Улыбающийся

Вот та тема: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=203898

А вот что я спрашивал у pvp:

У меня сейчас рабочая станция (не знаю равно ли это понятию "компьютер") имеет:
1) два жёстких диска IDE внутри системника,
2) три планки памяти (я не знаю, это три носителя или один, т.к. управляю ими не я лично, а Господин Центральный Процессор без моего ведома),
3) подключены два внешних HDD на USB,
4) воткнута флешка в зад материнской платы,
5) есть DVD-RW (пока без болванки) и картридер (пока без карточки),
6) ещё парочка внешних дисков и куча болванок лежит в ящике стола.
На вопрос "сколько у меня ЭВМ" я не знаю, что ответить, но замечу, что всю эту рабочую станцию обслуживает один и тот центральный процессор фирмы Imtel. То есть вычислительный девайс один. Есть подозрение, что и ЭВМ тоже не больше одной, всё остальное - периферия.

Вопрос в другом: сколько у меня "памятей"? И является ли воспроизведением, если я с одного внешнего жёсткого диска буду на второй перегонять проги?

Кстати, планирую новую систему купить с многоядерным процессором Qaod (или как он там?). Говорят, что это хитрость Интела, что это не многоядерность истинная - на самом деле, там просто два процессора. Сколько в этой системе будет ЭВМ? Считаем количество процессоров или количество ядер в них?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 22:18:43 от Carolus » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #31 : 20 Ноября 2008, 22:55:04 »

Считаем количество сложных вещей, используемых по единому назначению. Итого: одна.
Что касается "памятей ЭВМ", то даю определение, не претендующее на научность: "Памятью ЭВМ считается все носители памяти, которые втыркнуты в ЭВМ". При такой трактовке у одной ЭВМ больше одной памяти быть не может никак.
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #32 : 20 Ноября 2008, 23:00:37 »

Считаем количество сложных вещей, используемых по единому назначению. Итого: одна.
Что касается "памятей ЭВМ", то даю определение, не претендующее на научность: "Памятью ЭВМ считается все носители памяти, которые втыркнуты в ЭВМ". При такой трактовке у одной ЭВМ больше одной памяти быть не может никак.
То есть перегонять проги с одного HDD на другой, копировать болванки и т.д. я могу свободно и ненаказуемо?

И тогда ещё вопросик: а отключённый от компьютера HDD - это память? Дело в том, что ЭВМ в этом случае нет, ну или та самая "одна" ЭВМ (от покупки лишних накопителей больше ЭВМ, чем было, у меня вряд ли стало). Так что - я могу накопировать вволю болванок, и в ящик стола положить? А если я потом решу лишние болванки с софтом продать? Я ведь не занимался воспроизведением - правильно?
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #33 : 21 Ноября 2008, 00:08:56 »

Каких болванок? Болванка -- не часть памяти ЭВМ, это сменный носитель.
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #34 : 21 Ноября 2008, 00:19:28 »

Каких болванок? Болванка -- не часть памяти ЭВМ, это сменный носитель.
А чем болванка принципиально от флешки, от внешнего HDD отличается? А с болванок я иногда ОС загружаю - это ли не память?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #35 : 21 Ноября 2008, 10:53:16 »

Но копирование программы из дисковой памяти в оперативную память, по моему мнению, не является записью в память ЭВМ, поэтому и воспроизведением быть не может.
Это уже интересно. Особенно от Вас, уважаемый оппонент. Можете пояснить свою мысль подробнее?
Законодатель не может и не должен при квалификации деяний вдаваться в технические детали, которые доступны только лицам со специальными знаниями и меняются очень часто.

Грань между разными видами памяти достаточно зыбкая. Даже то, что мы называем ОЗУ, на самом деле может состоять из накопителей различного типа и различной организации.

Поэтому, с правовой точки зрения, память у ЭВМ - одна.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #36 : 21 Ноября 2008, 10:58:54 »

И даже то что мы называем ОЗУ, при низкой температуре, может сохранять данные в течении 10 минут. Есть даже такое прикольное видео, когда ОЗУ из одного ноутбука переставляют в другой и считывают из него криптоключи.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #37 : 22 Ноября 2008, 15:18:41 »

То есть я правильно понимаю, что если я устанавливаю винду с болванки на HDD, копирую исходную винду на внешние носители и т.п. - это не будет воспроизведением во всяком случае при условии, если исходный экземпляр легален? ИМХО, вывод бредовый получается, не так ли?
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #38 : 22 Ноября 2008, 17:22:06 »

Что такое ИМХО?
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #39 : 22 Ноября 2008, 19:42:40 »

То есть я правильно понимаю, что если я устанавливаю винду с болванки на HDD, копирую исходную винду на внешние носители и т.п. - это не будет воспроизведением во всяком случае при условии, если исходный экземпляр легален? ИМХО, вывод бредовый получается, не так ли?
"Болванки" и другие "внешние носители" не могут быть отнесены к памяти данной ЭВМ.

Мне представляется так. Деление компьютерной памяти на внешнюю и внутреннюю - юридическое. Деление внутренней памяти на ОЗУ, НЖМД, ПЗУ и т.д. - техническое.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines