Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:05:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обслуживание организаций с пираткой.  (Прочитано 6809 раз)
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« : 21 Июля 2009, 16:35:50 »

Вот мучает меня вопрос о том как защитить себя, в тех случаях когда обслуживаемые организации пользуются пираткой.
Что нужно сделать, как все оформить, чтобы руководители этих организаций не могли свалить все на меня.
Я пиратку не устанавливаю, но она бывает уже есть, и даже если руководителя удается убедить (а я убеждал неоднократно), до того момента, как лицензии купят, проходит время и в это время может быть проверка.

В общем несколько вопросов:
Я прихожу в новую организацию, там стоит пиратка.
1. Какие документы надо составить чтобы меня не смогли обвинить?
2. Пиратка была установлена уже после моего договора с организацией об обслуживании, но не мной, а самими сотрудниками. Я на это влиять не могу, какие документы надо составить чтобы ответственность была на том кто устанавливал, а не на мне.
3. Резервное копирование. Делаю образ диска компьютера с пираткой и потом, в случае сбоя восстанавливаю. Это становится моей ответственностью или нет?
4. Я имею договор с организацией не на обслуживание компов, а на обслуживание своей программы резервного копирования и обслуживаю только ее. Какой будет ответ на предыдущий вопрос (3)?
5. Тоже что и 4, но плюс я настраиваю в организации сеть, принтеры, почту, сервера (BSD/Linux)?

Возможно эти вопросы уже поднимались, но хочется собрать все в одном месте и выработать и обсудить тексты конкретных документов...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 21 Июля 2009, 22:42:39 »

1. Какие документы надо составить чтобы меня не смогли обвинить?
Не поможет.


Я прихожу в новую организацию, там стоит пиратка.
Переформулируем. Прихожу я работать в организацию, а там принято ежедневно совершать преступления. Причём как раз в моей сфере ответственности. Разворачиваюсь и ухожу. И пусть ещё скажут мне спасибо, что не донёс.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
interested face
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


С подозрением к дальнему


« Ответ #2 : 22 Июля 2009, 07:38:18 »

"...тексты конкретных документов..."


Ключевые слова - акт выполненных работ. Обсуждалось на хоботе и в юрклубе.

Предположительно: документ, визируемый обеими сторонами, с закрытым перечнем установленного ПО и его статусом. С датой, печатями и реквизитами. Как правило, таким актом планируют опровергать дружные заявления работников "прижатой" конторы о том, что все ПО ставил приходящий админ.

Практический эффект малоизучен. Но если в доказательствах обвинения - показания работников во главе с геной, а в доказательствах защиты - лишь одинокий глас одмина...

З.Ы. Естественно, предполагается, что перечень установленного ПО безупречен. Но некоторые лицензионные соглашения сложны и могут быть ошибочно истолкованы. В частности, много спорят насчет коммерческого использования (ваш случай) и связанных с ним лицензионных запретов. Но там все скатывается в сферу гражданского права, и я уже перестаю понимать, как нарушение договорных обязательств может превратиться в преступление.

« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 07:45:45 от interested face » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 22 Июля 2009, 08:06:18 »

Обсуждалось на хоботе и в юрклубе.
Что-ж далеко ходить? На этом форуме тоже обсуждалось.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #4 : 22 Июля 2009, 16:51:25 »


Я прихожу в новую организацию, там стоит пиратка.
Переформулируем. Прихожу я работать в организацию, а там принято ежедневно совершать преступления. Причём как раз в моей сфере ответственности. Разворачиваюсь и ухожу. И пусть ещё скажут мне спасибо, что не донёс.
ННФ, я обслуживаю организации. Что специалисты из 1с тоже отвечают за всю пиратку на компах какие они настраивают?
Какая мне разница какие преступления там совершаются, если я к этому отношения не имею? Я ставлю только лицензию, и настраиваю компы, но не имею контроль за тем, что там устанавливается помимо меня.
Вы пишите что надо уходить из таких организаций.
Но где брать новые организации с полностью легальным ПО? Их нет в принципе, потому что, если у них с лицензией все в порядке, значит их кто-то уже обслуживает (как например те организации с которыми я уже работаю, и которые, с моей непосредственной помощью, перешли на лицензию)...
Меня же интересуют новые организации, новое поле для работы. Например, может стоит написать в договоре что-то типа "помощь в переходе на лицензионное програмное обеспечение."
Еще раз, я не устанавливаю пиратку и работаю не штатным админом, а занимаюсь аутсорсингом.

Цитировать
Ключевые слова - акт выполненных работ.
Как его составлять если часть работы выполняется с помощью удаленного доступа? Задним числом?
Записан
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #5 : 22 Июля 2009, 17:04:47 »

З.Ы. Естественно, предполагается, что перечень установленного ПО безупречен. Но некоторые лицензионные соглашения сложны и могут быть ошибочно истолкованы. В частности, много спорят насчет коммерческого использования (ваш случай) и связанных с ним лицензионных запретов. Но там все скатывается в сферу гражданского права, и я уже перестаю понимать, как нарушение договорных обязательств может превратиться в преступление.
Почему вы говорите что это мой случай?
Все программы что я устанавливаю,  либо куплены предприятием, либо имеют лицензию не запрещающую использование в офисе.

Безупречен список программ которые я устанавливаю? Да. Но на компе могут быть установлены и другие (установлены не мной!).


Если при по приходе в новую организацию, я проведу аудит ПО, и составлю документ, в котором отражены все коммерческие программы используемые в организации на момент начала моей работы  и, возможно, моими выводами на предмет наличия лицензий (с заверением директора), буду ли я нести ответственность за использование этих программ в этой организации? Я ведь их не устанавливал...
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 17:17:02 от mike345 » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 22 Июля 2009, 17:09:27 »

1.Договор.
2.Акт выполненных работ.
3.Желательно иногда брать помощника со стороны, который потом бы в суде смог свидетельствовать, что выполнялось только то, что указано в договоре.

ИМХО. Это минимизирует риски, но не избавит от них.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #7 : 22 Июля 2009, 17:19:31 »

1.Договор.
2.Акт выполненных работ.
3.Желательно иногда брать помощника со стороны, который потом бы в суде смог свидетельствовать, что выполнялось только то, что указано в договоре.

А как быть с работой с помощью удаленного доступа?
Записывать видео с экрана?
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 17:20:55 от mike345 » Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 22 Июля 2009, 19:45:17 »

mike345
 А как вам такой финт ушами ?

http://www.regnum.ru/news/1188848.html

Цитировать
В Коми завершено расследование дела о нарушении авторских прав
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по РК, органами следствия установлено, что в период с января до конца апреля 2009 Руслан Булышев без оформленного в установленном порядке разрешения со стороны компаний, являющихся правообладателями авторских и смежных прав, хранил в своей квартире не менее двух контрафактных дисков, а также флэш- накопитель с контрафактным программным обеспечением для ЭВМ. В последующем, преследуя цель сбыта, посредством интернета подал объявление об установки данного программного обеспечения для ЭВМ.
В результате преступных действий Булышева правообладателям авторских и смежных прав - корпорации Microsoft и ЗАО "Лаборатория Касперского" был причинен ущерб на общую сумму 59 883 руб. 06 коп., что является крупным размером. Следствием Булышеву предъявлено обвинение в совершении хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ.

Хранил дома с целью распространения - в качестве доказательства объявление в интернете !
Это особо важное дело похоже ...
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 19:51:36 от roland740 » Записан
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #9 : 22 Июля 2009, 19:49:48 »

Мда... Беспредел конечно.
Но не вижу взаимосвязи с моими вопросами...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines