Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:32:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как правильно уволиться  (Прочитано 19890 раз)
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 29 Августа 2009, 16:17:26 »

Я не понял, а на каком основании при "живом" сисадмине к компам будет пропускаться левый человек?

Ага, я сам не ожидал.  Рассказываю....   Издан приказ, который, по-мнению начальства должен все решить:

1. Поручить ведущему программисту Бедолагину обслуживание комп техники .... (идет список)  Много компов, хотя и не все.  
2. Освободить нач отдела (меня) от обслуживания, мат ответственности и за установку и использование лицензионного ПО из пункта 1
3. назначить ведущего программиста Бедолагина за ... указана куча всего по обслуживанию техники, но не указана ответственность за установку лицензионного ПО.

Компьютеры опломбированы, сотрудники инструктированы, чтобы меня к ним не подпускать (юмор в том, что все данные на серваке, который у меня на столе.)  Мои робкие попытки объяснить, что я не собираюсь стирать данные, и что с ними можно по-прежнему работать, но из под легального ПО не воспринимаются всерьез.  Только безумец может снести Window$, a раз ты безумен, то дальнейшие твои шаги непредсказуемы.

Любимая кафедра написала обращение к директору с просьбой меня уволить за несоответствие (такую формулировочку в трудовой как-то не хочется... да и обидно - работал на совесть.)  Установил проектор, пытался им показать установленный софт (легальный) - в ответ получил тираду - не лезьте мы знаем как учить (Я тоже преподаватель, правда все курсы читаю под Linux)

Я с Бедолагиным поговорил, но боюсь он меня не услышал.  Мужик вроде неплохой, но ему про меня напели, что я чуть ли не пытаюсь взорвать учреждение, и успокоюсь только тогда, когда контору разгонят, всех посадят, а студентов продадут в рабство.

Вопрос, можно ли успокоиться по поводу переданных компов?  Вроде висельником теперь выступает Бедолагин и его начальник?

Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 30 Августа 2009, 07:40:39 »

О...
Как раз мой случай Улыбающийся
Копию приказа прибери.
Заявление об увольнении через 2 месяца (или сколько там сейчас по Трудовому Кодексу). Аргумент простой... Принуждение к увольнению.
В принципе можешь отнести этот приказик в трудовую инспекцию (или как оно теперь называется), начальству мало не покажется.

Но для тебя всё просто. Ты уволен. Слей весь компромат и вали по любому.
т.к. это откровенное хамство, то руки у тебя развязаны.
И не забудь в ментуру заявление написать по поводу нелицензионного софта Улыбающийся Пускай удовольствие получат.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 07:44:09 от JAW » Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #12 : 30 Августа 2009, 08:29:49 »

Для тех, кто в аналогичной ситуации увольняться не хочет, есть другой вариант: попросить директора увеличить число сисадминов в конторе. И каждому из них прописать в ДИ установку ПО. И реально сделать так, чтобы занимались этим все попеременно.
Тогда:
1) свидетельства юзверей по поводу установки ПО персонально одним субъектом можно не опасаться;
2) лжесвидетельство со стороны начальства возможно, но вероятность, что оно коснётся именно Вас, в несколько рах меньше;
3) привлечение по ч. 3 как группу предварительному сговору по закону невозможно, а без закона следует требовать от следствия доказать собственно сговор, а также расписать в обвинительном заключении действия каждого конкретного члена группы (ессно, установка одного экземпляра конкретного ПО возможна только одним человеком);
4) если практика уже дошла до того, что для ст. 146 вообще не требуют никаких, даже формальных, доказательств, следует расслабиться - сядем все, для этого вовсе даже не обязательно что-то устанавливать.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 30 Августа 2009, 12:00:46 »

Ну, спрашивающий уже уволен... По крайней мере ему плюнули в лицо настолько сильно, что он имеет полное моральное право в ответ плюнуть в морду начальника.

А начальник, кстати, не б.у. военный случаем? Это б.у. военным свойственен подобный подход к проблемам.

Честно говоря хочется послушать мнение экспертов, как можно дать по мордасам начальнику посильнее.

Да... Я давно не читал Трудовой Кодекс, но там вроде если подаёшь заявление, то тебя не имеют право переводить на другую работу и т.п.  Оччень советую внимательно почитать трудовой кодекс.
Записан
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 01 Сентября 2009, 00:17:57 »

Ну, спрашивающий уже уволен... По крайней мере ему плюнули в лицо настолько сильно, что он имеет полное моральное право в ответ плюнуть в морду начальника.
Этого мало.  Хочется реальных изменений.  Правда не знаю что делать.  Вот, если кого-нибудь сняли, за давеж на подчиненных, особо буйные руководители поутихли бы.  А у нас в провинции таких много развелось.

Цитировать
Честно говоря хочется послушать мнение экспертов, как можно дать по мордасам начальнику посильнее.
Если травля продолжится, то я похоже пойду в суд.

Но есть и положительные изменения.  Несмотря на заверения что денег нет совсем, сегодня мне выдали деньги на покупку лицензионного ПО.  Маленький миг торжества.  Если упереться, то ситуацию можно сдвинуть.  

Приятно также, что нашлись люди, которые меня поддержали, правда многие из них настолько запуганы руководством, что решаются об этом сказать очень тихонько, когда никто не видит.  Меня поражает, вроде уже 2009 год, а у нас 1937.  Преподы и работники сидят на ошейнике низкой зарплаты и молчат, а особо ретивые тявкают под дуду начальства.....  Ладно это меня понесло.  Хотя корень проблемы - "поставьте краденый софт - я за все отвечаю" существенным образом и в этом.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 01 Сентября 2009, 07:53:02 »

Может таки написать заявление об увольнении с формулировкой причин?
После этого стукнуть в прокуратуру...
Да... Перед тем как писать, крайне рекомендую слить весь возможный криминал на диски Улыбающийся

Насколько я понял оскорбление было нанесено.

А что поддерживают... Ну, спасибо. Но вот только шопотом...

И рекомендую объяснить начальству, что поскольку у тебя есть доступ к компьютерам начальства, то криминала набралось достаточно...

Но повторю ещё раз... ТЫ УВОЛЕН!!!
Можешь брыкаться и кусаться, но без вариантов.
Посему варианты я подсказал...
Уволить по сокращению штата они не могут.
Уволься с соответствующей компенсацией. Заявление передним числом на два месяца вперёд.
Записан
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 11 Сентября 2009, 02:45:27 »

Может таки написать заявление об увольнении с формулировкой причин?

Уволить по сокращению штата они не могут.

Странно, сегодня я понял, что именно такой план и разрабатывается, сократить отдел, а затем и меня за ненадобностью.  Функии отдела передаются другому отделу.  Т.е. вроде как по сокращению штатов.

Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #17 : 11 Сентября 2009, 09:04:46 »

Я так понимаю, что Вы еще работаете начальником отдела.

От Вас ибавятся, однозначно.

Но для начала вам необходимо написать заявление с просьбой провести поверку ПК на предмет соответствия  установленного и используемого на ПК программного обеспечения законодательству РФ, а именно ч.4 ГК РФ, УК РФ, АК РФ.
В связи с тем, что Вы самостоятельно не можете оценить соответствие ПО законодательству РФ, так как являетесь всего лишь техническим специалистом, а проверка требует всестороннего как юридического, так и финансового анализа, то для этих целей необходимо составить комиссию. Комиссия должна стостоять из юриста (т.к. в каждом случа необходимо изучить договор присоединения - лицензионное соглашение, а договорами вы не занимаетесь, т.к. не юрист), бухгалтера (т.к. в случае если в лицензионном соглашении не указано, что ПО "свободное" необходимо исследовать бухгалтерские документы, а именно договора купли-продажи, что является важной составляющей лицензионного договора), Вас, и любого представителя дминистрации организации (кто вам не нравится).

Заявление обязательно в двух экземплярах.
 
И нещадно проводите проверку. Проверяя и анализируя все ПО.



Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
AE
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 11 Сентября 2009, 13:20:19 »

Я так понимаю, что Вы еще работаете начальником отдела.

Да, передаю мат ценности и прочая лабуда.  Там столько барахла, что боюсь это на месяц минимум.  А если учесть, что у бюджетников все сломанные желязяки должы хранится 10 лет, то вообще кошмар.

Цитировать
От Вас ибавятся, однозначно.
Согласен.   Нельзя не признать некую элегантность в решении руководства.  

Неприятно, то что уже в глаза и за глаза распространяют разговоры, что и работал я так себя, отдел не нужен, да и вообще это любой школьник может поддерживать и так далее, т.е. готовят общественное мнение.  Но тут ничего не попишешь.  В один момент это меня так разъярило, что я стал подумывать, что их по судам затаскать (руководство очень не любит шумихи), но сейчас кажется, что это все бесполезно.  Да и основания нет - реорганизация/оптимизация структуры учреждения.

Цитировать
Но для начала вам необходимо написать заявление с просьбой провести поверку ПК .....
Хм.  Интересный ход.  Спасибо.

Цитировать
И нещадно проводите проверку. Проверяя и анализируя все ПО.
Скачал Дефакто демку.  Боюсь даже предположить результаты.
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #19 : 11 Сентября 2009, 14:54:56 »

Да, передаю мат ценности и прочая лабуда.  Там столько барахла, что боюсь это на месяц минимум.  А если учесть, что у бюджетников все сломанные желязяки должы хранится 10 лет, то вообще кошмар.
Сдаете железки в любой сервисный центр, те пишут бумагу, что ремонту не полежит, бухгалтера делают акты списания, создается комиссия и все "уничтожается".

Цитировать
Согласен.   Нельзя не признать некую элегантность в решении руководства.  
Никакой элегантности в решении руководства нет. Так как по результатам проверки ПО комиссией (и после анализа штрафных санкций), неизбежно возникнет вопрос о приобретении иного программного обеспечения. И тогда руководство будет бегать за вами, упрашивая вас составить план легализации, а не вы за ним.

Цитировать
Скачал Дефакто демку.  Боюсь даже предположить результаты.
Вы должны просто участвовать в проверке, а не делать основные логические выводы: легальное-нелегальное; соответствует законодательству - не соответствует законодательству. Основные выводы должны делать юристы, финансисты  и представитель администрации. Ваша позиция должна быть как у эксперта: технические вопросы - разбираюсь, иные вопросы - к другим специалистам.  
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009, 14:58:14 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines