Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:45:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хочу поставить лицензионный windows в комп.клуб  (Прочитано 10775 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #10 : 16 Января 2009, 00:00:01 »

Насчет EULA ступил, просто для клуба подписывается  Microsoft Icafe Products Rental Agreement... В тексте EULA ограничения не прописаны, сугубо технически реализовано.

Тогда остаётся вопрос, будет ли признано применение патча адаптацией программы для обеспечения возможности на аппаратных средствах пользователя или же оно будет признано модификацией. Исходя из реалистической позиции, следует предположить, что это признают модификацией, а, следовательно, нарушение исключительного права M$.
Посему остаётся только умножить цену одного экземпляра WinXP на 12 (компьютеров) и сравнить с 50.000 руб. если получится меньше (желательно, чтобы получилось существенно меньше - раза в полтора - два), то уголовное дело возбудить не смогут. Правда, при этом в отношении остального ПО вы должны быть "чисты аки агнец Божий", иначе к полученной сумме добавят цены всех "подозрительных" программ и уже точно возбудят УД.

Что же касается предъявления обвинения по ст.ст. 272, 273, то чем грамотнее следователь и (или) прокурор, тем вероятность такого обвинения должна быть ниже, т.к. в отношении патчей/кряков эти статьи УК откровенно "притягивают за уши", нарушая как законы логики и здравого смысла, так и собственно законодательство РФ...

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 16 Января 2009, 13:17:04 »

Я не знаю что такое EULA , игры у меня будут все лицензионные, ничего пиратского стоять не будет!
Да будет известно уважаемому Нуркоку, что термин "лицензионный" относится не к самой программе, а к договору с правообладателем. Пока эти условия выпоняются, программа лицензионная. Когда хоть одно условие нарушено - программа контрафактная.

Следовательно, условие о числе сетевых подключений должно содержаться в лицензионном договоре. Если вы его там не нашли, значит, плохо искали.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Pro1C
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 17 Января 2009, 01:04:29 »

Win XP Home в клубах использовать нельзя, почитайте лицензионное соглашение. В клубе идет аренда ПО, по этому вопросу был раздел где-то на сайте Vicrosoft.
Записан
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #13 : 17 Января 2009, 14:28:15 »

Насчет ограничений хомки в 5 пользователей это не совсем то что вы думаете, игры будут поддерживать любое кол-во пользователей. Здесь имеется в виду, если к примеру у вас на серваке стоит винда хомка и на нем хранятся фильмы и музыка, которые будут доступны для запуска с клиентских машин (у меня по крайней мере так было), то одновременно смотреть фильмы и музыку слушать сможет только 5 клиентов. Получается, что пропатчит нужно только одну серверную винду. У меня так одно время и было, потом я перестал заморачиваться по этому поводу и поставил профессионала. Насчет того что эксперт сможет обнаружить патч, я бы усомнился, в моем случае эксперту не удалось отличит хомку от профессионала.  Хотя можете купить 11 хомак и одного профессионала и заключит с Майкрософтом договор для компьютерных клубов он бесплатный. Вот вам ссылка  http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/game_clubs.mspx

На счет лицензионных игр, ну что тут скажешь, благое намерение, а вы рентабельность сего предприятии считать пытались?  Давайте посчитаем. 12 компов подходящих для игр, обойдутся вам примерно в 25тыср. 25*12=300тыср. Далее винды хомка стои 2000р ,а профессионал 4000р, получаем 11*2000=22000 и + 1*4000 = 26000 за винды. Маршрутизатор пускай 10000, провода и проводка еще 10000, пока 346000.
Теперь к играм та букавская лицензия о которой вы говорите содержит в себе далеко не все ее игры, а точнее сказать содержит всякий никому ненужный хлам, кроме counter-strika там нет игр которые бы вам пригодились. Стоит она 1200р на год 1200*12=14400.
Далее игры 1с, ну хотя бы штук 10. Для компьютерных клубов берется дестрибьютерская цена +150р. В среднем рублей 400. Получаем 10*12*400=48000, лицензия на 2года. Далее руссобит предлагает лицензию для клубов 62тыср за год, но можете пользоваться всеми играми данной компании(всеми тремя), что касается этой компании советую отказаться от приобретения программных продуктов выпускаемых этой фирмой, да и лицензионное соглашения с ними заключить сложно, на письма они почему-то они не очень любят отвечать, хотя я честно пытался у них купить лицензию. Далее вам понадобится программа администрирования советую Locker, хотя он тоже стоит денег, но есть и бесплатные версии, вот ими и пользуйтесь. Не забудте про мебель 12 столов*1500р=18000 , стулья 12*500=6000р. Итак, подведем итог 346000+14400+48000+24000=432000 – это ваши единовременные затраты. Стоимость часы игы у вас где-то будет 30руб, ну короче выручка у вас будет тыс40. Теперь по считаем сколь будет остоваться чистыми -4тыср за электричество -4тыср сотруднику, который вас будет сменять, если захотите использовать и он-лайн игры, то понадобится интерне это еще -1тыср, не забудте про расходный материал это мышки и наушники будут часто ломаться -1000р, ну и налоги пусть -500р. Получаем 30тыср относительно чистыми. Получаем 14 месяцев срок окупаемости, причем в начале года вам надо вновь потратится на буку, это еще пол месяца, следующих 9,5 месяцев работаете на себя, это 300тыср дохода. Третий год работы встречает нас необходимостью приобретения лицензий буки и 1С это -62400 или два месяца работы на лицензии 300тыср. зарабатываем. Четвертый год встречает нас критической необходимостью обновления железа и лицензиями буки, то есть цикл начался заново, все нормальные люди выдерживают только один цикл и уходят из этого бизнеса навсегда. Это я еще по божески посчитал, проблема игр в том, что выходя постоянно новые и их не мешало бы покупать, так что 10играми вы вряд ли отделаетесь. Это все без учета штрафов, которыми вас будут одаривать пожарники и санпедстанция, у них тоже свой план есть и на вас у них тоже свои планы. Самый выгодный способ, это чтобы у вас в ментовке был свой человек который курировал бы ваши интересы, это бы обходилось 15-20тыср. руб в год. Надеюсь у вас помещение в собственности, а то я аренду не посчитал, если в собственности, то лучше сдавайте в аренду или занимайтесь, чем нибудь другим с экономите нервы и деньги. Нервы это касается не только ментов. Расклад я вам весь дал, так что думайте сами.
У нас вот например в городе остался только один компьютерный клуб, в лучшее времена было около 10, видимо это настолько приступный бизнес, что всякая чиновьичья нечисть всех мостей только спит и видит, как его задавить.
Зато последнии пару месяцев, как грибы после дождя открылись десятки так называемых интернет кафе, в которых даже за интернет платить не надо, а за какой счет они существуют спросити вы, а за счет старого доброго игорного бизнеса, там у них на компах стоя эмуляторы азартных игр всякие покеры, однорукие бандиты, ложешь себе 500р насчет и спокойно их проигрываете, вот так, а вы говорите лицензии. Это все ествеснно крышуется ментами, так как игорный бизнес вроде как запрещен в нашей местности, а в во всей России по моему с 11 года будет запрещен. Так что советую под видом интернет-кофе открыть такой лохатрон дело гораздо прибыльней, и затрат намного меньше, компы нужны намного слабее, а ПО по сути никакого, ментам немного отстегивать будите и все ок.
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 14:40:13 от chell » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #14 : 18 Января 2009, 21:51:43 »


3. Бесплатный OpenOffice

Никакой фантастики...

Я не юрист. Но послушаем что скажут уважаемые юристы на это:
Так как вы OpenOffice  не купили. То при ближайшем рассмотрении откуда он у вас взялся -  мы выйдем на какую-либо форму дарения.
Однако, OpenOffice хоть и бесплатный, но исходные коды прародителя OpenOffice а именно StarOffice выкупила коммерческая организация Sun Microsystems Inc. Она же и является основным финансистом проекта OpenOffice. Так как Sun Microsystems Inc. является коммерческой организацией то использование OpenOffice в российских коммерческих организациях вообще не законно. Основание - ст. 575 ГК РФ.
Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение...:
...
4) в отношениях между коммерческими организациями.
 Показывает язык
« Последнее редактирование: 18 Января 2009, 21:54:36 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #15 : 18 Января 2009, 23:18:51 »


3. Бесплатный OpenOffice

Никакой фантастики...

Я не юрист. Но послушаем что скажут уважаемые юристы на это:
Так как вы OpenOffice  не купили. То при ближайшем рассмотрении откуда он у вас взялся -  мы выйдем на какую-либо форму дарения.
Однако, OpenOffice хоть и бесплатный, но исходные коды прародителя OpenOffice а именно StarOffice выкупила коммерческая организация Sun Microsystems Inc. Она же и является основным финансистом проекта OpenOffice. Так как Sun Microsystems Inc. является коммерческой организацией то использование OpenOffice в российских коммерческих организациях вообще не законно. Основание - ст. 575 ГК РФ.
Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение...:
...
4) в отношениях между коммерческими организациями.
 Показывает язык

Боюсь, что так считают только финансисты...

Остальные же открывают ГК и читают статью 572 "Договор дарения", а там написана такая вот "антересная" вещь: "При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением".

<Конец обсуждения>
« Последнее редактирование: 18 Января 2009, 23:20:56 от Сергей Середа » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #16 : 19 Января 2009, 01:14:28 »

Я не юрист. Но послушаем что скажут уважаемые юристы на это:
Так как вы OpenOffice  не купили. То при ближайшем рассмотрении откуда он у вас взялся -  мы выйдем на какую-либо форму дарения.
Однако, OpenOffice хоть и бесплатный, но исходные коды прародителя OpenOffice а именно StarOffice выкупила коммерческая организация Sun Microsystems Inc. Она же и является основным финансистом проекта OpenOffice. Так как Sun Microsystems Inc. является коммерческой организацией то использование OpenOffice в российских коммерческих организациях вообще не законно. Основание - ст. 575 ГК РФ.
Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение...:
...
4) в отношениях между коммерческими организациями.
 Показывает язык
Полагаю, что аналог дарения - это отчуждение права.
А в данном случае права предоставляются.
То есть ПрЭВМ не дарится, она предоставляется в пользование на условиях лиц.соглашения.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #17 : 19 Января 2009, 18:00:12 »

Так как вы OpenOffice  не купили. То при ближайшем рассмотрении откуда он у вас взялся -  мы выйдем на какую-либо форму дарения.
Дарение - это отношение, применяемое только к вещи или имущественному праву. К таковым (согласно ст.1226 ГК) относится лишь исключительное право на программу. А оно при заключении лицензионного договора не передаётся.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #18 : 19 Января 2009, 18:28:18 »

Гм. Но как то же лицо получает дистрибутив? Он ведь не по желанию это лица материализуется.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #19 : 19 Января 2009, 22:14:57 »

Гм. Но как то же лицо получает дистрибутив? Он ведь не по желанию это лица материализуется.
Согласен - стороны могут "спалится", если Правообладатель подарит пользователю материальный носитель (на котором будет софт, передаваемый по лиц.договору).  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines