Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:05:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Картинки и информация с офсайтов и аукционов - воровство?  (Прочитано 4452 раз)
Mirny
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« : 01 Июля 2009, 18:03:51 »

Приветствую уважаемых форумчан!
Хочу сделать базу данных и вывесить ее в инете в открытом доступе. База данных по товарам, включает описание и фото. Конкретнее, речь идет про велосипеды, которые выпускаются в настоящее время, или уже сняты с производства (велосипеды - мое хобби). Вопрос дилетанта: можно ли копировать фото с офсайтов и интернет-аукционов? Также интересует, могу ли я копировать описание товаров с этих же ресурсов, систематизировать ее и выставлять в общий бесплатный доступ?
Интересует как российское, так и американское законодательство.

Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 01 Июля 2009, 18:23:04 »

Скорее всего Вы своими действиями нарушите права и законные интересы целой группы лиц, начиная от автора соответствующего изображения и заканчивая его правообладателем. Последствия - претензия, суд. Может претензии и не быть  Подмигивающий  Здесь много нюансов, необходимо видеть что Вы скопировали в каком количестве и даже качестве, но в общих чертах я все описал выше. Это относится и к российскому и к американскому законодательству.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Mirny
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 01 Июля 2009, 18:31:49 »

А если я просто хочу сделать справочник по велосипедным рамам. Без картинок. Например, рама такого-то производителя размера S, имеет такую-то геометрию (длины труб и перьев, углы наклона труб и т.д.), чтобы любому пользователю было удобно подобрать нужную ростовку рамы, или нужную геометрию. Т.е. пользователь вводит антропометрические данные, а ему выдается необходимая ростовка и/или геометрия? Зачастую такой информации нет даже на сайтах производителей по новым моделям. Могу я использовать результаты чьих-то измерений без его ведома для формирования базы данных?

PS: в качестве примера. Различные агентства по мониторингу общественного мнения, например, центр Левады, собирают информацию из общедоступных источников, например, оценивая сообщения пользователей в блогах и т.п. С одной стороны, такая информация принадлежит владельцу сайта, на котором она размещена. С другой стороны, такая информация в отчетах агентств обобщается и деперсонифицируется, т.е. потребители отчетов видят только выводы. Прада, зачастую такие отчеты платные. Правильно ли я понимаю, что собирая информацию в БД, но не давая никому из пользователей доступа к этой БД, а показывая лишь конечные выводы (скажем, подходит рама такой-то ростовки от такого-то производителя) законодательство я не нарушаю?

PPS: читаю ФЗ "Об информации,.." и пока что не вижу препятствий для сбора и распространения инфы о размерах и геометрии рам. Из закона, насколько я понял, следует, что если обладатель информации никак не "разрешает или ограничивает доступ к информации, определяет порядок и условия такого доступа", то такой информацией можно пользоваться в любых целях. К тому же, насколько я понял, такая информация является общедоступной, т.к. это "иная информация, доступ к которой не ограничен."
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009, 19:37:21 от Mirny » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 01 Июля 2009, 21:39:29 »

А если я просто хочу сделать справочник по велосипедным рамам. Без картинок. Например, рама такого-то производителя размера S, имеет такую-то геометрию (длины труб и перьев, углы наклона труб и т.д.), чтобы любому пользователю было удобно подобрать нужную ростовку рамы, или нужную геометрию. Т.е. пользователь вводит антропометрические данные, а ему выдается необходимая ростовка и/или геометрия? Зачастую такой информации нет даже на сайтах производителей по новым моделям. Могу я использовать результаты чьих-то измерений без его ведома для формирования базы данных?

Если Вы будете без разрешения использовать чужие произведения - это ни к чему хорошему не приведет. Если Вы будете использовать некоторые данные из чужих расчетов, не нарушая при этом интеллектуальных прав автора/правообладателя, то все будет в рамках закона. Мы же речь о законе ведем.

Цитировать
PS: в качестве примера. Различные агентства по мониторингу общественного мнения, например, центр Левады, собирают информацию из общедоступных источников, например, оценивая сообщения пользователей в блогах и т.п. С одной стороны, такая информация принадлежит владельцу сайта, на котором она размещена. С другой стороны, такая информация в отчетах агентств обобщается и деперсонифицируется, т.е. потребители отчетов видят только выводы. Прада, зачастую такие отчеты платные. Правильно ли я понимаю, что собирая информацию в БД, но не давая никому из пользователей доступа к этой БД, а показывая лишь конечные выводы (скажем, подходит рама такой-то ростовки от такого-то производителя) законодательство я не нарушаю?

Но эти агенства ведь не говорят же так: Вася Пупкин считает, что земля круглая  и вот его слова в блоге .... , а Ваня Иванов считает, что земля плоская и вот статья его по этому поводу.... Эти агенства чаше всего дают процентное соотношение, ведь так?  Поэтому пример неудачен.

Цитировать
PPS: читаю ФЗ "Об информации,.." и пока что не вижу препятствий для сбора и распространения инфы о размерах и геометрии рам. Из закона, насколько я понял, следует, что если обладатель информации никак не "разрешает или ограничивает доступ к информации, определяет порядок и условия такого доступа", то такой информацией можно пользоваться в любых целях. К тому же, насколько я понял, такая информация является общедоступной, т.к. это "иная информация, доступ к которой не ограничен."

Еще бы Вы увидели в законе, что запрещается "распространение инфы о размерах и геометрии рам"  Подмигивающий Смеющийся В законе такого не напишут, инфа о рамах - это же не экстремистские материалы или инфа пропагандирующая наркотики!

P.S. Вообще, в первом посте Вы вели речь несколько о другом, а имеено об использовании результатов интеллектуальной деятельности.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Mirny
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 01 Июля 2009, 23:14:09 »

Если Вы будете без разрешения использовать чужие произведения - это ни к чему хорошему не приведет. Если Вы будете использовать некоторые данные из чужих расчетов, не нарушая при этом интеллектуальных прав автора/правообладателя, то все будет в рамках закона. Мы же речь о законе ведем.
Конкретизирую вопрос. Если я буду использовать только значения промеров велосипедных рам, сделанные владельцами и размещенные ими же в инете, для формирования своей БД - это не нарушает закон?

Цитировать
P.S. Вообще, в первом посте Вы вели речь несколько о другом, а имеено об использовании результатов интеллектуальной деятельности.
Вовремя одумался Улыбающийся Я человек законопослушный. Просто как представлю, что каждый инет-магазин, коих в Мире сотни тысяч, если не миллионы, должен заключать контракт с производителем на размещение на своем сайте их фото, мне становится страшно. За производителя. Он же с этим валом писем-ответных писем неминуемо захлебнется. Да что там магазины... Простые пользователи, коих уже десятки и сотни миллионов, которые хотят выставить товар на продажу, или разместить фото приобретенного товара у себя в блоге, должны терроризировать несчастных производителей. Не подскажете, чем я от них отличаюсь?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009, 23:15:50 от Mirny » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 02 Июля 2009, 02:26:39 »

Просто как представлю, что каждый инет-магазин, коих в Мире сотни тысяч, если не миллионы, должен заключать контракт с производителем на размещение на своем сайте их фото, мне становится страшно.
Разрешение на использование фотографии следует получать у правообладателя. Обычно таковым является тот, кто фотографировал. Делайте снимки самостоятельно - и никаких проблем.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #6 : 02 Июля 2009, 09:11:57 »

Конкретизирую вопрос. Если я буду использовать только значения промеров велосипедных рам, сделанные владельцами и размещенные ими же в инете, для формирования своей БД - это не нарушает закон?

Да нет, в принципе ничего не нарушите. Если у производителя или автора расчетов нет супер-пупер патента на эти цифры или еще что-нить (шутка, конечно, но имел ввиду американцев). А что эти цифры только у одного производителя или иного лица на сайте? Что больше никто не расчитывал такие параметры?

Цитировать
Простые пользователи, коих уже десятки и сотни миллионов, которые хотят выставить товар на продажу, или разместить фото приобретенного товара у себя в блоге, должны терроризировать несчастных производителей. Не подскажете, чем я от них отличаюсь?

А Вы представте, сколько миллионов пользователей и владельцев сайтов нарушает авторские права и даже не задумывается над этим, даже не подозревает, что нарушает.

P.S. Мы же Вам говорим как по закону  Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Mirny
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 02 Июля 2009, 15:51:25 »

Да нет, в принципе ничего не нарушите. Если у производителя или автора расчетов нет супер-пупер патента на эти цифры или еще что-нить (шутка, конечно, но имел ввиду американцев). А что эти цифры только у одного производителя или иного лица на сайте? Что больше никто не расчитывал такие параметры?
Никто ничего не расчитывает. Просто снимаются мерки с имеющейся у владельца рамы (он сам их снимает и размещает в инете, когда продает свой вел, к примеру). Бывает, что результаты измерений указываются производителем на своем сайте, а бывает, что и нет. Методика снятия мерок не патентованная, т.к. это просто размеры конструкторского чертежа: длина верхней трубы, ее наклон, длина подседельной трубы, ее наклон и т.д. - общеизвестные параметры, характеризующие геометрию рамы и помогающие выбрать покупателю нужный размер (ростовку) рамы. В случае, когда на сайте производителя эти мерки отсутствуют, или же когда они не полные, откуда брать данные? Списываться каждый раз с производителем муторно, да и рамы бывают уже сняты с производства, и производитель реально не знает, какие там когда-то были размеры. Остается искать информацию у владельцев. Списываться каждый раз с владельцем - тоже можно рехнуться. Можно ли добавлять в БД данные его измерений, если владелец никак не обозначил копирайты, если потом эти данные не будут (или будут) афишироваться, но без персонификации?
Благодарю Вас за отклики Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 02 Июля 2009, 21:15:03 »

Можно ли добавлять в БД данные его измерений, если владелец никак не обозначил копирайты, если потом эти данные не будут (или будут) афишироваться, но без персонификации?
Результаты любых измерений не охраняются. Ни авторским правом, ни патентным. (Ну, разве что, в качестве ноу-хау - для каких-нибудь летающих тарелок.)
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines