Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:21:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коммерческое использование ПО  (Прочитано 7490 раз)
Uomo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« : 03 Июля 2009, 13:31:23 »

Уважаемые товарищи эксперты!

Чтобы минимизировать угрозы незаконного использования программного обеспечения хотелось бы причесать все виды ПО в соответствии с нашим законодательством.
Сам я не юрист, поэтому мне лично тяжело понять все тонкости четвертой части ГК РФ.
Чтобы в дальнейшем было проще, давайте разделим все ПО на несколько видов:
1. Проприетарное ПО
2. Полусвободное ПО
2.1 Ограничение на коммерческое использование
2.2 Ограничение на распространение
2.3 Ограничение на модификацию
2.4 Проприетарные форматы

Ну с первым все достаточно просто - лицензионное соглашение, коробка, счет оплаты товара, может быть сертификат, наклейки и т.п. атрибуты.
А вот со вторым все гораздо сложнее.
Хорошо если ПО можно купить как OpenOffice в коробке, там тоже будут необходимые атрибуты.
А если ПО доступно в сети интернет для свободного скачивания?!
Допустим оно распространяется по лицензии GPL (которая тоже не совсем вписывается в наше законодательство) - мы более менее правомерно владеем им.
А если ПО Freeware, и где-нибудь на офф. сайте написано, что не для коммерческого использования?!
Можно ли использовать данное ПО юридическому лицу?
И как вообще определить в коммерческих ли целях используется ПО? (желательно ссылку на законодательный акт где это прописано, просто мнения на этот счет у каждого человека свое).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 03 Июля 2009, 20:14:36 »

И как вообще определить в коммерческих ли целях используется ПО? (желательно ссылку на законодательный акт где это прописано, просто мнения на этот счет у каждого человека свое).
Тут дело не в законодательном акте.

Правообладатель вправе устанавливать условия использования своего произведения. Если он установил условие, которое вам не понятно, то обращаться за разъяснениями надо именно к правообладателю.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 04 Июля 2009, 04:59:43 »

и где-нибудь на офф. сайте написано, что не для коммерческого использования?!
Можно ли использовать данное ПО юридическому лицу?
Это сладкое слово-халява.  Злой
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 04 Июля 2009, 17:11:31 »

Цитировать
Цитировать
Сам я не юрист, поэтому мне лично тяжело понять все тонкости четвертой части ГК РФ.

Все очень просто.Раньше когда небыло четвертой ГК ,обладателей материальных обьектов в которых выражены произведения искали в смежных правах.А как появился ГК этот вариант тоже отпал.СТ 1227 отделила материальный обьект от интелектуального. И поэтому нельзя назвать обьектом интелектуальных прав коробку или упаковку вместе с носителем в котором выражено произведение.Потому что там интелектуальных прав нет,у абладателя  есть только право чтобы выпускать эти коробки или упаковки,носители.Исключительное  право распространять эти носители правообладателю не принадлежат.
   Автор который исперпывает свои права передавая эти права ,это больше похоже на процес исчерпания этих прав.Именно сдесь и находятся эти права-обьект интелектуальных исключительных нематериальных прав.А все  ишут свои права не там где они на самом деле находятся.Результат каждый вылазиит за рамки своих прав Смеющийся
« Последнее редактирование: 04 Июля 2009, 18:54:25 от TIMO » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 05 Июля 2009, 22:38:13 »

По моему скромному мнению, условие "не использовать ПО для извлечения прибыли" не относится к аффтарским правам вообще. В 1270 ГК говорится, что использованием признаются перечисленные в ней действия независимо от того, совершаются они для извлечения прибыли, или нет. Т.е., условие о прибыли самим законодателем "выведено за скобки". Когда правообладатель такое условие ставит перед пользователем, он выходит за пределы прав, предоставленных ему ст.1270.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 06 Июля 2009, 09:46:17 »

Когда правообладатель такое условие ставит перед пользователем, он выходит за пределы прав, предоставленных ему ст.1270.
Хоть я и не согласен с такой позицией, но мне интересно. Как полагает многоуважаемый Павел: если правообладатель в лицензионном договоре разрешает использовать произведение только некоммерчески (без извлечения прибыли) - это означает, что любое использование разрешено или это означает недействительность такого лицензионного договора?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 06 Июля 2009, 10:32:57 »

Цитировать
Цитировать
По моему скромному мнению, условие "не использовать ПО для извлечения прибыли" не относится к аффтарским правам вообще. В 1270 ГК говорится, что использованием признаются перечисленные в ней действия независимо от того, совершаются они для извлечения прибыли, или нет. Т.е., условие о прибыли самим законодателем "выведено за скобки". Когда правообладатель такое условие ставит перед пользователем, он выходит за пределы прав, предоставленных ему ст.1270.

это еще вполне понятно  ,а вот что означает пункт3  1270ст мне кажется врядле кто это разтолкует
Записан
Uomo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 06 Июля 2009, 11:34:13 »

Тоесть в соответствии с четвертой частью ГК РФ, законом не разделяется коммерческое и некоммерческое использование программы. И если в соответствии с ст. 1229 4й части ГК РФ правообладатель разрешил использование программы, то он не может ограничивать пользователя в коммерческом или некоммерческом ее использовании.
Это сладкое слово-халява.  Злой
Дело не в халяве. Просто хочется разобраться какие приложения можно использовать не нарушая законодательство в области авторских прав. А если разработчик предоставляет программу в свободное пользование, то считаю вполне нормальным переход на нее с платного аналога, если это экономически оправдано.
это еще вполне понятно  ,а вот что означает пункт3  1270ст мне кажется врядле кто это разтолкует
действительно, очень сложный для понимания пункт =)
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 06 Июля 2009, 13:27:47 »

Хоть я и не согласен с такой позицией, но мне интересно. Как полагает многоуважаемый Павел: если правообладатель в лицензионном договоре разрешает использовать произведение только некоммерчески (без извлечения прибыли) - это означает, что любое использование разрешено или это означает недействительность такого лицензионного договора?
Это означает, что такой договор -- не лицензионный, а смешанный, включающий в себя условия,характерные для нескольких договоров. "Воздержаться от совершения определенных действий" (от извлечения прибыли с помощью ПО) -- это условие, характерное, скорее, для агентского договора.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines