Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:38:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: удвление adware за смс - мошенничество ?  (Прочитано 12560 раз)
alexandris
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 29 Октября 2008, 01:16:39 »

Моя сестра попала в очень неприятную историю.
Вечером 28 окт 2008 во время блужданий по интернету на ее компьютер несанкционированно установлен информер(adware) для Internet Explorer, который закрывал большую половину окна. Соответственно работать было не возможно,
На информере написан адрес поддержки xxhelp.info и что для его удаления необходимо отправить смс на короткий номер. О платности смс ничего не говорилось. С принадлежащего ей телефона была отправлена смс.В ответ ничего не пришло. Тогда с телефона мужа отправлена повторная смс. Опять никакого ответа. В общей сложности было потрачено на смс около 1000руб, а информер так и не был удален.
По данным whois домен xxhelp.info зарегистрирован 2008-10-23 06:45:29, т.е. меньше недели назад. Мне кажется еще не один десяток доверчивых пользователей попадется на удочку этих малолетних мошенников.

Теперь мои вопросы:
1. Под какие статьи УК подпадает эта ситуация ?
2. Стоит ли подавать заявление о преступлении ?
2. Реально ли найти этих "дельцов" ?

Всем спасибо
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 29 Октября 2008, 05:22:12 »

Вечером 28 окт 2008 во время блужданий по интернету на ее компьютер несанкционированно установлен информер(adware) для Internet Explorer,
Я бы такую штуку классифицировал как ransomware.


Мне кажется еще не один десяток доверчивых пользователей попадется на удочку этих малолетних мошенников.
Малолетних? Вот уж не думаю.


1. Под какие статьи УК подпадает эта ситуация ?
Создание и распространение вредоносных программ, вымогательство.

2. Стоит ли подавать заявление о преступлении ?
Можно. Смотря чего вы хотите.

2. Реально ли найти этих "дельцов" ?
Вероятность установить виновных - от 5 до 20%. Зависит от приложенных усилий. Приложенных вами в том числе.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pupkin
Гость
« Ответ #2 : 29 Октября 2008, 10:54:21 »

А просто не отправлять смс неизвестно кому - не пробовали?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 29 Октября 2008, 11:32:37 »

Заявление - в милицию. Копию заявления (со штампом о регистрации) - оператору сотовой связи с предложением блокировать счет лица которому принадлежит короткий номер (с уведомлением о вручении). Если оператор наплюет на вашу просьбу - потом, можно будет попробовать вернуть деньги с оператора связи в гражданском порядке. Да, и чем дольше будете тянуть с заявлениями - меньше вероятность вернуть деньги.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008, 11:53:15 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pupkin
Гость
« Ответ #4 : 30 Октября 2008, 01:13:38 »

 а почему нельзя изначально обратиться с претензией к оператору? оператор участвует в расчетах, обязан предоствить полную информацию о своих и сопутствующих услугах, расчеты по которым производятся при посредничестве оператора и так далее по закону о защите ПП. Я тут поспрашивал - в трех случаях из пяти операторы тихо возвращали деньги на счет.

Срок для претензии оператору - 6 месяцев, закон о связи никто не отменял
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #5 : 04 Ноября 2008, 10:40:51 »

     В указанном Вами случае усматриваются признаки только одного преступления - предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ. Веселый

     Признаки какого-либо "имущественного преступления" отсутствуют за малозначительностью причиненного Вам ущерба (нужно было потратить на SMS-сообщения не менее 2500 руб - См.: Прим N 2 к ст. 158 УК РФ).  Подмигивающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 04 Ноября 2008, 11:04:27 »

Признаки какого-либо "имущественного преступления" отсутствуют за малозначительностью причиненного Вам ущерба (нужно было потратить на SMS-сообщения не менее 2500 руб - См.: Прим N 2 к ст. 158 УК РФ).  Подмигивающий
А что , потом, помешает возвратить эти 1000рублей в гражданском порядке?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Leila123
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 10 Ноября 2008, 15:07:41 »

 Плачущий ПлачущийУ меня такая же проблема, посылала сообщение, а информер не удалился, и сняли со счета 400р. как удалить информер?НепонимающийНепонимающий?? ПлачущийПомогите его удалить!!!!!
Записан
eifory
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 10 Ноября 2008, 18:45:38 »

Плачущий ПлачущийУ меня такая же проблема, посылала сообщение, а информер не удалился, и сняли со счета 400р. как удалить информер?НепонимающийНепонимающий?? ПлачущийПомогите его удалить!!!!!

Зайдите на virusinfo.info  . Сделайте как написано в правилах. Один из экспертов вам поможет.  
Записан
flabber
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 16 Ноября 2008, 13:07:27 »

leila123 скажите пожалуста вы удалили или нет информер,просто у меня такая же проблема,и если да то где нашли как удалить Плачущий
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines