Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:45:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответственность провайдера в России.  (Прочитано 3706 раз)
Kenarius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« : 17 Февраля 2009, 11:55:41 »

Уважаемый Антон!

Я пишу дипломную работу, касающуюся правового регулирования отношенйи в сети Интернет. Не могли бы Вы мне подсказать как у нас в России дела обстоят с ответственностью информационных посредников (провайдеров). Я достаточно долго рылся в Интернете, но ничего внятного так и не нашел. Несколько статей 2002 года говорят что данная ответственность сейчас не установлена, Наумов пишет, что был прецедент с Кодаком, но тоже старо. Я не могу понять, урегулировали наконец с того времени данный вопрос или нет. Чего можно почитать.

Спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Февраля 2009, 13:05:39 »

В деле Кодака провайдеров вроде не беспокоили...
Вы о какие провайдерах (их несколько типов)?
Если о передающих байты - то все по прежнему, если о тех, кто хостит контент - то посмотрите материалы спора "Контент и Право" против Masterhost. О деле много информации в сети и тут на форуме.
Дело дошло до ВАС РФ, чем особо интересно с научной точки зрения.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 17 Февраля 2009, 19:11:21 »

Вы о какие провайдерах (их несколько типов)?
Вот это особенно верно. Говорить об ответственности "провайдера" в общем - значит не понимать устройства Интернета.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pupkin
Гость
« Ответ #3 : 21 Февраля 2009, 18:31:16 »

да да...на деле "зайцев" кто уже только не отметился... даже министр связи http://www.vesti.ru/doc.html?id=255462 Хотя подобная проблема может решаться добавлением всего одной фразы в закон о связи, или убиранием другой фразы из закона об информации, только вот почему-то ни то ни другое никак не сделают.

Кстати, меня мучает один вопрос.. Постановление ВАС явно цитирует закон об информации " провайдер не отвечает если не инициирует передачу...и пр." но в то же время прямо на него не ссылается, интересно почему?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2009, 00:24:36 от Пупкин » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 22 Февраля 2009, 11:54:20 »

да да...на деле "зайцев" кто уже только не отметился... даже министр связи http://www.vesti.ru/doc.html?id=255462 Хотя подобная проблема может решаться добавлением всего одной фразы в закон о связи, или убиранием другой фразы из закона об информации, только вот почему-то ни то ни другое никак не сделают.

Кстати, меня мучает один вопрос.. Постановление ВАС явно цитирует закон об информации " провайдер не отвечает если не инициирует передачу...и пр." но в то же время прямо на него не ссылается, интересно почему?

Ну журналисты, как у них часто бывает, Щеголева поняли не совсем верно.. сначала речь идет об ответственности контент-провайдера, а потом хостинг-провайдера...
ВАСя не ссылается на Закон "Об информации...", однако общий фон Постановления таков, что сомневаться в "направлении мысли" президиума не приходится Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines