Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:42:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Клевета в интернете  (Прочитано 30814 раз)
БГС
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« : 02 Марта 2009, 16:32:08 »

Меня интересует процедура подачи в суд за клевету в Интернете.
Конкретно.
На одном из профессиональных форумов я возмутился непорядочным поведением одного из модераторов.
В ответ на меня было обрушено, в течение нескольких месяцев, огромное количество оскорблений и клеветы. Мне, естественно, и слова возражения не давали сказать. Просто моё удаляли. Администратор, являющийся хозяином сайта и форума, полностью поддерживал модератора и сам периодически оскорблял меня.
Кроме того, поскольку моё удаляли, на форум зашла возмущённая всем этим моя жена. Свой электронный адрес она оставила скрытым. Модератор, ползуясь своим умением, взломал свой собственный форум и выставил на всеобщее обозрение её адрес. После этого реально увеличилось количество спама в её почте.
После нескольких месяцев такого "обращения" со мной я был удалён с форума и удалена вся оскорбительная информация.
Но я - такой уж предусмотрительный - сохранил её в электронном виде.
Я в то время не стал затевать дела, потому что форум очень полезный многим людям. Форум не болтовни, а профессиональный.
Через некоторое время этого модератора всё же выгнали из модераторов - за постоянное хамское обращение с людьми.
Я предпринял меры для возвращения на форум. Но теперь администратор -хозяин, не желающий признать свою неправоту, опять начал оскорблять и клеветать на меня.
Я намерен обратиться в суд по четырём пунктам - не специалист в Уголовном кодексе, но понимаю смысл.
1. Распространение порочащей, клеветнической информации.
2. Разглашение конфиденциальной информации.
3. Не знаю как точнее сформулировать - зажимание рта, запрет возможности поместить свою, правдивую информацию, касающуюся вопроса.
4. По некоторым причинам - об этом можно подробнее отдельно - я имею основание говорить об "упущенной выгоде".

Как это сделать?
Я намерен сделать так, чтобы это было как можно более громким процессом.
Меня оклеветали на весь русскоязычный мир, ответственность должна быть такой же.

Благодарю за внимание. Я изложил всё как можно более кратко.
Короче не получается. Могу более подробную информацию изложить здесь же, если кому это интересно.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 16:33:44 от БГС » Записан
Grad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 56


И о чем тут говорят?


« Ответ #1 : 02 Марта 2009, 21:26:31 »

Уточните, Вы выступали на форуме под своим реальным ФИО или как все имели НИК?   И вообще клевета но форуме ..... Непонимающий?? Оскорбления куда еще ни шло.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 02 Марта 2009, 21:41:15 »

Меня интересует процедура подачи в суд за клевету в Интернете.
Если кратко - то ничем не отличается от клеветы/оскорблений с использованием других средств. Вопрос всегда только в наличие доказательств:
- кто (ФИО) вы,
- кто (ФИО) клеветник,
- кто за все отвечает (админ домена),
- факт, что клевета/оскорбления имели место быть.
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 02 Марта 2009, 22:04:50 »

Если своего обидчика вы намерены преследовать по УК, то вам следует написать и подать в ОВД заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК.  Одновременно можете подать иск о признании сведений порочащими и несоответствующими действительности в суд общей юрисдикции. Лучше сделать и то и другое.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 02 Марта 2009, 22:31:11 »

Как это сделать?
Очень просто. Надо найти адвоката, дать ему денег, а остальное он сделает сам.

Если у вашего адвоката или дознавателя появятся вопросы о технических деталях форума, цифровых доказательствах, сайтах, доменах, IP-адресах и т.п., пусть они обращаются сюда со своими вопросами, но уже на юридическом языке.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
БГС
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 02 Марта 2009, 23:28:51 »

Спасибо, что заинтересовались.
Значит продолжу.
Пока буду подробнее отвечать на возникающие вопросы.
И буду продумывать дальнейшие действия.
Потому что в данный момент - найти адвоката, дать ему денег - и то и другое проблематично. Но надеюсь на это в дальнейшем.
А пока...
Вот такое было помещено не первым и далеко не последним.
Как,  такого достаточно для обвинений в клевете?
Тем более, как выяснилось в дальнейшем, очень пострадала моя деловая репутация.
Очень конкретно.

Что-то на вашем форуме картинка показывается в уменьшенном размере и плохочитаемо.
Кто заинтересовался - нужно сохранить отдельно и рассматривать.
Уточняю - в сентябре прошлого года этот модератор наконец был удалён за постоянное хамское отношение   и с другими.
Считаю, во многом благодаря мне. Но - что было со мной - это я могу продолжить.
И возникает вопрос - на кого именно я имею основания подавать в суд.
Я считаю, что не на этого модератора, а на хозяина форума, который упоминается как "Юрий-адм".   Его полные данные также известны.
Могу даже показать достаточно много фотографий его конкретно.
Форум у нас такой - много очень даже реальных встреч.
И многие вместе работают ( вот с этим - совместной деятельностью - у меня как раз в результате возникли проблемы.  И ещё одно серьёзное, очень, ДЕЛО, не состоялось)






Записан
БГС
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 03 Марта 2009, 10:21:41 »

Николай Николаевич, я что-то подобное и хочу устроить:
"Один молодой "идеалистический" адвокат в 1952 году попытался возбудить дело против самогО президента страны. Верховный суд просто проигнорировал его заявление. Молодой адвокат обиделся и устроил вооружённое восстание. Через несколько лет он сам стал главой государства. А его старые более осторожные коллеги так и протухали до конца жизни со своими кражами кур. "
Попробую дальше сформулировать проблему, где случившееся со мной всего лишь частный случай.
Ведь проблема назрела. Когда вместо свободы в Интернете она превращается во вседозволенность и безнаказанность. В том числе хозяев "ресурсов".
И бесправие их "гостей".


Записан
Grad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 56


И о чем тут говорят?


« Ответ #7 : 03 Марта 2009, 14:48:24 »

Исходя из текста на картинке, Вам очень трудно будет доказать заведомую ложность сведений, размещеных на сайте. Модератор эти сведения обосновывает, причем не бездоказательно. Он может сделать неверные выводы и заблуждаться в Ваших качествах как личности или специалиста, но такое заблуждение  не образует состава клеветы.
ИМХО на подобном материале дела не выйграть, да и сроки давности уже давно прошли исходя из представленного слайда.

Да и слава Фиделя смотрю вам не дает спокойно спать
« Последнее редактирование: 03 Марта 2009, 17:20:51 от Grad » Записан
БГС
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 03 Марта 2009, 18:48:59 »

Насчёт Фиделя конечно интересно.
Хотя цель у меня совсем другая.

А клеветой как раз и является то, что с вашей точки зрения является обоснованными доказательствами.
То есть не было ни высокомерного и хамского поведения, ни хамских требований, ни АБСОЛЮТНО никакого хамства с моей стороны.
Именно ЭТО всё ложь.
С моей стороны были попытки, сразу же удаляемые, поместить конкретно ТЕ СЛОВА, которые были определены модератором как хамские. Хамства там как раз и не было. Но именно этого он изо всех сил старался не допустить. Чтобы не увидели правды.
И, повторюсь, это было только начало.

Показываю ещё кусочек информации.
Для обсуждения.


Видите, даже "рядовые" пользователи стали возмущаться его поведением.
Подчёркивание синим моё, это я писал админу, относительно недавно, когда напоминал ему, что именно он был неправ. Потому что всё же выгнали за неоднократно аналогичное поведение.  А в ответ - ещё порцию грязи.
И совсем недавно.

А насчёт срока давности - ну, не хотел я затевать всего этого.
До последнего терпел.
Но и моё терпение не безгранично.

Ещё нужны "факты" ?
Записан
Grad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 56


И о чем тут говорят?


« Ответ #9 : 03 Марта 2009, 20:54:25 »

Начнем с того, что хамство - это моральная категория как ее оценивать и доказывать - это еще та экспертная песня.... И Вас не просто называют хамом, но и стараются это доказать, причем открыто, ссылаясь на определенные факты (из вырезок это видно). Я далек от альпинизма, но в некоторых высказываниях модератора прослеживается определенная тенденция, которая Вам неприятна, но не лишена здравого смысла. Хотя к его выражениям все же можно придраться, но не на уровне УК.
Следущее: хамское ПОВЕДЕНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ (на форуме) - это я даже после ящика коньяку объективно представить себе не могу. Из всех приведеных вырезок тяжело определить что умысел именно Вас оклеветать. Сказать что вы Хам - это скорее  оскорбить Вас, еще раз говорю, что клевету здесь очень трудно найти.
Далее все о чем вы говорите - происходило более 2-х лет назад. Это срок, после которого дело не возбудят. Для успеха в деле нужны факты датированные хотябы летом 2007 года и зафиксированные надлежащим образом.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines