Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:44:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шьют 272! Помогите!  (Прочитано 6834 раз)
quezacotl
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 02 Августа 2009, 14:17:15 »

Ситуация смешная и в то же время невеселая. В декабре 2008 г. дома подключился к интернету через оператора кабельного телевидения. Но спустя месяц настали тяжелые времена и компьютер пришлось продать. Нашел покупателя, договорились о цене, и так как интернет мне больше был не нужен, я также отдал ему модем со всеми документами.

И вот недавно ко мне пришли из милиции с постановлением на обыск, что якобы я взломал чей-то емэйл и анкету вконтакте, естественно ничего не нашли, так как компьютера у меня нет уже полгода и мы поехали в отделение. Следователь предложил дать признательные показания, я отказался объяснив всю ситуацию. Как я понял, кто-то подключился используя мой модем (кабельная сеть-то по всему городу) и что-то наломал, а пришли ко мне!

Подскажите что можно сделать в этой ситуации!
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 02 Августа 2009, 15:17:02 »

А вы в деле в качестве кого проходите ? В качестве подозреваемого или свидетеля ?

В идеальном случае если вы знаете , что вины за вами нет то и делать ничего не нужно, вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Но тут много нюансов , модем который вы передали был оформлен в аренду или приобретен в собственность ? И выход в интернет производился с вашим логином и паролем которые вы получили по договору или покупатель сам на себя интернет оформил ?

А так почитайте форум , поищите дела похожие . Если сильно переживаете сходите на консультацию к юристу специализируещемся в этой области.
Записан
quezacotl
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 02 Августа 2009, 16:28:54 »

я прохожу в качестве подозреваемого

модем на меня был оформлен скорее всего в аренду, логина и пароля там никакого нет, включай в сеть и работай, главное чтобы деньги были на счету
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 02 Августа 2009, 16:56:02 »

я прохожу в качестве подозреваемого

модем на меня был оформлен скорее всего в аренду, логина и пароля там никакого нет, включай в сеть и работай, главное чтобы деньги были на счету

Вы что договор с провайдером даже не читали ?
Ну так звоните провайдеру уточняйте условия на которых получили оборудование . Потом к юристу на консультацию .

А модем то кабельный или через телефонный провод работает ?
Записан
quezacotl
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 02 Августа 2009, 17:15:50 »

модем кабельный, подключается к существующей кабельной сети провайдера

и координат покупателя у меня никаких не осталось, иначе давно бы выдал, а провайдер может определить текущее местонахождения модема?
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 02 Августа 2009, 17:21:32 »

модем кабельный, подключается к существующей кабельной сети провайдера

и координат покупателя у меня никаких не осталось, иначе давно бы выдал, а провайдер может определить текущее местонахождения модема?

Тогда остается непонятным каким образом кабель был протянут к тому кому вы модем продали . Да и каким образом счет пополнялся если нет никакого логина и пароля ?

Да провайдер технически может определить местоположение абонента .
Записан
quezacotl
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 02 Августа 2009, 17:27:44 »

счет пополняется просто по номеру договора

а кабель я не знаю откуда протянут, может он раньше пользовался их услугами тв или интернетом

тогда буду просить следователя чтобы сделал запрос провайдеру на определение местонахождения
Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 02 Августа 2009, 17:55:45 »


тогда буду просить следователя чтобы сделал запрос провайдеру на определение местонахождения

По идее следователь должен сделать это сам , но тем не менее напишите ходатайство .
Определение местоположения для провайдера связано с некоторыми особенностями . Всё зависит от величины вашего населенного пункта , количества промежуточных узлов между абонентами и провайдером ,ну и вашим везением (если вдруг человек купивший у вас модем живет  например в вашем же доме то определение местоположения ничего не даст)
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 02 Августа 2009, 18:06:15 »

Уважаемый, quezacotl. Заведите себе тетрадку и записывайте хотя бы названия всех бумаг которые вам показывает следователь или дает подписать.

Вас допрашивали в качестве подозреваемого? Присутствовал ли при этом адвокат?  Давали ли вы подписку о не выезде и надлежащем поведении?

Ну и не верю я что вообще никаких контактов этого товарища не осталось. Ведь как-то вы с ним связывались или созванивались.

Цитировать
(если вдруг человек купивший у вас модем живет  например в вашем же доме то определение местоположения ничего не даст)
Не вижу проблем. Я бы - нашел.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 18:20:33 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 02 Августа 2009, 20:45:58 »

счет пополняется просто по номеру договора



А узнавать что деньги на счете закончились как ?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines