Форум ''Интернет и Право''
01 Декабрь 2022, 23:24:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Охраняется законом?  (Прочитано 10058 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2008, 10:08:00 »

А зачем мне флейм разводить?
Гм? Но ведь именно  его вы и разводите. Нет чтоб сказать, что на заданный вопрос нельзя ответить, т.к. он поставлен некорректно.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
VPZ
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2008, 10:32:52 »

Нет чтоб сказать, что на заданный вопрос нельзя ответить, т.к. он поставлен некорректно.
Оба вопроса поставлены достаточно корректно для человека, не являющегося специалистом в компьютерных преступлениях.

Цитировать
1. Подпадают ли его действия под указанную статью?
Здесь идет речь о том, является ли сайт охраняемой законом информацией.
Надеюсь никто не будет спорить, что программа для ЭВМ охраняется законодательством об авторском праве. Совокупность страниц на сервере - это программа или пакет программ, написанные на интерпретируемом языке. А значит совокупность страниц (=сайт) также будет являться охраняемой законом. И закону совершенно без разницы, как именно были нарушены права автора (пароль сперли, эксплоит применили, отверткой поковырялись...) - в любом случае ст. 272 нарисовалась как тут и была.

Впрочем, есть и другой вариант. Сайт признается сетевым СМИ, соответственно все тексты на нем - литературными произведениями, ну и далее мы опять попадаем на территорию авторских прав.

Цитировать
2. Существует ли закон, охраняющий информацию на сайте в общем случае?
Соответственно, законодательство об авторских правах, как уже было написано во втором посте.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2008, 10:40:48 »

Впрочем, есть и другой вариант. Сайт признается сетевым СМИ, соответственно все тексты на нем - литературными произведениями, ну и далее мы опять попадаем на территорию авторских прав.

2 Uzver
Вопрос о том является ли сайт СМИ уже неоднократно разбирался на форуме. Используйте функцию форума Поиск.

В целом, сошлись на том, что любой сайт может быть признан СМИ независимо от того имеет он регистрацию в качестве СМИ или нет.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2008, 21:07:31 »

Надеюсь никто не будет спорить, что программа для ЭВМ охраняется законодательством об авторском праве. Совокупность страниц на сервере - это программа или пакет программ, написанные на интерпретируемом языке. А значит совокупность страниц (=сайт) также будет являться охраняемой законом.

Сайт является охраняемым законом произведением. Но в ст.272 речь идет об охраняемой информации. Разница видна? Законодательство об охране интеллектуальной собственности и законодательство о защите информации мы отличаем?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2008, 21:48:58 »

Надеюсь никто не будет спорить, что программа для ЭВМ охраняется законодательством об авторском праве. Совокупность страниц на сервере - это программа или пакет программ, написанные на интерпретируемом языке. А значит совокупность страниц (=сайт) также будет являться охраняемой законом.

Сайт является охраняемым законом произведением. Но в ст.272 речь идет об охраняемой информации. Разница видна? Законодательство об охране интеллектуальной собственности и законодательство о защите информации мы отличаем?
Так ведь ФЗ "Об информации" всё равно охраняет информацию, созданную обладателем информации? Вот совокупность данных на сайте и будет той самой информацией, которую её обладатель (в данном случае - создатель) создал, а враги её нарушили, модифицировали и уничтожили.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2008, 21:50:46 »

Carolus, вы для начала расскажите нам что вы считаете информацией?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2008, 22:08:54 »

Carolus, вы для начала расскажите нам что вы считаете информацией?
Разумеется, сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Причём я в силу своего отношения к сайтам в большей степени представляю их информационными ресурсами (совокупностью данных), чем произведениями. Ну, скажите, о каком творчестве можно говорить в отношении, например, этого форума? Зато какая кладезь ценной информации!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2008, 10:32:55 »

Так ведь ФЗ "Об информации" всё равно охраняет информацию, созданную обладателем информации?
Где?

Упомянутый закон предоставляет обладателю информации права, касающиеся ее конфиденциальности (ч.3 ст.6). Никакой охраны по умолчанию.

И никакой охраны доступности и целостности информации в этом законе нет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2008, 15:26:45 »

Так ведь ФЗ "Об информации" всё равно охраняет информацию, созданную обладателем информации?
Где?

Упомянутый закон предоставляет обладателю информации права, касающиеся ее конфиденциальности (ч.3 ст.6). Никакой охраны по умолчанию.

И никакой охраны доступности и целостности информации в этом законе нет.
Обладатель информации вправе ограничивать доступ к информации и вправе защищать свои права от незаконных действий других лиц. Установив пароль на вход в админскую панель сайта, его владелец как рах и ограничил доступ А если какой-то нахал туда влез помимо воли владельца, то должен получить по шаловливым ручкам.
Записан
Uzver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 25


В поисках истины...


« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2008, 00:38:02 »


А что касается информации на веб-сайте, то она охраняется. Но охраняется не ее конфиденцияльность, а ее целостность и доступность. Во всяком случае - доступность.

А можно немного конкретнее? Каким законом?

И вот еще вопрос. Как следует понимать  "информация, охраняемая законом"? То есть можно ли  понимать под указанной фразой следующее: законом устанавливается обязательность исполнения определенных требований безопасности, предъявляемых к информации (конфиденциальность, целостьность, доступность и т.п.)?

Считать нарушением неисполнение хотя бы одного из предъявляемых требований или всей совокупности?

Вопросы все еще актуальны...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:



Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines