Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:51:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое "Сайт - Ловушка"?  (Прочитано 19377 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #10 : 29 Января 2004, 03:50:34 »

Работать "правоохранители" не хотят.

Сколько платят - столько и работают!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 29 Января 2004, 12:10:54 »

По статистике, более 50% процентов заявлений, особенно таких, просто не принимаются. Способов "отговорить" человека от подачи заявления много...
Даже по убийствам до 15% процентов заявлений не принимается. А Вы говорите, "народ не пишет". Работать "правоохранители" не хотят.

"Ладно, ни мне, ни тебе."

Когда я служил в маленьком отделении милиции, мне приходилось заниматься в равной пропорции и тем, и другим. Отговаривать граждан подавать заявления, когда дело явно бесперспективно. И уговаривать потерпевших написать заявление, когда виновный уже сидит в камере.

Если по грабежам первый вариант чуть более частый, то по компьютерным преступлениям имеет место исключительно второй.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #12 : 29 Января 2004, 23:19:18 »

И уговаривать потерпевших написать заявление, когда виновный уже сидит в камере.

Действительно, это типичная ситуация по компьютерным преступлениям, поэтому большинство из них не регистрируется.

У меня складывается впечатление, что граждане и руководители потерпевших от преступления организаций не осознают ценность предмета преступления - компьютерной информации: деньги - это ценность и их надо охранять, а информация о том, как незаконно заполучить эти деньги - это не ценность и её не надо охранять. Приблизительно так мыслят большинство пострадавших. И это печально. Плачущий Плачущий Плачущий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 29 Января 2004, 23:26:39 »

Цитировать
У меня складывается впечатление, что граждане и руководители потерпевших от преступления организаций не осознают ценность предмета преступления - компьютерной информации
По статистике, более 33% банкротств предприятий в США наступает в результате потери в компьютере (компьютерах) финансовой и/или управленческой информации. Это - миллиарды долларов, которые ежегодно куда-то "исчезают". В Росси пока еще меньше.
Но, не загорами тот день, когда мы, с помощью нашего "друга" Вилли Гадсова из банды "Маненько Мягких" догоним и перегоним Америку!!!
« Последнее редактирование: 29 Января 2004, 23:32:43 от Urix » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #14 : 30 Января 2004, 00:00:29 »

По статистике, более 33% банкротств предприятий в США наступает в результате потери в компьютере (компьютерах) финансовой и/или управленческой информации. Это - миллиарды долларов, которые ежегодно куда-то "исчезают". В Росси пока еще меньше.

К сожалению Вами не учитываются скрытые - незарегистрированные случаи совершения таких преступлений в отношении отечественных кредитно-банковских организаций. Это делается потерпевшими умышленно, чтобы не подорвать свой имидж в глазах крупных клиентов и не потерять их.

Есть и другие примеры. Международная компания "America On Line", предоставляющая своим клиентам возможность оплаты товаров и услуг по сети "Интернет" с использованием реквизитов пластиковых карт, была вынуждена в конце 90-х годов прошлого века исключить Россию из списка обслуживаемых абонентов по той причине, что за год работы с "клиентами" - россиянами её убытки возросли на 41%! "Россияне" оплачивали товар и полученные услуги реквизитами чужих пластиковых карт, как правило, принадлежащих иностранным гражданам, которые никогда не были в России. Каково, А? Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 30 Января 2004, 00:07:54 »

Цитировать
"Россияне" оплачивали товар и полученные услуги реквизитами чужих пластиковых карт, как правило, принадлежащих иностранным гражданам, которые никогда не были в России. Каково, А?
А еще говорят, что в России самы злобные "хацкеры". А еще, что в Москве - кур доят и лошади несутся. А еще...

Может быть, это была спланированная акция по дискредитации доброго имени России и ее граждан? Кто нибудь эти утверждения проверял?

Как сейчас помню, чуть более года назад, было начато уголовное преследование высшего менеджмента той же АОЛ и других Интернет компаний по фактам финансовых махинаций. Эти 41% - копейки по сравнению с теми суммами, которые инкриминировались обвиняемым.
« Последнее редактирование: 30 Января 2004, 00:08:34 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #16 : 30 Января 2004, 11:57:53 »

У меня складывается впечатление, что граждане и руководители потерпевших от преступления организаций не осознают ценность предмета преступления - компьютерной информации: деньги - это ценность и их надо охранять, а информация о том, как незаконно заполучить эти деньги - это не ценность и её не надо охранять. Приблизительно так мыслят большинство пострадавших. И это печально. Плачущий Плачущий Плачущий

Как раз наоборот!

Потерпевшие от компьютерных преступлений очень хорошо умеют считать свои деньги. Ход рассуждений примерно таков. "Злобный хакер нанёс нам ущерб в 10 K$. Если подать заявление в милицию, придётся дополнительно потратить около 100 часов рабочего времени (300$). Для проведения следственных действий придётся приостановить работу и подменить несколько единиц компьютерной техники (4 K$). Из-за разглашения информации о преступлении ожидается некоторый ущерб деловой репутации (10 K$). Преступника поймают с вероятностью 30%, осудят с вероятностью 50% и заставят возместить ущерб, который он выплатит в общей сложности через полтора года (итого вернётся 1 K$). На абстрактное торжество справедливости нам плевать. Итог: невыгодно."
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
SkyCat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 43


Never say never.

14492498
E-mail
« Ответ #17 : 30 Января 2004, 13:33:49 »

2 Николай Николаевич Федотов.
"Отговаривать граждан подавать заявления, когда дело явно бесперспективно."

Я вот разок был потерпевшим ("Правда милицию вызывал не я , а дежурная из пункта первой медицинской помоши"), после обшения с милицией я понял только одно - больше я с ними обшаться не хочу.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 30 Января 2004, 19:03:38 »

Я вот разок был потерпевшим ("Правда милицию вызывал не я , а дежурная из пункта первой медицинской помоши"), после обшения с милицией я понял только одно - больше я с ними обшаться не хочу.

Ну, не повезло.
Мало там приятных в общении людей с университетским образованием.   Вроде меня.  Обеспокоенный

Один наш опер, желая уговорить потерпевшего не подавать заявление об угоне машины, общался с ним ШЕСТЬ часов, "уговорив" в итоге две бутылки коньяка и неустановленное количество водки. В итоге бывший автовладелец уполз из отделения на четвереньках (в буквальном смысле!) и появляться у нас в дальнейшем просто стеснялся.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #19 : 30 Января 2004, 22:58:32 »

Потерпевшие от компьютерных преступлений очень хорошо умеют считать свои деньги. Ход рассуждений примерно таков. "Злобный хакер нанёс нам ущерб в 10 K$. Если подать заявление в милицию, придётся дополнительно потратить около 100 часов рабочего времени (300$). Для проведения следственных действий придётся приостановить работу и подменить несколько единиц компьютерной техники (4 K$). Из-за разглашения информации о преступлении ожидается некоторый ущерб деловой репутации (10 K$). Преступника поймают с вероятностью 30%, осудят с вероятностью 50% и заставят возместить ущерб, который он выплатит в общей сложности через полтора года (итого вернётся 1 K$). На абстрактное торжество справедливости нам плевать. Итог: невыгодно."

Оперативная и следственная практика знает немало примеров, когда, почуяв свою безнаказанность, преступник начинает совершать в отношении "молчуна" целую серию подобных преступлений. И когда ущерб начинает превышать все допустимые пределы, потерпевший всё-таки обращается с заявлением в органы, но уже поздно - действительно, когда совершено, например, 50-60 хищений на несколько млн. руб. - денег уже не вернёшь: преступник не выплатит их за всю свою жизнь.
Но ведь это ущерба можно было избежать, подав заявление сразу после первого совершённого преступления!
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines